Лучшие свадебные украшения своими руками: идеи, примеры, советы

0
0

Подготовка к свадьбе – это, пожалуй, самое волнительное и радостное время. Однако радость могут омрачить навалившиеся на молодоженов проблемы организационного характера. Конечно, на данный момент создано огромное количество организаций, которые с удовольствием подготовят торжество. Им можно доверить абсолютно все: начиная с оформления зала и заканчивая проведением свадьбы. При этом следует помнить, что такие компании берут немалую плату за свои услуги. Поэтому стоит задуматься: может быть, можно сделать свадебные украшения своими руками?

свадебные украшения своими руками

Как украсить банкетный зал шарами

Любая подготовка к свадьбе включает в себя украшение банкетного зала, где непосредственно будет проходить торжество. Оформить его можно шарами, цветами и тканью.

Самым экономичным и достаточно распространенным является аэродизайн. Иными словами, украшение свадебного зала своими руками исключительно с помощью воздушных шаров. Из этого материала можно создать восхитительные композиции, например, переплетение колец или сердец. Крепятся такие украшения обычно позади того места, где будут сидеть молодожены. Из воздушных шариков можно сделать арку. Прекрасно смотрятся фигуры жениха и невесты, изготовленные в полный рост. Придадут романтичности свадебному торжеству лебеди из белых воздушных шаров, стоящие около стола молодых. Для надувания материала можно использовать не обычный воздух, а гелий или водород. Тогда шариками можно украсить столы или же отпустить их к потолку.

украшение свадебного зала своими руками

Как украсить зал для торжества тканью

Декорирование тканью является одним из наиболее элегантных способов украшения залов для свадебных торжеств. Формировать все можно в одном цвете или же в нескольких. При этом следует помнить, что украшение свадебного зала своими руками стоит проводить в соответствии с определенными правилами. Прежде всего, цвет ткани не должен быть очень ярким. Самые популярные оттенки: классический белый, нежно-зеленый, нежно-розовый, пастельные тона. Сделать такие свадебные украшения своими руками можно и для каждого стола.

Оформление свадебных залов цветами

Конечно, ни одно торжество не обходится без живых цветов. Ведь именно они создают неповторимую атмосферу и скрывают некоторые недочеты, которые могут быть допущены при организации праздника. Стоит отметить, что живые цветы используют не только для декорирования зала и столов, но и для украшения машин. Прежде всего, из этого материала изготавливаются бутоньерки для молодоженов и их свидетелей. Вход в зал для торжества также можно задекорировать цветочными гирляндами. Не стоит забывать и о букете для невесты. Надо отметить, что украшение зала живыми цветами - достаточно затратное и не очень практичное занятие, так как за ночь такой декор может просто испортиться.

украшение свадебного стола своими руками

Другие способы украшения праздничного зала

Изготовить свадебное украшение своими руками можно даже из осенних листьев, ягод, плюща, горького перца и виноградной лозы. На столах можно разместить гроздья красной рябины в берестяных лукошках. Для декорирования зала в эту пору лучше использовать материалы бордовых, коричневых, желтых и коралловых тонов.

Сделать свадебные украшения своими руками можно, используя свечи, ленты, плакаты, флажки и фонарики.

Как украсить столы

Украшение свадебного стола своими руками считается наиболее оптимальным вариантом, так как это позволяет воплотить в реальность все фантазии и желания молодых. К тому же это место станет центральным на торжестве. Если стол жениха и невесты будет декорирован соответствующим образом, то и настроение будет праздничным.

Конечно, важным элементом декора в данном случае считается скатерть. Можно задрапировать тканью только переднюю часть стола. Называется такая скатерть юбкой. Стоит отметить, что такое украшение свадебного стола своими руками сделать можно быстро, красиво и аккуратно. К тому же такое убранство скроет практически все детали, которые гости не должны видеть. Специалисты в области декора рекомендуют использовать для этих целей атлас, шифон или органзу. Это позволит сэкономить бюджет.

Прекрасное свадебное украшение стола – цветы. Можно использовать и живые, и искусственные. Стоит отметить, что в последнем случае украшение не будет увядать. Дополнить цветы можно различными свечами, стойками с растениями и гирляндами. Добавить романтики поможет подсветка стола.

украшение свадебных бутылок своими руками

Как украсить бутылки для свадебного торжества

Главный напиток на любой свадьбе – это шампанское. Ведь именно бокалы с ним поднимают в честь молодых и выпивают до дна. Конечно, фужеры могут быть украшены различными цветами и лентами, но и бутылки с искристым напитком должны быть декорированы соответствующим образом.

Если вы хотите сделать украшение свадебного шампанского своими руками, то стоит запастись терпением. Ведь вы желаете создать что-то эксклюзивное, стильное и гармоничное. Для декорирования вам потребуется бутылка шампанского, очищенная от этикеток и обезжиренная обычным средством для мытья посуды, краска-аэрозоль белого цвета, контур для стекла нужного оттенка, суперклей, цветы, бусины "под жемчуг".

Для украшения можно использовать бутоны, изготовленные из ленты, термопластика, или готовые бутоньерки.

  1. Возьмите бутылку и нанесите на нее несколько слоев краски с небольшим интервалом, чтобы она немного подсохла. В противном случае будут оставаться разводы и подтеки. Выложите на салфетку все бусины и цветы так, как вы будете наносить их на бутылку. На шампанском при помощи карандаша отметьте места, где будет находиться рисунок.
  2. Украшение свадебных бутылок своими руками лучше делать цветами разного размера. В центре стоит разместить самый большой, а по краям - меньшие бутоны. Так поверхность емкости с шампанским не будет выглядеть пустой. После этого можно приступить к дальнейшему декорированию. Удобнее начинать снизу и двигаться постепенно вверх.
  3. После того как наклеите все бусины, можете приступить к росписи, чтобы заполнить пустые места. Украшение свадебных бутылок своими руками требует сноровки, поэтому перед началом работы стоит потренироваться.

Как украсить свадебные бокалы своими руками

В основном, для декорирования бокалов применяются ленты, цветы, кружева и прочие атрибуты торжества. Зафиксировать украшение можно клеевым пистолетом, силиконовым, специальным монтажным или суперклеем.

украшение свадебного шампанского своими руками

Украшение свадебных фужеров своими руками следует проводить аккуратно и внимательно. Ведь декорировать нужно одинаково несколько бокалов. Итак, начнем.

  1. Возьмите малярный прозрачный скотч и вырежьте из него несколько сердец, каждое из которых наклейте на фужеры. Для этих целей можно использовать самоклеющуюся пленку.
  2. Белую краску нанесите на бокалы методом «зубная щетка». Разбрызгивать материал следует аккуратно. Краску стоит использовать строительную. После нанесения слой нужно запечь при помощи клея «Порцелан».
  3. Когда краска подсохнет, следует удалить скотч полностью.
  4. Такой декор можно дополнить бусинами-жемчужинами, мелким бисером, белыми перьями и ленточками, зафиксировав их клеем.

Как украсить свечи для торжества

Украшение свадебных свечей своими руками является творческим процессом, который требует фантазии и сноровки. При этом декор может содержать в себе определенные символы, которые будут понятны и близки молодым или же связаны с нарядом невесты. Конечно, универсального метода украшения нет, но стоит рассмотреть некоторые идеи.

  1. Возьмите толстую свечу и нарисуйте контур сердечка. После этого покройте все поверхности акриловой краской, не затрагивая область рисунка.
  2. Выделите контур сердца, наклеив при помощи клеевого пистолета мелкие бусины белого цвета. После этого вокруг рисунка прикрепите в произвольном порядке цветы иголками с круглыми головками. Для этого лучше всего подойдут розы, изготовленные из атласных лент. Чтобы иголки легко вошли в свечку, разогрейте их немного. В противном случае есть вероятность того, что изделие расколется.
  3. К булавкам и розочкам приклейте бусины.
    украшение свадебных свечей своими руками
  4. Чтобы разнообразить композицию, можно использовать бисер золотистого цвета. Лаком или краской такого же оттенка нанесите аккуратно завитки. Прикрепите золотистый бантик из тафты.
  5. Такими же предметами украсьте подставку и поместите на нее свечу.

Чем украсить автомобиль

На данный момент существует огромное количество способов, позволяющих сделать свадебный кортеж оригинальным и красивым. Для декора транспортных средств можно использовать ленты, искусственные и живые цветы, воздушные шары и прочие атрибуты торжества.

Обручальные кольца для машины

Сделать украшение свадебного авто своими руками можно в виде обручальных колец, аккуратно обрамленных композицией цветов.

Для этого вам понадобится бумажная лента золотистого цвета, несколько школьных линеек, скотч, искусственные цветы, гибкий шланг для воды и батарейки пальчиковые.

Перед тем как делать композицию, цветы подержите над паром. Это позволит их разровнять и разгладить. Сделайте аккуратный букет, так чтобы в центре можно было поместить кольца. Зафиксируйте все клеем или скотчем.

украшение свадебного авто своими руками

Возьмите шланг, аккуратно согните его в кольцо. На один конец наденьте батарейку. Она позволит закрепить композицию. Сделайте еще несколько колец. Обмотайте их и линейки золотистой лентой. Одно кольцо разместите внизу, а остальные поставьте ребром на линейки. Зафиксируйте все клеем, а затем сделайте обрамление из заранее подготовленных цветов.

Дождитесь, пока композиция высохнет, а затем установите ее на капот свадебного автомобиля. Дополнить декор можно лентами с цветами, закрепив их на ручках транспортного средства. При желании можно сделать и другие свадебные украшения своими руками. Например, сзади машину можно декорировать бантом, изготовленным из фатина и украшенным искусственными цветами.