Оформление бутылок своими руками. Как украсить бутылку?

0
0

При подготовке к любому торжественному мероприятию, включая свадьбу, много времени уделяется праздничному оформлению помещения и декорированию столов, посуды, мебели. Чаще всего предметом особого внимания оказываются бокалы и бутылки шампанского, стоящие возле молодых. Приоткроем завесу тайны и расскажем вам о том, как же происходит оформление бутылок своими руками.

оформление бутылок своими руками

Чем можно украсить бутылки и бокалы?

В качестве украшений для бутылок и бокалов на свадьбу можно использовать самые разнообразные материалы и аксессуары. Из самых распространенных выделим следующие декоративные элементы:

  • бисер и разноцветные бусины;
  • яркие и однотонные атласные ленты;
  • атласные и другие виды тканей;
  • бечевка;
  • кофейные зерна;
  • макаронные изделия;
  • стразы и блестки;
  • органза и фатин;
  • рюши и тесьма;
  • искусственные цветы;
  • цветы из полимерной глины;
  • бантики и бабочки;
  • фольга и т. д.

Оригинальное оформление свадебных бутылок получается при использовании обыкновенных старых газет, фигурок амигуруми и оригами. Эксклюзивное украшение бутылок и бокалов получается в случае использования техники росписи и гравировки по стеклу.

оформление свадебных бутылок

Как украсить бутылки шампанского для свадебного застолья?

Существует масса вариаций для украшения бутылок шампанского на праздничном столе. К примеру, обе бутылки можно представить как мужчину и женщину. Соответственно, на «бутылку-невесту» надевают белое или розовое платье, а на «бутылку-жениха» – черный или цветной фрак.

О цветовых вариациях подобных нарядов можно говорить довольно долго. Например, эффектно смотрится украшение бутылок в ярко-синем одеянии на обеих бутылках. Ярко-красные или золотые тона прекрасно подчеркивают всю важность события, а ярко-зеленые или ярко-фиолетовые говорят о молодости брачующихся и чистоте их намерений.

Ну и, конечно, цвет оформления будет напрямую зависеть от общей тематики свадебного торжества. К примеру, для свадьбы в морском стиле бутылки и бокалы можно украсить легким фатином, прозрачным капроном, декоративной сеткой, ракушками, морскими звездами, жемчугом и другими деталями, соответствующими тематике.

Для свадьбы в стиле «Мафии» в украшение бутылок следует включить такие дерзкие и кричащие цвета, как красный, бордовый, ярко-розовый, коралловый.

украшение бутылок

Оформление бутылок своими руками: мастер-класс

Одним из самых распространенных оформлений является образ жениха и невесты, созданный при помощи атласных лент или косой бейки. Для того чтобы сделать костюм невесты, легко надевающийся и снимающийся с бутылки шампанского, нам понадобятся следующие детали:

  • бутылка шампанского;
  • косая бейка;
  • флористический клей;
  • органза;
  • универсальный прозрачный термоклей;
  • фатин или ткань для бантиков;
  • ножницы;
  • линейка;
  • нитки;
  • резинка;
  • цветной мелок или ручка;
  • 1 лист картона;
  • стразы;
  • декоративная лента со стразами.

Как происходит такое оформление бутылок лентами? Мы расскажем об этом далее в статье.

Как украсить «бутылку-невесту»?

Для начала берем бутылку шампанского и туда, где у нее расширяется горлышко, прикладываем ленту. Делаем своеобразную петлю. Обрабатываем клеем ее концы. Лишнее обрезаем. Аналогичным способом делаем и другие петли, постепенно двигаясь к середине бутылки. В общей сложности должно получиться 11 рядов. На это у вас уйдет как минимум метра три белой бейки.

Затем аккуратно отмеряем линейкой (от начала бутылки и до конца будущего наряда для невесты) ровно 11 см. По всему периметру бутылки (внизу изделия) аккуратно ручкой или цветным мелком рисуем окружность, что позволит выровнять платье и избавить его от резких и угловатых переходов.

Далее снимаем с бутылки верхнюю часть платья и аккуратно обрезаем его по нанесенному ручкой или мелком контуру. Выбившиеся из-под изделия ленты необходимо снова проклеить.

Помните, что выполняется оформление свадебных бутылок очень аккуратно. Главное, чтобы на изделии не было видно клея, а сама ткань не приклеивалась к стеклу.

как украсить бутылку

Клеим на платье картон

На следующем этапе создания уникального свадебного одеяния надеваем верхнюю часть платья на бутылку и снизу к нему приклеиваем картон. Проклеиваем его по линии прилегания к бейке и хорошо обрабатываем швы.

Затем снимаем с бутылки, проверяя, не приклеилось ли изделие к стеклу, надеваем обратно. Для надежности фиксируем шов картона небольшим отрезом бейки. Следующий шаг – это оформление бутылки шампанского органзой или прозрачной тканью для бантиков.

Делаем юбку для платья

Берем органзу или готовый большой бант (примерно по 1 метру). Далее делаете из них круг, обрезаете лишнее и обрабатываете края с помощью зажигалки или горячего паяльника (в этом случае край для обжига необходимо прочно фиксировать металлической линейкой).

Затем сложите бант или отрез органзы таким образом, чтобы один (нижний) край был длиннее примерно на 0,5-1 см. Берем нитку с иглой и маленькими стежками собираем ткань в юбочку, не забывая создавать равномерные складочки. Примерно так и происходит оформление бутылок своими руками.

В зависимости от должного эффекта «пышности» таких юбок будет 2-3 штуки. Делаются они по аналогии с первой. Далее снова возьмите ленту, отрежьте кусочек (берем в расчет обхват самой бутылки и прибавляем 2 см для стыка) и пришейте ее к верхней части юбки. Все остальные подъюбники также сшейте между собой. Получится многослойная юбка. Затем оденьте ее поверх бутылки, отогните часть верха и аккуратно приклейте к картону.

Далее происходит само оформление бутылок. Своими руками возьмите декоративную ленту со стразами и поверх полученного шва юбки ее приклейте. Точно такую же ленту можно добавить и наверх платья (т. е. прикрепите ленту у того места, где происходит расширение горлышка бутылки). Верх юбки также можно украсить бантиком.

Делаем фату для верха бутылки

Интересно будет смотреться «бутылка-невеста», если на верхней части вы сделаете декоративную фату или шляпу. Для этого нам понадобится фатин или органза и небольшая резинка. При этом сама фата делается по аналогии с юбкой (прошивается небольшими стежками и стягивается). После этого ее нужно пришить на резинку. Сама резинка сшивается и вместе с фатой надевается на бутылку.

Для красоты можно также сделать из лент белого цвета цветы. Они собираются таким же образом, как и юбка, а после стягиваются и сшиваются. В их серединку можно положить по блестящему стразику. Если есть желание, то один большой цветок разместите в верхней части платья (аналог реальной бутоньерки), а остальными украсьте фату спереди. «Бутылка-невеста» готова.

оформление бутылки шампанского

Как сделать костюм жениха для бутылки шампанского?

Не знаете, как украсить бутылку на свадьбу? Сделайте на нее «костюм жениха». Для этого нам понадобится белая (около 1 м) и черная лента бейка (длина 6 м). При этом принцип работы будет идентичен «костюму невесты». Только верх у жениха будет белым (уйдет примерно 2-4 круга белой ленты). Примерно на 2-3 витке из черной ленты стоит сделать небольшой белый платочек (идентичный тому, который выглядывает из нагрудного кармана жениха).

Для этого возьмите белую ленту, сверните ее треугольником, склейте и обрежьте лишнее. Затем ее останется лишь приклеить на черную ленту. Потом снова берем черную ленту и делаем круги вокруг бутылки до ее середины. Далее снимаем, отрезаем лишнее, надеваем на бутылку и продолжаем наматывать до ее конца. Берем три небольших страза, белые бусины или блестящие пуговицы и приклеиваем их от «белой рубашки жениха» до середины «смокинга». Для завершения образа делаем бабочку из черной ленты и небольшую шляпу-цилиндр на крышку. «Бутылка-жених» готова.

оформление бутылок своими руками мастер класс

Как украсить бокалы для свадьбы?

Оформление бутылок и бокалов, по сути, идентично. Бокалы украшаются по аналогии с бутылками. При желании можно сделать своеобразную композицию, состоящую из двух женихов и невест.

Если же нет желания проделывать столь ювелирную работу, всегда есть более простой способ украсить бокалы. Для этого возьмите две белые ленточки и приобретите в магазине одну или две бутоньерки жениха, состоящих из нескольких розочек. Затем аккуратно расплетите, изымите цветы, приложите к лентам, приклейте и обрежьте лишнее.

Для придания бокалам более изысканного вида возьмите блестящий лак для ногтей и пройдитесь им по верхней части бокалов. Аналогичным способом можно обработать ножку посуды и сами розочки.

Как еще можно украсить бокалы и бутылки?

Если вы умеете вязать, но так и не решили, как украсить бутылку, всегда можно воспользоваться крючком или спицами. Украшение оригинальными ажурными плетениями бутылок и бокалов смотрится всегда эффектно и выигрышно.

Необычно выглядит и посуда, покрытая макаронными изделиями. Для этого необходимо вымыть и обезжирить бутылку, приклеить в определенном порядке макароны, а затем покрыть их акриловой краской и блестками. В конце полученную поделку можно украсить сборкой из бантов или органзы или обвязать атласными лентами.

оформление бутылок лентами

Выигрышно смотрится и оформленная конфетами посуда. Например, бутылка шампанского может быть декорирована под большой ананас из конфет. Для этого можно использовать любые сладости. Конфеты вместе с бумажными корзиночками к ним аккуратно наклеиваются на бутылку. Листья для ананаса можно сделать из зеленой папиросной бумаги.

Одним словом, включите фантазию, и у вас получится самое оригинальное оформление бутылок, своими руками созданное.