Зимние дворцы Санкт-Петербурга: описание

0
0

Один из крупнейших художественных музеев мира, Эрмитаж, входит в список «Наиболее значимые достопримечательности Санкт-Петербурга». Зимний дворец (именно в этом здании размещается экспозиция галереи) является визитной карточкой города на Неве. Это красивое импозантное здание бирюзового цвета с белыми колоннами уже более двухсот пятидесяти лет украшает собой Санкт-Петербург. Однако немногие гости и даже жители города знают, что Эрмитаж является не единственным и далеко не первым зимним дворцом царской семьи. В этой статье мы проведем своеобразный их смотр. В отличие от летних резиденций, размещавшихся за городом, на лоне природы, эти дома находились в самом центре Санкт-Петербурга. Ведь правитель должен держать руку на пульсе политической жизни страны.

Зимние дворцы санкт петербурга

Первый зимний дворец Петра 1 в Санкт-Петербурге

История города на Неве, как известно, начинается с этого русского царя. Петр Первый поездил по Западной Европе и был известен как большой поборник голландского образа жизни. В Санкт-Петербурге у царя было две резиденции. Летний домик сейчас считается старейшим зданием в Санкт-Петербурге.

Для «Петра Алексеева, мастера корабельного», как скромно именовал себя властитель России, его выстроили в очень красивом месте, на берегу Невы. В начале восемнадцатого века вокруг резиденции был разбит сад, получивший название Летнего.

А зимний дворец Петр Первый получил в дар от Александра Меншикова, который построил его в 1711 году, пригласив для этого архитектора Доменико Трезини. Поскольку презент был совершен по случаю бракосочетания царя с Екатериной, здание долгое время именовали Свадебными палатами. Это было небольшое двухэтажное здание в голландском стиле, с высоким крыльцом и черепичной крышей. По бокам центрального портала высились два флигеля. Дом был намеренно скудно украшен. Оконные наличники да пилястры – вот и все архитектурные изыски этого строения.

Зимний дворец санкт петербург фото

Второй зимний дворец Петра Первого

Первый дом для царя построили недалеко от Адмиралтейства, на берегу Невы. Чтобы создать дополнительную защиту для царской семьи, был еще прорыт канал, получивший имя Зимняя канавка. Первый дом был из дерева. Но знатные аристократические семьи тут же стали возводить неподалеку от царской резиденции свои зимние дворцы Санкт-Петербурга, уже каменные. Поэтому в 1716 году, спустя пять лет после новоселья в деревянном доме, Петр Первый дал приказ зодчему Георгу Маттарнови создать проект нового и более просторного жилища.

Второй дворец царя был закончен осенью двадцать третьего года. Он был каменным и нарядно украшенным. В этом дворце было проведены водоснабжение, канализация и центральное отопление – новшества, неслыханные в то время в России. В этой резиденции Петр Первый и скончался.

Дальнейшая судьба второго зимнего дворца

В отличие от первого дома, этот не был разобран. Екатерина заказала архитектору Д. Трезини расширение постройки. Таким образом, второй и третий зимние дворцы Санкт-Петербурга стали одним целым. Вернее, дом петровского периода превратился в западное крыло нового и роскошного ансамбля в виде каре. Сейчас на месте третьего дворца расположен Эрмитажный театр.

А вот второй дом Петра Первого, где скончался царь-реформатор, превратился в музей. Он находится по адресу Дворцовая набережная, 32. Среди экспозиции выделяется восковая фигура Петра Первого работы Карло Растрелли. Посетителей поражают не столько аутентичный костюм и башмаки, сколько подлинные волосы царя. Дело в том, что во времена Персидского военного похода (1722 год), чтобы не мучиться от жары, государь остриг волосы. Из них и сделали парик, который и использовали для восковой скульптуры.

Архитектор зимнего дворца в санкт петербурге

Четвертый зимний дворец

Хотя по приказу Екатерины Первой жилище Петра Великого расширили вдоль улицы Миллионной и украсили лепниной, Анне Иоанновне оно показалось тесным. Как только императрица взошла на престол, она наняла Франческо Растрелли выстроить для нее дом, который бы по размерам и красоте внешнего убранства превзошел старый.

Архитектор Зимнего дворца в Санкт-Петербурге подошел к делу с размахом. Всего за два года (1733-1735) на месте дома Апраксиных близ Адмиралтейства, на том же левом берегу Невы, были выстроены величественные царские покои. В них насчитывалось более семидесяти комнат, а внутри скрывался даже полномасштабный театр. Но планировка комнат была несколько запутанной, поскольку Растрелли использовал старый дом Апраксиных, а к нему уже достраивал новые крылья и фасады. Талант архитектора итальянского происхождения проявился здесь в полной мере. О дворце говорили, что такого «в России до днесь не видывали».

Зимний дворец петра 1 в санкт петербурге

Временное жилье для Елизаветы Петровны

Взойдя на престол, императрица сочла, что прекрасный дом Анны Иоанновны не отвечает ее статусу. Она заказала тому же Растрелли построить для нее новое жилище, красивее и масштабнее, чем прошлые зимние дворцы Санкт-Петербурга. Архитектор разработал проект, и Елизавета его одобрила. Однако она поставила условие. Новый дворец нужно было воздвигнуть за два года. Кроме того, императрица не желала ждать окончания строительных работ в старом доме Анны Иоанновны.

Поэтому для нее был воздвигнут на набережной речки Мойки и Невского проспекта огромный временный дворец. Он состоял из ста комнат. Его единственным минусом был материал – дерево. Работы над шестым зимним дворцом заняли не два года, а целых восемь лет (1754-1762). Елизавета Петровна, скончавшаяся в своем временном жилище в тысяча семьсот шестьдесят первом году, так и не смогла увидеть свой заказ завершенным. А деревянный временный дворец, который простоял десять лет, разобрали.

Достопримечательности санкт петербурга зимний дворец

Шестой зимний дворец (Санкт-Петербург): краткое изложение истории

На месте строительства в 1754 году развернулись грандиозные работы. Растрелли пытался уложиться в заданные императрицей сроки, а потому работы шли круглогодично, а не только в теплый сезон. Архитектор понимал, что, даже наняв тысячи литейщиков, каменщиков, штукатуров и плотников, он не сможет выстроить дворец за два года. Он неустанно вел с императрицей переговоры, но она уступила Растрелли лишь год.

Как мы уже упоминали, Елизавета не увидела здание завершенным. При Петре Третьем завершалась отделка интерьеров. Свергшая его Екатерина Вторая, взошедши на престол, отстранила архитектора от работ «по рассуждению слабого здоровья и старости». Так тот, кто создал Зимний дворец в Санкт-Петербурге, получив небольшую пенсию, вынужден был уехать в Италию.

Зимний дворец санкт петербург краткое

Описание Эрмитажа

Здание, выстроенное на набережной Невы в стиле барокко, было монументальным. Его характеризует обилие лепных декоративных деталей и стройных колонн. Следует также отметить и место, на котором был воздвигнут этот, шестой по счету, Зимний дворец (Санкт-Петербург). Фото демонстрирует, что здание имеет два фасада. Один из них выходит на Дворцовую площадь. А второй – на гладь Невы. Не забываем, что в ту пору набережные были уже. Таким образом, здание высилось ближе к реке, и в солнечную погоду все, от верха до низа, отражалось в воде. Планировка была тщательнейшим образом продумана. В цокольном ярусе размещались различные хозяйственные службы и вестибюль. Второй этаж был полностью отдан под царские покои и парадные залы. Разместились там и две дворцовые церкви. А на третьем этаже были комнаты для придворных.

Кто создал зимний дворец в санкт петербурге

Интересные факты об Эрмитаже

Мы привыкли видеть последний и наиболее грандиозный шедевр Растрелли бирюзово-белым. Однако сам автор задумал его «песчаным с самой нежной прожелтью». Потом некоторое время дворец был кирпично-красным. Именно это здание «брали штурмом» при октябрьском перевороте 1917 года. Но к счастью, дворец тогда не пострадал – прежнее правительство сдало его без единого выстрела. Больший урон нанес пожар 1837 года, когда были уничтожены знаменитые интерьеры Растрелли, Росси, Монферрана и Кваренги. Сейчас в здании размещается экспозиция одного из самых крупных музеев мира – Эрмитажа. Картины и скульптуры занимают четыреста шестьдесят комнат и залов. Без сомнения, по величине и пышности Эрмитаж превзошел все предыдущие зимние дворцы Санкт-Петербурга.