Офсетные крючки. Крючки для рыбалки

0
0

Снабжение рыболовной оснастки правильно подобранным крючком можно назвать залогом успешной ловли. Каждый элемент снаряжения вносит свой вклад в эффективность процесса, но крючок является наиболее ответственной деталью комплекта. Внимание рыбаков, особенно начинающих, главным образом сосредоточено на материале изготовления и размеров этого компонента. И такой подход оправдан, тем более что современные производители используют все более технологичные металлы и специальные покрытия. Но решающее значение все же имеет форма элемента. И в этом плане офсетные крючки можно отнести к самым экзотическим моделям. Их нестандартная конфигурация, впрочем, позволяет справляться с рыболовными задачами там, где бесполезны другие разновидности крючков. Но и эксплуатация офсетников требует определенных знаний.

Особенности офсетных крючков

офсетные крючки

При первом же взгляде на офсетный крючок в глаза бросается его единственное, но довольно значимое отличие – в верхней части предусмотрен зигзаг цевья. Именно благодаря двойному изгибу модель и получила название «крючок со сгибом». Помимо этого конструктивного отличия стоит отметить, что по сравнению с классическими одинарными изделиями офсетные крючки имеют более крупные размеры. Вполне логичен вопрос о том, чем обусловлена ступенчатая геометрия. Именно благодаря этой особенности многие российские рыбаки узнали о том, как можно рациональнее использовать приманку, не теряя ее в корягах. Отсюда, собственно, и второе название крючка – «нецепляйка». Однако в традиционной оснастке такая модель малоэффективна. Она неплохо себя ведет под водой в зарослях и других проблемных участках, однако с точки зрения поклева серьезно уступает классическим моделям. Но многое зависит от приманки и способа лова.

Техника насаживания приманки

монтаж офсетного крючка

Важно понимать, что создавались офсетники под силиконовую приманку, это могут быть резиновые черви или твистеры. Монтаж начинается с прокола выбранной приманки наискось. Затем она сдвигается на ступеньку, после чего необходимо примерить позицию жала и воткнуть его в приманку таким образом, чтобы оно вошло внутрь. Однако вопрос о том, как насадить офсетный крючок, не так прост, поскольку приманку следует располагать с соблюдением определенных условий. Дело в том, что жало по отношению к поверхности приманки рекомендуется размещать под 40-градусным углом. Как отмечают специалисты, это оптимальное положение, при котором рыба сможет легко проглотить кручок, после чего жало выйдет из твистера. В итоге получается конструкция, имеющая минимальные шансы на зацеп в ненужном месте под водой.

Круглые или прямые?

как насадить офсетный крючок

Традиционный офсетник имеет прямое цевье. Круглые же появились позже и сегодня носят название wide gap. Собственно, они известны даже больше, чем прямые модели. И этому есть причины. Особенно круглые офсетные крючки предпочтительнее в России, так как ассортимент приманок, используемых отечественными рыбаками, с ними лучше сочетается. Например, классический крючок со сдвигом эффективно используется с тонкими длинными червями, а модели с округлой геометрией подходят к коротким и толстым силиконовым приманкам. В частности, рекомендуется применять тьюбы и слаги. Тот же твистер в крупном размере с крючком wide gap сочетается органично, так как и жало правильно садится, и промежуток от нижней части приманки до крючка получается больше. В конечном счете, такая комбинация способствует большему количеству реализованных поклевок.

Размеры

приманка на офсетном крючке

Крючки данного типа представлены в широком разнообразии типоразмеров. Это, в частности, популярные номера 1, 2 и 1/0. Однако важно учитывать, что не всегда эти размеры соответствуют аналогичным маркировкам у приманок. Поэтому нередко приходится подбирать твистеры и другие силиконовые приманки экспериментальным путем. Так или иначе, реальные размеры офсетных крючков в наиболее распространенных форматах должны быть такими:

  • Номер 2: 35 на 11 м по длине и ширине соответственно.
  • Номер 1: 38 на 12 см.
  • Номер 1/0: 42 на 14 мм.

Как работает крючок?

Относительно проблемная насадка приманки делается неспроста. Именно заключение жала в тело силикона повышает шансы на реализацию поклева. Эта особенность отличает ловлю с помощью офсетников от джига, в котором предполагается выпуск острого зубца наружу. Далее стоит отметить, что силиконовая приманка на офсетном крючке эффективно срабатывает на окуня. Тут сказывается родство этой рыбы с басом, на лов которого рассчитан офсетник. Если взять модель небольшого размера, то при клеве жало выйдет из полости рта наружу, вернется обратно, а затем вновь выйдет на внешнюю сторону. Понять механику этой затейливой манипуляции сложно, но в любом случае она гарантирует, что рыба не сорвется, и в этом очередное преимущество офсетного крючка.

размеры офсетных крючков

Монтаж оснастки

В числе оснасток, которые можно использовать с офсетными крючками, нередко называют техасскую. Но в оригинальном исполнении она не очень эффективна, тем более что есть более удачные решения, в том числе представляющие собой модификацию этого способа оснастки. Например, монтаж офсетного крючка можно выполнить с помощью обычного ушастого шарика из свинца. Для начала одно из ушек его следует повернуть на 90°, а затем с помощью заводного кольца встроить крючок. В данном случае шарик заменяет классическую техасскую «пулю», что повышает риск зацепа, но в остальном делает рыбалку эффективнее. Главное – правильно соотнести размеры ушка крючка и проволоки от кольца. Оптимальный диаметр последней должен быть таким, чтобы два витка могли проходить в ушко офсетника.

В каких случаях оправдано открытое жало?

На фоне популяризации поводковых оснасток энтузиасты испытывают офсетные модели в и таких конфигурациях. И как раз в данном варианте есть смысл не прятать жало в приманке, а оставлять его открытым. С одной стороны, это так, но если ловля ведется на окуня, то целесообразность наружного жала ставится под сомнение. Дело в том, что приманка на офсетном крючке для этой рыбы не представляет никаких трудностей при съедении и легко пробивается, то есть окунь самостоятельно насаживается на жало. Тем не менее, как показывает практика, открытого острого наконечника рыба не боится, а успешный зацеп не гарантирован. В этом отношении выпуск жала может повысить количество поклевок, но только в случае, если речь идет не только о рыбалке на окуня и аналогичные крупные трофеи.

силиконовая приманка на офсетном крючке

Заключение

При всей нестандартности офсетников они давно и прочно вошли в практику российских рыболовов. Даже если оригинальная геометрия, которой обладают офсетные крючки, для пользователей значения не имеет, особенности формы дают о себе знать в процессе ловли. Например, сегодня мало кто из любителей линеек wide gap знает, что данная конфигурация произошла именно из концепции крючков со сдвигом. Другое дело, что со временем эта модификация обособилась и стала отдельной разновидностью. Возможно, более эффективной, чем традиционный прямой офсетник. Но остается немалый спрос и на классику. Особенно среди спиннингистов, которые делают упор на использование силиконовых приманок. Легкость применения, надежность в обращении под водой и высокие показатели реализованных поклевок – вот основные аргументы в пользу рыбалки с офсетными крючками.