КамАЗ 4911 - шустряк

0
0

Немногие автомобильные заводы могут похвастаться автомобильной продукцией, которая участвовала и побеждала в ралли-рейдах всемирного уровня. Для достижения таких высот машине мало обладать хорошими силовыми качествами, нужно быть выносливой и крепкой. Именно этими словами можно коротко описать КамАЗ 4911, характеристики которого и впрямь поражают. Не один раз модель с индексом 4911 представляла Камский автомобильный завод на международной арене. Любые ошибки сразу же устранялись. Поэтому, набравшись опыта, автозавод выпустил обновленный грузовик, равных которому не найти. Каков же он на просторах и в деле?

История создания

КамАЗ 4911 (спорт) начал свой путь уже давно. Предшественником данного экземпляра был КамАЗ 49252. Именно этот двухосный грузовик дал начало вышеуказанной модели. Изменилось многое: колесная формула, мощность двигателя; увеличились проходимость и грузоподъемность.

камаз 4911
Многие доработки стали инновациями, за что спасибо конструкторам завода.

Внешний вид

Экстерьер любого КамАЗа ни с чем нельзя спутать. Тут, как говорится, простота и прямота. Хотя можно сказать иначе. Камский автомобильный завод поддерживает и вырабатывает свой собственный стиль, который не меняется с годами. Но чтобы ни произошло, КамАЗ 4911 всегда будет выделяться своей квадратной кабиной.

камаз 4911 технические характеристики
Кубизм во всем. Блестящая радиаторная решетка чуть выступает из «тела» корпуса. Небольшие круглые фары разместились почти у самого края. Стоит выделить весомый и массивный бампер. Он не зря красуется под кабиной. Такой габаритной машине, претендующей на лидерские места во всемирных гоночных соревнованиях, просто необходима система пассивной защиты. Ведь КамАЗ 4911 пройдет там, где многие собратья ищут обходную дорогу. Колесные арки грузовика довольно-таки велики. Запас для хода колеса остаётся.

Бескапотная кабина

Почти все модели Камского автомобильного завода оснащаются бескапотными кабинами. В этой необходимости можно видеть и плюсы, и минусы. Да, грузовик обретает новые, более правильные очертания. Масса точно распределяется по всем осям (их у модели 4911 две). Но есть один скверный минус.

 камаз 4911 характеристики
При любой поломке, чтобы заглянуть в моторный отсек, надо будет откидывать кабину на сорок пять градусов. А это нелегкое дело. Особенно если солнце заходит. Или водитель в пути один. В общем, бескапотная кабина имеет свои особенности, которые только усиливают технические качества КамАЗа.

Внутренний интерьер – дизайн кабины

Водительское место играет большую роль в общем уровне комфортабельности автомобиля. Ведь именно там шофер проводит большую часть своего времени. Итак, что можно видеть в кабине? Два мягких удобных кресла, которые, кстати, для удобства отдельно регулируются. Сиденья двигаются как и в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

камаз 4911 спорт
Этот фактор просто нельзя не учитывать. Все приборы управления сведены в одно место. Не стоит тянуться куда-то вдаль, чтобы что-то поправить. Всё под рукой. Обивка салона не радует глаз изысканностью, но со своими функциями справляется. Позади кресел есть одно спальное место, на котором можно спокойно отдохнуть.

КамАЗ-4911 - технические характеристики и параметры грузовика

Автомобиль КамАЗ не просто быстро ездит, он летает по разным, иногда непроходимым поверхностям. Этим КамАЗ 4911 обязан своему силовому блоку. Именно двигатель стал гордостью данной модели. Мощнейший аппарат спрятан в груди железного монстра. Грузовик способен развивать просто бешеную скорость. Сто восемьдесят пять километров в час по ровной дороге. Правда, впечатляет. Для «тяжелоатлетов» это немыслимые показатели.

Малосерийный КамАЗ 4911 комплектуется дизельным двигателем с турбонаддувом ЯМЗ–7846. Максимальная мощность данного мотора тоже поражает. Семьсот тридцать две лошадиные силы спрятались в силовом агрегате.

камаз 4911 цена
Такая мощность дает автомобилю возможность преодолевать склоны с углом до тридцати девяти градусов. Именно этот показатель позволяет машине храбро и бодро идти по бездорожью. Общий объём восьмицилиндрового двигателя равен семнадцати литрам.

Остальные характеристики

Данный КамАЗ - это почти гоночный автомобиль, который способен ездить в сложных условиях. Что для этого надо. Большая скорость, выносливость, ремонтоспособность и надежность. Всем этим обладает КамАЗ 4911. Технические характеристики рассчитаны на большие нагрузки. Об этом может говорить шестнадцатиступенчатая механическая коробка передач. Благодаря ней модель 4911 обладает хорошей подвижностью. Там, где есть большие скорости, должны быть и большие тормоза. Каждое колесо оснащено собственным и независимым пневматическим барабанным тормозом. Диаметр колодок, находящихся на переднем колесе, равен пятидесяти сантиметрам, задние тормозные колодки не превышают тридцати сантиметров в диаметре. КамАЗ 4911 укомплектован сухим однодисковым сцеплением. Большие машины, как правило, много "кушают". С этим трудно поспорить. Десятитонный грузовик расходует примерно шестьдесят литров дизельного топлива на сто километров пути. Это при средней скорости и загруженности. Многовато выходит для "спорткара". На это у КамАЗа есть свой, пусть и примитивный, но достойный ответ. Два топливных бака вместимостью каждый по четыреста литров. С таким запасом в восемьсот литров еще долго будет ездить КамАЗ 4911 . Цена на него не падает с годами. Ведь в рабочем состоянии экземпляров осталось не очень-то и много. Пять миллионов - и «быстроход» осчастливит каждого.