Джиг-головка: виды, описание, советы по выбору, как использовать

0
0

Человеком изобретено немало способов ловли рыбы. Одним из самых популярных видов считается спиннинговая рыбалка. Как утверждают специалисты, хороший улов зависит не только от качества приманок, но и от такого элемента снасти, как джиг-головка. С помощью этого маленького грузика можно исправить к лучшему даже самую бесперспективную рыбалку. Информация о видах, формах джиг-головок и их применении содержится в статье.

правильная джиг головка

Знакомство

Джиг-головка является одним из элементов спиннинговой оснастки в виде грузила. Для него характерна определенная форма и способ крепления крючков. Поскольку местом фиксации грузика стала головная часть приманки, в среде рыбаков эту оснастку называют «головкой». Ее задача – увеличить вес лесы с крючком и доставить его на нужную глубину вместе с приманкой. Джиг-головка предназначена для использования со спиннингом. Приманивание осуществляется при помощи силиконовых и поролоновых рыбок, которые считаются самыми уловистыми для джиговой ловли. Классификация головок осуществляется по таким параметрам, как форма, вес, материал, способ крепления и расположение относительно крючка.

О массе грузил

Вес считается важным параметром, от которого будет зависеть, насколько быстро снасть погрузится в воду и насколько далеко ее можно будет забросить. Опытные рыбаки рекомендуют при выборе джиг-головки учитывать время ее заглубления, которое в среднем должно составить от 2 до 5 сек. Однако данный показатель может зависеть от природных факторов и условий местности. По такому параметру, как вес, джиг-головки могут быть:

  • Легкими. Их масса варьируется в пределах 7-21 г.
  • Средними. Весят до 42 г.
  • Тяжелыми. Масса грузил превышает 42 г.
приманка джиг головка

Кроме того, на прилавках специализированных магазинов представлены головки для тех, кто практикует стиль наноджиг и микроджиг. Весят грузила до трех и до семи грамм.

Об изделиях из свинца

Наиболее популярными считаются джиг-головки, изготовленные из свинца. Благодаря низкой температуре плавления, податливости при обработке и большой тяжести данный материал оказался наиболее подходящим для изготовления джигов. Кроме того, свинец недорогой: его может приобрести каждый, кто решил смастерить оснастку дома. Недостаток свинца в том, что по истечении некоторого времени на его поверхности образуется белый налет.

О вольфрамовых грузилах

В качестве материала для изготовления джигов, кроме свинца, применяют еще вольфрам. В сравнении со свинцом он тяжелее, поскольку обладает большей плотностью. Например, на 1 куб. м приходится 11,3 т. свинца, вольфрама – 19,3. В итоге при одинаковом весе вольфрамовые джиг-головки получаются более компактными и очень удобными при выполнении забросов на большие расстояния. Данный нюанс немаловажен, так как иногда приходится добавлять к слишком мелкой приманке тяжелый джиг. Ранее, когда применяли только свинец, головки получались слишком громоздкими и нередко отпугивали рыб. С вольфрамом ситуация изменилась к лучшему. Как утверждают бывалые рыбаки, очень уловистой зарекомендовала себя головка из вольфрама на участках с каменистым и ракушечным дном, ударяясь о который, джиг воспроизводит специфический звук, дополнительно привлекающий хищную рыбу. С этими грузилами, судя по отзывам, повышается чувствительность снастей. Такие джиг-головки бывают только разборные. Их масса варьируется в пределах от 1 до 10 г. Изготавливаются не из чистого вольфрама, а из его сплавов и металла. В отличие от свинцовых рыболовецких изделий стоят намного дороже. Как утверждают рыбаки, высокая цена является единственным недостатком таких джиг-головок.

О снастях из латуни

Кроме свинца и вольфрама, на прилавках с рыболовецкими принадлежностями имеются и латунные грузики. Однако, по отзывам опытных рыбаков, использовать такие головки нецелесообразно. Данная рекомендация объясняется тем, что латунь является достаточно мягким сплавом. Для джигов это считается недопустимым, поскольку им во время забросов доводится часто ударяться о каменистые днища водоемов. Латунные джиг-головки после нескольких выходов становятся совершенно негодными.

О внешнем оформлении

Формы для джиг-головок могут быть в виде:

  • Шара. Считаются самыми популярными. Благодаря универсальной форме оснастку можно использовать на любом водоеме.
  • Рыбьей головы.
джиг головка на щуку
  • Пули.
  • Головы личинки. По отзывам рыбаков, на эти джиги хорошо клюет окунь.
  • Ложки.
  • Землекопа. Обладает быстрым заглублением с воспроизведением приманивающих рыбу колебаний. Может легко перемещаться и подпрыгивать по дну. Если рыбаком выполняется донная проводка, головка движется волнообразно в горизонтальной плоскости.
  • Банана.
  • Сапожка. На снасть хорошо ловится судак.
  • Подковы.
  • Лыжи. Предназначена для водоемов, в которых много зарослей и коряг. С данным типом опытные рыбаки практикуют скоростную проводку. Снасть может подняться из воды и скользить по ее поверхности, как по лыжне.
  • Лепестка. Обладает плавным тонущим эффектом. Судя по отзывам владельцев, если выполнять равномерную проводку, лепесток будет парить в толще воды выше остальных головок. При рывковой проводке он быстро выскакивает на поверхность. Ловлю на джиг-головку этого типа практикуют на мелководье.
  • Пропеллера.
формы для джиг головок

Для джиг-головки формы могут быть предусмотрены самые различные. От правильного выбора будут зависеть комфорт в эксплуатации и результативность игры. Как рекомендуют специалисты, тем, кто собрался удить на большой глубине или на водоеме с сильным течением, лучше воспользоваться головками с обтекаемыми формами. При погружении на них оказывается меньше сопротивления воды.

О незацепляйках

Поскольку хищная рыба преимущественно дислоцируется в густых коряжниках и травяных зарослях, рыбаку нередко приходится прочесывать эти места. Как раз для таких случаев незаменимой оснасткой станут головки-незацепляйки. Выделяют два типа грузил:

  • Изделия, содержащие специальные проволочные усики.
  • Джиг-головки, базой для которых стали офсетные крючки.

О плавающей оснастке

Используют эти джиг-головки на щуку. Также с помощью грузил данного типа можно поймать окуня и жереха. Удят хищную рыбу с помощью силиконовых приманок. Конструкция грузил позволяет им дислоцироваться в поверхностных слоях, которые в среде рыбаков еще называют «над травой». Фирмы-производители в качестве сырья для головок применяют различные легкие материалы. Кто желает смастерить эту джиг-головку своими руками, может воспользоваться пробкой, подгруженной свинцовым грузиком.

О стационарных изделиях

Считаются классическими джиги с жестким соединением грузиков с крючками. Несмотря на то что сегодня имеются варианты с шарнирным креплением, популярность стационарных нисколько не снизилась. Преимущество классических оснасток в том, что крючок всегда повернут жалом вверх. Такое расположение, по мнению специалистов, наиболее удачно для эффективных подсечек. Кроме того, при выполнении проводок рыбак может не беспокоиться, что крючок зацепится за кольцо грузила и нарушит анимацию приманки. Со стационарными джиг-головками возможна размеренная, плавная и стабильная игра. Нередко хищная рыба начинает действовать без предварительного изучения приманки. Рыбаки такие атаки называют «влет». Подобной тактики следует ожидать в основном от щуки, которая заглатывает приманку как раз в тот момент, когда та выполняет движение. Судак и окунь зачастую оснастку долго изучают. На атаку решаются, когда джиг ложится на дно. В таком случае стационарные головки проигрывают грузилам с шарнирным креплением. Обусловлено это тем, что при поднятии приманки со дна следом за ней потянется и грузик. Поскольку в водоеме ни один объект не обладает той же плотностью, что и свинцовый или вольфрамовый джиг, эти действия вызовут у рыбы подозрения. Джиг-головки неудобны для дальних забросов. Времени на их погружение требуется больше. Судя по многочисленным отзывам, рыба может воспользоваться жестким соединением как рычагом и сорваться.

О шарнирных

Для таких изделий предусмотрено соединение кольцо в кольцо, благодаря чему грузику предоставлена большая свобода действий. В таком типе джиг-головка может двигаться как по прямой, так и по вращательной траектории. Изделие оснащено двумя ушками. В среде рыбаков такие снасти еще называют «ушастыми» и «чебурашками». В одно ушко крепится крючок, во второе – застежка и леса. Снасть приспособлена для дальних забросов. Также с такими головками рыбак располагает большей свободой действий: может компоновать различные варианты приманок, крючков, регулировать вес джигов.

Шарнирные головки могут быть:

  • Неразборными. Являются ранним вариантом головок с жестко впаянными в джиг проволочными ушками.
  • Разборными. Это современный вариант шарнирных оснасток. В конструкции таких изделий имеется выдвижная проволока, которую легко заводить в крючки.

Для джиг-головок неразборного типа характерно расположение двух ушек в одной плоскости. Как утверждают специалисты, острие крючка обязательно должно быть направлено вверх. Поэтому многим владельцам приходится исправлять размещение колец самостоятельно при помощи плоскогубцев. Благодаря специальному соединительному элементу разборные джиги можно приготовить за 20 сек. Достаточно вынуть проволоку из джига, завести крючок и вставить ее обратно. Устроены головки таким образом, что тянуть проволоку рыбак может только в одну сторону. Заводится крючок стандартным способом, который предполагает его расположение жалом вверх.

О шумовых грузилах

Данные рыболовецкие изделия могут как использоваться в качестве дополнения к приманке, так и быть самостоятельной ее частью. В конструкции головок имеются дополнительные элементы: пропеллеры и лепестки. Во время проводки такими джиг-головками воспроизводятся привлекающие рыбу шумы. Предназначены для поверхностных проводок.

крючки для джиг головок

О кольцах

В зависимости от расположения колечек, джиги бывают уравновешенными и неуравновешенными. В первом случае местом размещения колечка стала центральная часть грузила, благодаря чему он на лесе может занимать горизонтальное положение. Используется преимущественно при выполнении ступенчатой проводки. Когда рыбаком выполняется подмотка лески, джиг наклоняется и устремляется вниз. Неуравновешенные головки во время остановок начинают тонуть. Предназначены для выполнения равномерной проводки и дальних забросов. Используются преимущественно на мелководье.

О крючках

Самыми распространенными являются джиг-головки, которые оснащены одним крючком. В среде рыбаков их называют одинарными. Высокая популярность обусловлена тем, что во время проводок эти снасти ни за что не зацепляются. Джиг-головки очень удобны в водоемах с большим количеством коряг. Как утверждают владельцы, во время забросов одинарных головок иногда происходят перехлесты крючков за лесу. Цевье крючков, используемых в одинарниках, оснащено одной, двумя или тремя специальными насечками, которые обеспечивают лучшее удержание приманок.

форма для литья джиг головок

Судя по отзывам владельцев, с таких снастей практически ничто не сползает. Двойниками называют джиг-головки с двумя крючками. Эти джиги используют с силиконовыми приманками и поролоновыми рыбками. Для джиговой ловли предусмотрены крючки, имеющие удлиненное цевье. Также вниманию рыбаков представлены головки-офсетники. Эти снасти оборудованы особыми крючками, которые еще называют офсетными. С их помощью создаются приманки-незацепляйки. Предназначены для использования в очень закоряженных водоемах. Размеры крючков могут быть самые различные. Как рекомендуют специалисты, подбирать их следует с учетом размера приманок, условий лова и активности рыбы. Для крючков предусмотрена нумерация. Самым маленьким считается изделие № 10.

Об изделиях кустарного изготовления

Многие рыбаки пользуются самоделками. Смастерить джиг можно в домашних условиях, скопировав изделие из уже готовой головки. Если выбор пал на свинец, то мастеру необходимо приготовить специальную форму для литья джиг-головок. Для этого нужно в какой-либо емкости замешать гипсовый раствор. Затем приложить к нему образец джига, который предварительно необходимо смазать маслом. После этого гипсу нужно дать время на застывание. Важно, чтобы изделие прилегало плотно. Выполнив эти действия, фирменный джиг можно извлекать, а в полученную форму следует залить свинец.

Что посоветуют специалисты?

Для того чтобы собрать правильно джиг-головку, новичку нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Если в грузике-двойнике отсутствует заводное кольцо, приманку следует нацепить на один из крючков, а вторым наружным прижать твистер сбоку.
  • Можно также воспользоваться обычной канцелярской скрепкой. Ее нетрудно выгнуть в виде крючка, на который легко насадить приманку.
  • Во время монтажа приманку важно не повредить. Прокалывать нужно ее в средней части. Двойные крючки желательно предварительно разжать.
джиг головка своими руками

Как утверждают специалисты, при выборе джиг-головок следует учитывать глубину водоема и силу течения. Для проводок против течения лучше использовать головки с увеличенным грузом. Следует также помнить о том, что со снижением падения приманки на дно вероятность поклевки существенно увеличивается.