"Асептолин": состав, инструкция, аналоги и отзывы

0
0

«Асептолин» – фармакологический препарат, обладающий дезинфицирующим и антисептическим действием. Средство выпускается в форме раствора, применяется наружно.

асептолин состав

Глицеритан – активное вещество препарата «Асептолин». Состав средства представлен такими вспомогательными веществами: очищенная вода, этиловый спирт, растительный экстракт брусники, глицерол.

Фармакологические свойства

«Аспетолин» оказывает дезинфицирующее, противоотечное и противовоспалительное действия. Средство эффективно уничтожает грамположительные и грамотрицательные бактерии, защищает кожные покровы от негативного воздействия факторов окружающей среды и усиливает защитную функцию кожи. Окислительные процессы, протекающие внутри микроорганизмов, блокируются, вследствие чего наступает гибель бактерий, вызванная применением средства «Асептолин». Состав раствора обеспечивает эффективное местнораздражающее действие. При регулярном использовании препарат предотвращает развитие воспалительных процессов и снижает вероятность заражения организма, раздражений кожи.

Показания

Раствор применяется при стрептодермии и воспалениях кожных покровов. Отзывы отображают его эффективность при обработке рук, операционного стола и медицинских инструментов. Дезинфицирующие средства, одним из которых является «Асептолин», используются для обработки помещений медицинского назначения. Раствором также обрабатываются места инъекций, полости и оборудование.

дезинфицирующие средства

В хирургии, травматологии средством дезинфицируются руки и операционное поле. С его использованием выполняется профилактика гнойных осложнений.

В гинекологии и акушерстве медикаментом обрабатываются раны промежности и влагалища. Препарат находит свое применение в лечении послеродовых инфекций и нагноительных процессов.

«Асептолин» используют в венерологии (пиодермия, дерматомикозы, кандидоз кожи, микоз стоп) и комбустиологии (обработка кожи перед операциями по ее пересадке, подготовка к дерматопластике, которая является следствием ожогового поражения).

Противопоказания

Средство имеет следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность к компонентом препарата;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • чувствительность кожи;
  • открытые раны;
  • раздражения, кожная сыпь;
  • новообразования на кожных покровах;
  • обморожения;
  • ожоги.

Применение

В ходе обработки определенные участки кожи смазываются средством «Асептолин». Применение препарата осуществляется наружно, путем нанесения смоченной марлевой тканью, тампоном или стерильным бинтом.

 асептолин цена

Для дезинфекции приборов, инструментов и места проведения операции применяется большое количество раствора. При использовании препарата следует избегать его проникновения в открытые раны, глубокие повреждения кожных покровов, глаза, слизистые оболочки. Раствор не рекомендуется использовать по отношению к детям. Для достижения максимального эффекта средство надо наносить два раза. Только при таком способе применения препарата область, предназначенная для проведения медицинских манипуляций, считается подготовленной к реализации необходимых задач.

Некоторые дезинфицирующие средства могут проникать в организм через кожные покровы и слизистые оболочки, в том числе «Асептолин». Инструкция отображает способность частичного всасывания антисептического средства в кровоток, поэтому при вынашивании ребенка и кормлении грудью средство следует использовать с особой осторожностью.

Препарат предназначен исключительно для наружного применения. В ситуациях, когда дезинфицирующие средства (в данном случае раствор) попадают в глаза, на поврежденную кожу или слизистые оболочки, поверхность немедленно промывают водой. «Асептолин» запрещено принимать внутрь, поскольку даже малые дозы препарата способны приводить к токсическим поражениям печени, повреждениям желез внутренней секреции, энцефалопатии, которая развивается быстрыми темпами, поражениям глаз, острой почечной недостаточности.

асептолин применение

Побочные действия, передозировка

Когда игнорируются противопоказания, могут развиться некоторые побочные эффекты. К возможным побочным действиям при использовании раствора относятся онемение, болезненность, покраснение участков кожи, ожоги, аллергические реакции (сыпь, жжение, зуд). Развитие побочных эффектов наблюдается на участках, где был использован препарат «Асептолин». Состав препарата в редких случаях провоцирует угнетающее и токсическое воздействие на центральную нервную систему. Угнетение ЦНС объясняется способностью препарата частично проникать в организм через кожу. При негативных реакциях кожи «Асептолин» заменяется медицинским спиртом.

При передозировке явные признаки такого состояния выявлены не были. Однако в тех случаях, когда препарат используется не по назначению, применяется с нарушениями инструкции, в крови может повыситься концентрация простейшего трехатомного спирта, требующая проведения соответствующей терапии.

Аналоги, отзывы и стоимость «Асептолина»

Для обработки различных поверхностей можно приобрести средство «Асептолин». Цена на этот препарат в России составляет примерно 15 рублей. Стоимость препарата зависит от региона, в котором он реализуется.

К аналогам медикамента относятся «Элакосепт», «Формидрон», «Тамбуил», «Пантоцид», «Октенисепт», «Катапол», «Диоксизоль», «Гальманин», «Витаон», «Бактодерм», «Анмарин».

асептолин инструкция

Средство практически всегда хорошо переносится людьми, аллергические реакции возникают нечасто. Что касается отзывов о препарате «Асептолин», состав обеспечивает появление положительных результатов. Эффективность препарата подтверждается как медицинскими работниками, так и обычными людьми. Медработники применяют раствор в основном для обработки инструментов и рук перед проведением операций.

«Асептолин» – хорошее антисептическое средство, которое при гиперчувствительности и использовании не по назначению способно приводить к развитию побочных действий. С поставленной задачей этот препарат справляется отлично, он эффективно уничтожает бактерии, присутствующие на руках и различных поверхностях.