Краткое содержание: Чехов "Размазня". Сюжет и основная мораль произведения

0
0

Наша статья ‒ для тех, кто ценит свое время. Причем даже не часы, а минуты. Мы предлагаем вниманию читателя краткое содержание. Чехов («Размазня» ‒ чрезвычайно показательное произведение) ‒ замечательный летописец русской жизни.

Обычная ситуация

краткое содержание чехов размазня

Весь рассказ фактически состоит из одного диалога между хозяином (барином, дворянином, богатым человеком) и гувернанткой его детей. Замечательный день – расчетный. Девушка сидит, хозяин стоит спокойно или ходит по кабинету и считает ее зарплату. За два месяца работы гувернантке должны 80 рублей. Однако барин, время ссылаясь на то, что у него все записано, стремительно сокращает эту сумму, вешая на няньку все подряд, а она ни слова не говорит. Только невербальные реакции выдают бедную молодую женщину: когда хозяин срезал общую зарплату вдвое, то у нее начал слезиться правый глаз, когда от жалования остались 11 рублей, гувернантка заплакала почти в голос. Но даже тогда сказала «merci» за протянутые деньги и хотела выйти. Если бы речь шла не о русском классике, то так бы и закончилось краткое содержание. Чехов («Размазня») неожиданно дает возможность хозяину преобразиться и выступить некоторым моральным ориентиром рассказа.

Неожиданная трансформация героя

Когда гувернантка со слезами на глазах принимала конверт, хозяин вдруг резко разъярился и стал кричать: «Но ведь я же вас обобрал, чёрт возьми, ограбил! Ведь я украл у вас! За что же merci?». А девушка ему тихим голосом сообщает, что в других местах и вовсе не давали денег. В запале хозяин сказал: «И правильно делали!».

Потом дворянин к ее удивлению протягивает ей другой конверт, а там лежат все ее честно заработанные 80 р., со словами: "Я пошутил над вами, жестокий урок дал вам... Отчего вы не протестуете? Чего молчите? Разве можно на этом свете не быть зубастой?". Молодая женщина благодарит и выходит из кабинета. Так заканчивает автор свое произведение (мы привели краткое содержание). Чехов («Размазня») наделил рассказ еще определенным моральным содержанием, которое мы не можем оставить в стороне.

Мораль истории

Мораль проста и вечна: нельзя никому позволять садиться себе на шею. Ко всему прочему, нельзя никому доверять. С одной стороны, немного параноидальная истина – кругом враги, а с другой, если всем верить, и исключительно на слово, то можно остаться вообще без штанов.

Современность ситуации

чехов размазня краткое содержание

Почему А. П. Чехов никогда не устареет и будет одним из самых читаемых писателей в России? Потому что хотя и прожил русский классик недолго (всего 44 года), у него внутри стоял изумительной силы прибор, который чутко улавливал архетипические проблемы русской жизни, а свойственный ему талант позволял эти неясные или очень ясные чувства превращать в лаконичную прозу. Последняя же является не только замечательным бальзамом для души любящего литературу человека, но и некоторой энциклопедией и сводом правил русской жизни. Если можно так сказать, произведения классика – это краткое содержание психологии русской души. Если вам нужно все самое главное и точное, читайте Чехова.

Можно ли себе представить подобную историю в наши дни? Легко. Причем теперь пытаются обмануть не только «доверчивых гувернанток», но и вообще всех, кто «обманываться рад» или слишком верит людям. Эту идею не передаст краткое содержание. Чехов («Размазня») всегда изображал проблемы, актуальные по сей день.

Надеемся, что не разочаровал читателя классик А. П. Чехов. «Размазня» (краткое содержание и анализ произведения), возможно, мотивирует на прочтение целого произведения.