Каролинская оснастка (фото). Ловля рыбы на каролинскую оснастку

0
0

Каролинская оснастка на сегодняшний день является одной из наиболее распространенной у рыбаков, предпочитающих ловлю хищной рыбы на искусственные приманки. Многими людьми данная оснастка была особенно оценена по той причине, что она отличается предельно простым монтажом, неплохой эффективностью, а также возможностью ведения одновременной ловли в разных водных горизонтах. Помимо всего прочего, несомненным достоинством, которым отличается каролинская оснастка, является возможность ее настройки под самые разнообразные условия рыбалки. Таким образом, устройство является достаточно универсальным, и если вносить небольшие изменения, при надобности ее можно использовать в качестве живцовой донки или же ловить одновременно на несколько приманок путем монтажа дополнительных поводков.

Техасская приманка

Как и преимущественное большинство современных оснасток, предназначенных для ловли хищной рыбы, изначально каролинская оснастка была разработана в Америке в конце прошлого века, где она использовалась для максимально эффективной ловли басса. Стоит отметить тот факт, что в своей основе такое изделие представляет собой уникальную модификацию техасского монтажа. Таким образом, если используется каролинская оснастка, то между грузом и приманкой всегда есть определенный интервал, и никакого жесткого соединения не предусматривается. В то же время техасский монтаж только условно относится к так называемым «разнесенкам», так как в определенные моменты приманка и грузила могут свалиться в единое целое.

Отличия

Получилось так, что в процессе того, как создавалась каролинская оснастка, техасская технология была модернизирована таким образом, что появился абсолютно другой по своей функциональности монтаж, который, правда, имел не такие заметные отличия по внешнему виду. Как известно, каждый элемент по техасской технологии собирается исключительно на главной леске, благодаря чему можно было вести ловлю даже в достаточно труднопроходимых местах, не рискуя зацепиться и полностью потерять снасть. В то же время из-за довольно жесткого соединения элементов отсутствовала возможность свободной игры приманки, поэтому искусственных пассивных червей рыболов при проводке должен был анимировать самостоятельно.

каролинская оснастка

В чем преимущества «каролины»?

Ловля на каролинскую оснастку исключает проблему активности приманки, но при этом пришлось пожертвовать также «вездеходностью» снасти. В данном случае крючок, на который закрепляется приманка, размещается на отдельном поводке, который с основной леской объединяется вертлюжком, в то время как груз и погремушка продолжают постоянно скользить по главной леске с другой стороны. В конечном итоге данной приманке уделяется приблизительно 0,5-1 метр поводка для обеспечения свободной игры, благодаря чему ловля пассивных осторожных хищников стала гораздо более эффективной. В наших водоемах достаточно часто используется каролинская оснастка для окуня и другой рыбы.

Грузило

В каролинской оснастке можно использовать грузило в виде оливки, пули или же капли. Единственным условием в данном случае является то, что в обязательном порядке должно присутствовать продольное сквозное отверстие. В оригинальной оснастке вес грузила составляет немногим более 20 г, в то время как материалом изготовления является бронза или латунь. Если используется достаточно твердый металл, то в случае его удара о дно привлекается басс, но в условиях отечественных водоемов данная особенность является не настолько важной, поэтому рыболовами наиболее часто изготавливается каролинская оснастка своими руками с использованием стандартного свинцового грузила, вес которого подбирается отдельно под условия проводимой ловли. Таким образом, вес для «каролины» должен подбираться приблизительно в полтора раза больше по сравнению с тем, каким он должен бы быть при ведении ловли на джиг.

ловля на каролинскую оснастку

Поводок

Тактика ловли с каролинской оснасткой у ракушечника или же каменистого дна предусматривает использование специализированного поводка, изготовленного из флюорокарбона, который является достаточно прочным и практически невидимым в воде материалом. Данный поводок также отличается антиабразивными свойствами и при определенных условиях без труда сопротивляется зубам щуки, однако учитывая то, что сам по себе он отличается достаточно большой стоимостью, можно использовать стандартные поводки, изготовленные из монофильной лески высокого качества. Поводок должен иметь длину более полуметра (если идет активный клев) до метра (в том случае, если ведется ловля пассивных хищников).

Вертлюжок и бусина

Вертлюжок, который используется в каролинской оснастке, должен отличаться предельно высоким качеством и прочностными характеристиками. Особенности ведения ловли в данном случае являются такими, что преимущественное большинство времени он постоянно будет волочиться по дну. В данном случае он используется в качестве противозакручивателя. Размер вертлюжка должен быть небольшим для того чтобы он не сильно огрублял оснастку и не цеплял на своем пути различные водоросли.

каролинская оснастка для окуня

Зачем нужна бусина?

Бусина, установленная между грузилом и вертлюжком, в оригинальном варианте предназначалась для привлечения окуня звонкими щелчками, и достаточно часто было принято устанавливать даже одновременно две бусины. Однако в данном случае есть риск того, что при использовании достаточно длинного поводка рыба пойдет в атаку именно на звенящее грузило, в то время как приманку обойдет стороной. Именно по этой причине каролинская оснастка (фото выше) часто делается с резиновым стопором вместо звенящей бусины.

Крючок и приманки

В преимущественном большинстве случаев при использовании данной оснастки принято брать с собой искусственные приманки, характеризующиеся достаточно активной игрой. В частности, можно применить твистеры, силиконовых ящериц, червей с хвостами или даже виброхвосты и еще целый ряд другой «резины». В зависимости от особенностей проводимой вами рыбалки вы можете самостоятельно выбирать, какая именно степень плавучести для вас является наиболее оптимальной.

каролинская оснастка своими руками

Для того чтобы устанавливать такие приманки, наиболее оптимальным решением будет использование офсетных крючков, размер которых соответствует размеру применяемой приманки, а также того, каким образом ведется рыбалка. Каролинская оснастка, как говорилось выше, предусматривает ведение ловли на виброхвосты, но в таком случае нужно будет использовать специализированный офсетный крючок с подгрузкой на цевье, который обеспечит наиболее оптимальный баланс и игру приманки.

Уникальная конструкция приманки данного типа позволяет вести ловлю и при помощи натуральной приманки, такой как моллюски, а также живая рыба или ее кусочки. Для насадки таких приманок используются не только стандартные крючки, но еще и тройники или двойники.

Как изготавливается такая оснастка?

В принципе, если рыболова интересует ловля окуня на каролинскую оснастку, его изготовление освоит даже новичок. Для этого вполне достаточно выполнить предельно простую инструкцию:

  • груз надевается на основную леску узкой стороной вверх в том случае, если используется груз в форме капли или пули;
  • бусинка-стопор нанизывается на основную леску;
  • далее к леске привязывается вертлюжок, при этом лучше всего привязывать его двойным узлом клинч;
  • отмеряется поводок нужной длины, после чего к нему привязывается офсетный крючок так называемым узлом паломар;
  • крючок и поводок привязываются к оставшемуся ушку вертлюжка при помощи узла клинч;
  • на крючок насаживается приманка.

После этого оснастка уже готова, и можно начинать рыбачить.

каролинская оснастка техасская

Грузило на отдельном поводке

В том случае, если ведение ловли на такую оснастку осуществляется на водоеме с достаточно большим перепадом глубины, то, скорее всего, нужно будет неоднократно сменить грузило. Более легкое надо использовать для тихой заводи или же мелководья, в то время как тяжелое применяется при ловле на открытом течении или же в глубинных ямах. Регулярная перевязка оснастки может занимать достаточно большое количество времени, поэтому, если вы рыбачите в подобных условиях, можно использовать модернизированную версию каролинской оснастки.

ловля окуня на каролинскую оснастку

Грузы, имеющие разный вес, изначально устанавливаются на отдельных поводках, длина которых достигает 30 см. Бусинки должны нанизываться на поводок с разных сторон груза, в то время как к основной леске привязывается вертлюжок с отдельной застежкой. На каждом из концов поводка с грузами привязываются петельки, при этом с одной стороны она нужна для соединения с вертлюжком, который привязан к поводку с приманкой, в то время как с другой петля требуется для монтажа на главную леску. При необходимости замены этого поводка все процедуры займут у вас минимум времени.

Как ведется проводка?

В процессе ведения ловли на каролинскую оснастку может использоваться рывковая или же ступенчатая проводка, но в преимущественном большинстве случаев приманка просто протягивается по дну без каких-либо ступенек или рывков, чтобы активное изделие смогло полностью реализовать свою игру.

Таким образом, после того как будет проведен заброс, нужно дождаться, пока грузило полностью утонет, и после небольшой паузы начинать равномерно подматывать катушку в небольшом темпе. Стоит отметить тот факт, что в процессе подмотки грузило не должно отрываться от поверхности дна, причем такую проводку можно несколько разнообразить, делая небольшую паузу после того, как пройдет два или три оборота катушки. Помимо всего прочего, во время паузы можно также слегка дергать вершиной удилища.

тактика ловли с каролинской оснасткой

Ведение ловли при помощи каролинской оснастки является вполне доступным даже для тех людей, которые относительно недавно связали собственную жизнь с миром рыбалки, ведь это предельно простое изделие как в изготовлении, так и в применении. Именно по этой причине удобный и практичный варинант каролинской оснастки получил сегодня настолько широкое распространение не только у новичков, но даже у тех, кто занимается рыбалкой уже на протяжении длительного времени.