Свадебная арка своими руками (фото)

0
0

Сегодня все больше свадебных церемоний проводится на свежем воздухе. Неотъемлемым атрибутом такого торжества является изящная, красиво оформленная арка. Она традиционно символизирует алтарь, высокие и романтические чувства влюбленных.

Дизайнеры предлагают самые разные идеи и варианты свадебных арок. Однако этот великолепный аксессуар вполне можно сделать и самостоятельно. Ниже рассмотрим, как создать роскошные свадебные арки своими руками из доступных материалов.

Свадебные врата – символ благополучия и счастливой жизни

Арка – это свадебный аксессуар, традиционно символизирующий алтарь, переход молодоженов в новую, счастливую семейную жизнь. Ведь именно под ней жених и невеста обмениваются кольцами и вечными клятвами.

свадебная арка
И так прекрасно, когда эти врата выглядят пышно, нарядно и торжественно. Тогда и совместная жизнь тоже будет праздничной и благополучной. Конечно, подготовка к свадьбе – дело непростое, и очень многое нужно предусмотреть. Но свадебная арка – это именно тот аксессуар, который вполне можно сделать самостоятельно. Ведь жених и невеста смогут выбрать ту форму и тот вариант оформления, который им больше по душе.

Выбираем форму для арки

Свадебные арки бывают самых разных форм. Кстати, каждая из них обладает своим символическим смыслом. Приведем примеры популярных форм и их значений.

Наиболее распространенным вариантом является, пожалуй, арка в виде подковы. И, так же как и этот талисман, она становится символом удачи и везения. Такая свадебная арка традиционно украшается красивыми живыми цветами.

Четырехугольная конструкция считается символом достатка и благополучия, она обозначает уютный семейный очаг. Подобная свадебная арка своими руками, фото которой можно увидеть в статье, может быть также дополнена крышей. В этом случае она будет символизировать еще и защищенность от любых невзгод.

свадебные арки

Арка в форме сердца станет еще одним доказательством любви между женихом и невестой. Ее можно украсить шариками, цветами или красивыми лентами.

Арка-анфилада является более трудным вариантом оформления аксессуара. Поэтому сделать ее самостоятельно будет сложнее. Такая конструкция состоит из нескольких арок, стоящих одна за другой и образующих пышно украшенный коридор. Она символизирует вечную любовь и семейное счастье.

Из чего можно сделать свадебную арку

Следующим этапом будет выбор материала и украшений. Свадебная арка – это тот аксессуар, при создании которого можно проявить максимум фантазии. Для ее оформления можно использовать тонкие струящиеся ткани, атласные ленты и гирлянды. Очень часто она украшается живыми или искусственными цветами, воздушными шариками, крупными бусами. При этом элементы декора можно как угодно комбинировать.

Основанием для арки обычно служит деревянный каркас, металлопластиковые трубы или коринфские колонны из гипса. Более того, она может быть выполнена из любых подручных материалов.

Свадебные арки, фото которых можно найти в статье, впечатляют своим великолепием. Сложно представить, что такую красоту можно сделать самому. Но в действительности это нетрудно.

свадебные арки своими руками

Как сделать основу для арки: основные детали

Первое, что нужно помнить при создании арки, это ее параметры. Важно, чтобы она была достаточно высокой (хотя бы на метр выше, чем молодожены). Это нужно, чтобы жениху и невесте не пришлось наклоняться, проходя под ней. Кроме того, свадебная арка должна быть достаточно широкой (около двух метров), чтобы не помять пышное подвенечное платье.

Чтобы арка была надежной и устойчивой, опоры нужно как следует закрепить. К примеру, с помощью гипса или цемента. Выбирая материал для опоры, стоит помнить, что свадебные арки своими руками удобнее всего делать из металлопластиковых труб. Им можно легко придать желаемую форму.

свадебные арки фото
Чтобы сделать прочный каркас, потребуется металлопластиковая труба длиной 6-7 метров. Также нужны два больших цветочных горшка или ведра и гипс. Труба должна быть не менее 2,5 сантиметра в диаметре. Итак, трубу нужно изогнуть, придав ей форму красивой арки. Приготовить гипсовый раствор и залить его в горшки. Далее нужно поставить в них концы трубы и оставить застывать хотя бы на сутки.

Теперь, когда каркас готов, дело осталось за самым приятным – оформлением и украшением. Предлагаем два простых варианта сказочных свадебных арок.

Красивая арка с живыми цветами

Свадебная арка, декорированная живыми цветами, станет превосходным праздничным украшением. Это классический вариант, который в то же время можно разнообразить в зависимости от вкуса, желаний и финансовых возможностей молодых. Можно оформить арку в зависимости от времени года. К примеру, для осенней свадьбы хорошо подойдут яркие композиции, украшенные желтыми и рыжими листьями.

Цветочные свадебные арки, фото которых представлены в статье, сделать довольно легко. Но выглядят они по-настоящему роскошно! Кстати, их можно декорировать и искусственными цветами – результат будет ничуть не хуже.

Нежная арка из ткани

Свадебные арки, декорированные тканью, выглядят роскошно и в то же время очень нежно. Материалы нужно выбирать легкие, струящиеся, к примеру, подойдет атлас или органза. Особенно красиво, когда такая конструкция дополнена красивыми цветочными композициями. Очень важно, что ткань можно подобрать в тон общему оформлению торжества или нарядам молодых.

Для украшения такой арки потребуется довольно много материала: около пяти–шести метров. Работать с тканью очень легко, можно поэкспериментировать с эффектными складками или задействовать красивые банты, ленты и другие украшения.

свадебная арка своими руками фото
Свадебная арка своими руками, фото которой можно выбрать в статье, будет настоящим произведением искусства и священными вратами в счастливую семейную жизнь.