Какой летний домик построить на даче? Выбор конструкций

0
0

Иметь за городом участок земли сейчас стало очень модным и распространенным явлением. И если некоторые, приобретая несколько соток, планируют полностью отвести их под сад и огород, то со временем они приходят к тому, что неплохо было бы на участке построить небольшой летний домик. Ведь это очень удобно, когда имеется место, где можно отдохнуть, переночевать, приготовить еду и хранить дачный инвентарь. И, как правило, большинство дачников хотят построить такой домик самостоятельно.

Летний домик

В чем популярность маленького летнего домика?

Почему речь идет именно о маленьком домике и построенном своими руками? Все дело в том, что обычно такое словосочетание, как «дачный домик», рисует в нашем воображении небольшое довольно легкое строение, пригодное для сезонного проживания, которое возводится самостоятельно. Ведь это отличная возможность проявить свои способности и реализовать некоторые желания. А такой летний домик обустроить по силам и средствам практически каждому мужчине. Чем не предмет гордости и вдохновения?

Вот и растет популярность таких построек, поскольку их отличает простота и быстрота возведения, а также относительная дешевизна.

Какие конструкции выбрать?

Естественно, что выбор связан, прежде всего, с материальной стороной, вашими вкусами и навыками.

Летний домик фото

Вариантов таких строений очень много, но самыми популярными считаются:

  1. Щитовой сборный домик. Его предпочитают многие дачники. Ведь смонтировать такой летний домик своими руками довольно просто. Хотя без помощников не обойтись. Но очевидным плюсом является то, что монументальный фундамент под него не требуется, а собирается он из сэндвич-панелей, как детский конструктор. Минусом можно считать лишь то, что задуманную архитекторами планировку уже не изменить по своему вкусу.
  2. Каркасный домик. Такая постройка дает возможность полету фантазии. План вы можете разработать сами, если имеете некоторые навыки проектирования, или подобрать что-то подходящее в интернете. Такой летний домик хоть и требует фундамента, но, как правило, подойдет ленточный или столбчатый, а сам процесс возведения каркаса, обшивки его и монтаж кровли займут при определенных навыках 2-3 недели.
  3. Дом из пеноблоков или бруса. Это строение уже приближается к капитальному, и возвести его самостоятельно без специалистов, чертежей и расчетов фундамента не получится. Но многие тем не менее предпочитают именно такой летний домик (фото смотрите ниже), хотя и затраты на него уже достаточно высоки.

Летний домик своими руками

Каркасный домик своими руками

Но если вы все же склоняетесь к мысли проявить себя и заняться стройкой самостоятельно, то мы хотим остановиться на основных этапах, знание которых поможет вам справиться с этой задачей:

  • обустройство фундамента;
  • нижняя обвязка каркаса;
  • установка половых лаг, обустройство чернового пола, теплоизоляции и финишного напольного покрытия;
  • монтаж по уровню основных стоек каркаса, в том числе под оконные и дверные проемы;
  • верхняя обвязка каркаса;
  • монтаж крыши с обустройством кровли и подшивкой потолка;
  • заполнение дверных и оконных проемов;
  • обшивка стен (наружная и внутренняя).

Вот так в черновом варианте выглядит ваш летний домик, а как его обустроить внутри и оформить снаружи – дело вашего вкуса.