Байкальский музей, Иркутская область. Адрес, режим работы, фото и отзывы туристов

0
0

Озеро Байкал – это настоящее чудо и жемчужина российской природы. Во время отдыха в этой уникальной заповедной зоне обязательно найдите время и на познавательные экскурсии. Первое место, которое обязательно стоит посетить, – это Байкальский музей. Данная экскурсия будет интересна каждому. Все дело в том, что перед нами не обычный краеведческий музей, а совершенно уникальное для России и всего мира научно-просветительское учреждение.

История создания коллекции

Байкальский музей
Сложное для восприятия слово «лимнология» в буквальном переводе с греческого языка на русский звучит как «озеро» и «учение». Соответственно, речь идет о науке, изучающей водоемы. Современный Байкальский музей в Листвянке был открыт в 1993 году на базе коллекции, посвященной великому озеру, Лимнологического института СО РАН. Экспозицию решено было разместить на берегу Байкала, неподалеку от истока реки Ангары, в поселке Листвянка. На сегодняшний день фонд музея включает в себя 17 коллекций, а общее число экспонатов - более 16 тысяч экземпляров. В России это первая и пока единственная экспозиция, посвященная конкретному озеру. В мире же существуют лишь два музея, похожих на этот.

Новый формат музея

Иркутская область
Экспозиция состоит из различных документов и предметов, рассказывающих об истории великого озера и знакомстве человека с ним в разные периоды. Но разумеется, не из-за этого Байкальский музей является столь популярным среди туристов. При посещении этого уникального комплекса можно увидеть живой мир Байкала не только на фотографиях и в виде макета, но и вживую в настоящем океанариуме. Помимо этого имеется в музее и еще одна занимательная экскурсия – погружение в батискафе. Эта выставка является симулятором и представляет собой реконструкцию внутренних помещений аппарата, в иллюминаторах которого транслируются в высоком качестве реальные записи подводной жизни.

Лимнологический аквариум

Иркутск листвянка
Наибольшее впечатление на туристов производит собственный океанариум, включенный в экспозицию музея. Сегодня, посещая это удивительное учреждение, все туристы могут собственными глазами увидеть живых представителей фауны озера. В аквариумах мирно плавают сомы, карпы, налимы, хариусы, омули, лещи. Также здесь можно увидеть осетра, карася и щуку. Однако эти рыбы водятся во многих водоемах нашей страны, и поэтому многим туристам наиболее интересно понаблюдать за нерпой – тюленем, живущим в водах Байкала. Для этих животных выделен отдельный крупный аквариум. Если цель вашей поездки - Иркутск, Листвянка обязательно должна быть включена в маршрут. Важно понимать, что музей Байкала – это не просто развлекательная экспозиция, но совершенно уникальный объект. В аквариумах живые «экспонаты» живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Вода подается напрямую из озера с достаточной глубины и не фильтруется. И сегодня эти аквариумы считаются самыми холодными в мире, так как температура в них составляет всего 4 градуса, а если ее увеличить, рыба и животные могут погибнуть.

«Батискаф» и другие коллекции

Совсем недавно байкальский музей порадовал своих гостей новой интерактивной выставкой. Теперь все посетители организации становятся не сторонними наблюдателями чудес подводной жизни, а полноправными участниками исследований. Отдельная комната задекорирована под помещение подводного аппарата и имеет окна-иллюминаторы. В них транслируется запись, снятая при реальном погружении. Длительность сеанса составляет около 20 минут. Единовременно участвовать в «погружении» могут 16 человек. Помимо этого в экспозиции имеется действующая постоянно выставка «Развитие жизни на фоне геологической эволюции», наглядно демонстрирующая все этапы истории нашей планеты: от Большого взрыва до наших дней. И дополнительный бонус - Байкальский музей окружен дендрарием, осмотрев который можно детально познакомиться с флорой и ландшафтами данной местности. Администрация учреждения планирует в ближайшем будущем заняться также созданием зимнего сада.

Как добраться в Байкальский музей?

Байкальский музей в листвянке
Точный адрес организации: Иркутская область, поселок Листвянка, ул. Академическая, строение 1. Из Иркутска в этот населенный пункт ходят пригородные автобусы и маршрутные такси. Для туристов самое главное - найти поселок. Далее любой местный житель подскажет адрес музея и как до него добраться. Автобусы ходят с городской автостанции, обычно отправления происходят не реже чем раз в час. Также сесть на маршрутное такси можно на остановке напротив автостанции или возле центрального рынка. Преодолеть маршрут Иркутск - Листвянка можно на личном автомобиле или заказав такси. Однако, если вы недостаточно хорошо ориентируетесь в Иркутской области, следует ехать по навигатору или найти опытного гида из числа местных жителей.

Фото и отзывы туристов

Адрес музея
Среди людей, посетивший Байкальский музей, практически невозможно найти недовольных этой экскурсией. Туристы, бывшие здесь не раз, отмечают, что за последние годы экспозиция стала намного интересней и познавательней. Действительно, в середине девяностых годов прошлого столетия здесь можно было увидеть только чучела животных, макеты и различные научные материалы. Но сегодня перед нами современный научно-просветительский центр, в котором проводят интересные интерактивные экскурсии, восхищающие детей и взрослых. Иркутская область имеет немало интересных достопримечательностей, но это уникальный для всей России музей. Обязательно выделите целый день на осмотр экспозиции и приезжайте сюда как можно раньше. Музей работает ежедневно, без выходных, с 9.00 до 19.00. Экскурсионное обслуживание имеет доступную цену, а группы собираются обычно очень быстро, но ничуть не менее интересно будет познакомиться с выставленными экспонатами самостоятельно. Все предметы тщательно классифицированы, каждый сопровождается карточкой-описанием. Вам не будет скучно исследовать залы в одиночестве, многие туристы утверждают, что знакомиться с экспозицией интересней именно самостоятельно. При необходимости вы можете заказать проведение экскурсии для группы заблаговременно, связавшись с администрацией музея.