Жидкий силикон для форм. Характеристики, применение, цены

0
0

Силиконовые формы в последнее время стали пользоваться просто огромной популярностью. Изготавливаются они очень просто. При желании их можно сделать даже и своими руками. Срок службы же у них очень велик по сравнению, например, с гипсовыми. Однако, разумеется, качественную форму можно изготовить только из материала с хорошими рабочими характеристиками. Какими же качествами должен обладать жидкий силикон для форм и на что следует обратить внимание при его покупке?

Виды силикона и мастер-модели

Разумеется, при покупке материала для изготовления форм в первую очередь следует обращать внимание на его технические характеристики. Сегодня выпускается всего две основных разновидности силикона: обмазочный и заливочный.

И для того, и для другого материала при изготовлении форм могут использоваться мастер-модели как из металла и дерева, так и из пластика, картона или даже просто бумаги.

жидкий силикон для форм

Обмазочный силикон

Данная разновидность для изготовления форм подходит очень неплохо. Это очень вязкий силикон, наносимый на мастер-модель специальной кистью. В качестве примера такого материала можно привести термостойкий автогерметик ABRO

Заливочный силикон

Это также неплохо подходящий для изготовления форм материал. При его использовании мастер-модель устанавливается в опоку и заливается сверху. Состоит жидкий силикон для форм этой разновидности из двух компонентов: отвердителя и основы. Перед заливкой их тщательно перемешивают, а затем помещают в вакуумную камеру для удаления пузырьков воздуха. Очень популярным материалом этого типа является, к примеру, «Пентеласт-708С».

жидкий силикон для изготовления форм

Коэффициент удлинения

Какие же характеристики могут считаться самыми важными при выборе такого материала, как жидкий силикон? Для изготовления форм, в принципе, подходят практически любые его разновидности. Однако обратить внимание на некоторые показатели при покупке все же стоит. Самым важным параметром, характеризующим качество силикона, является коэффициент удлинения. У современных материалов этот показатель колеблется в пределах порядка 200-1300%. Чем больше эта цифра, тем сильнее может растягиваться затвердевший силикон и тем большее количество отливок выдерживает изготовленная из него форма.

На практике обычно используется 700-800-процентный одно- или двухкомпонентный жидкий силикон. Для производства форм он обычно подходит просто идеально. Изделия, изготовленные из материала с таким коэффициентом удлинения, легко выдерживают до 80 отливок. Этот показатель может быть меньшим или большим, в зависимости от сложности конфигурации мастер-модели.

Вязкость силикона

Это также важный показатель, оказывающий огромное влияние на качество готовой формы. Заливочный жидкий силикон для форм имеет очень низкую вязкость. В процессе работы он легко заполняет мельчайшие углубления мастер-модели. А поэтому его целесообразно использовать для изготовления форм очень сложной конфигурации.

двухкомпонентный жидкий силикон для производства форм

Измеряется вязкость в CPS. У заливочных материалов этот показатель обычно не превышает 3000 CPS. Для сравнения: вода имеет вязкость 0 CPS, подсолнечное масло — 500, мед - 10000.

Другие показатели

Помимо вязкости и коэффициента удлинения, при выборе силикона следует обращать внимание на:

  • Рабочее время. Чем больше этот показатель, тем дольше материал сохраняет свою вязкость.

  • Время полимеризации. Эта характеристика также достаточно важна. Она показывает, за какой промежуток времени залитая форма набирает заявленный коэффициент удлинения.

Двухкомпонентный жидкий силикон для производства форм обычно затвердевает и полимеризируется дольше вязкого. Это можно отнести к преимуществам материала. Ведь при работе с ним мастеру не нужно никуда торопиться.

Как применяется

Используют жидкий силикон для изготовления форм следующим образом.

  1. Мастер-модель закрепляется на подставке с помощью капельки суперклея и обмазывается специальным разделительным составом. В домашних условиях это может быть, к примеру, вазелин или машинное масло.

  2. Подставка с моделью закрепляется в опоке. Последнюю можно сделать практически из любого материала: дерева, пластилина, пластмассы и т. п. Одноразовые опоки изготавливают из бумаги. Высота ее должна быть в два раза больше, чем у будущей формы. Дело в том, что в процессе вакуумизации силикон очень сильно пенится. Одна из стенок опоки должна быть съемной.

  3. Вакуумированный компаунд заливается в опоку тонкой струйкой. Это необходимо для того, чтобы в жидкий материал попадало как можно меньше воздуха.

  4. Опока помещается в вакуумную установку на 1-2 мин. Повторная обработка необходима для того, чтобы удалить из силикона абсолютно весь воздух, попавший в него при заливке.

Застывает форма в течение около 5-6 часов. Окончательная же полимеризация происходит через сутки-трое. На заключительном этапе форма вынимается из опоки и разрезается напополам. После этого из нее вынимается мастер-модель.

силикон жидкий рыболовный

Формы из вязкого силикона

В этом случае применяется несколько другая технология. Опоку при изготовлении формы из силикона не используют. Мастер-модель просто обмазывается материалом с использованием специальной кисточки в несколько слоев (по 2-3 мм) с промежуточной сушкой в течение 2-3 часов.

Жидкий силикон для форм: цена

К преимуществам этого материала можно отнести не только простоту изготовления форм. Большую популярность он заслужил в том числе и за свою невысокую стоимость. Цена на качественный силикон может колебаться всего в пределах 450-750 рублей.

В специализированных магазинах или в интернете следует искать силикон, предназначенный именно для изготовления форм. Дело в том, что сегодня выпускаются самые разные виды этого материала. К примеру, продается силикон жидкий рыболовный. Его используют для смазывания плетеных нитей на снастях, что продлевает срок их службы и увеличивает дальность заброса. Для изготовления форм такой силикон, конечно же, не подходит.

Как изготовить в домашних условиях

Для того чтобы сделать жидкий силикон для форм своими руками, нужно купить этиловый спирт и жидкое стекло. Также понадобятся пластиковая бутылка и деревянная палочка. Поскольку составляющие силикона являются довольно-таки едкими материалами, на руки следует надеть толстые резиновые перчатки. Сама процедура изготовления выглядит следующим образом:

  • В пластиковую бутылку в равных частях наливают жидкое стекло и этиловый спирт.

  • Смесь тщательно перемешивают деревянной палочкой.

  • После того как она загустеет, ее нужно вынуть из бутылки и тщательно размять руками.

жидкий силикон для форм цена

Силикон, приготовленный таким образом, напоминает пластичную липкую резину и из него можно изготовить любую форму.

Силиконовые формы для духовки

Разумеется, для изготовления подобных отливок использовать экологически небезопасные материалы нельзя. В этом случае жидкий силикон для форм изготавливают немного по-другому:

  • В стаканчик из-под йогурта засыпают три столовые ложки картофельного крахмала.

  • Наливают туда же силиконовый герметик в том же количестве.

  • Перемешивают все в течение десяти минут.

жидкий силикон применение

Из приготовленного таким образом силикона легко можно слепить простую форму для выпечки. Перед заливкой теста ее в обязательном порядке промазывают растительным маслом.

Использование силиконовых форм

Итак, для изготовления форм часто используется жидкий силикон. Применение изделий, вылепленных из «крахмального» материала, позволяет выпекать оригинальные пирожные, торты и т. д. А каким же образом используются формы из обычного силикона? Чаще всех их применяют для изготовления красивых изделий из разного рода двухкомпонентных заливок. Какие-либо крупные предметы с использованием силиконовых форм обычно не изготавливают. Поэтому для перемешивания компонентов заливок в домашних условиях применяют обычные медицинские шприцы. Далее их подкрашивают капелькой красителя и заливают в форму через растянутое распоркой литьевое отверстие.