Анкер клиновой: принцип работы, маркировка, сфера применения

0
0

Такой распространенный и популярный сегодня крепежный элемент, каким является анкер клиновой, применяется для надежного закрепления различных тяжелых вещей к поверхностям из кирпича, бетона или природного камня. Конструкция этого устройства имеет в своем составе специальный высокопрочный клин, как правило, изготавливаемый из углеродистой стали. С помощью таких приспособлений закрепляют кондиционеры, водонагревательные баки, спутниковые антенны и многое другое.

Анкер клиновой – очень важная крепежная деталь, поэтому к его выбору стоит подходить очень грамотно и ответственно, поскольку именно от этого напрямую зависит прочность и качество установки дорогостоящих приборов.

анкер клиновой

Сфера применения

В процессе монтажа анкер надежно фиксируется в предварительно просверленном отверстии. Проще говоря, клин помещается внутрь этого гнезда и забивается молотком, после чего прочно и надежно затягивается при помощи необходимого гаечного ключа. Благодаря упору расклиненных элементов и возникающим при этом силам трения анкер клиновой максимально прочно удерживается в стене даже при очень сильной нагрузке. Именно за счет простоты использования и надежности крепления он на сегодняшний момент очень популярный и востребованный в строительстве крепежный элемент.

Такие приспособления используются преимущественно для соединения различных металлических конструкций, балок, швеллеров и ограждений, предназначенных для скрепления с поверхностями из бетона, полнотелого кирпича или натурального камня. Стоит отметить, что анкер способен выдерживать чрезвычайно большие нагрузки, однако при выборе необходимо учитывать все показатели.

Анкер клиновой: принцип работы

Данное приспособление конструктивно состоит из непосредственно анкера, изготовленного в виде шпильки с наличием на конце конусообразного хвостовика. Его установка достаточно проста, с такой работой может справиться любой человек. Единственный нюанс: высверленное отверстие должно соответствовать выбранному диаметру. Это, наверное, самый сложный момент.

анкер клиновой принцип работы

Последующие действия самые простые: анкер просто вбивается молотком. Шпилька за счет закручивания гайки перемещается вдоль продольной оси и направления гайки, в свою очередь, хвостовик расширяет и постепенно распирает гильзу внутри отверстия. Клиновой анкер надежно защищен от проворачивания при помощи специальных упоров, расположенных вдоль всего периметра крепежа. Важно знать, что в процессе его установки нельзя на него подвешивать никакие предметы.

Анкер клиновой: размеры устройства

Как правило, оказываемое давление, которое допускается на определенный крепежный элемент, тщательно рассчитывается. Без этого невозможно быть на сто процентов уверенным в качественной установке прибора с тяжелым весом. Все расчеты осуществляются с применением специальной таблицы или же путем консультирования со специалистом в данной сфере.

При выборе очень важно учесть нагрузку на крепления, иначе результат может быть достаточно плачевным. Для подстраховки размер анкера должен быть немногим больше, чем предполагалось.

анкер клиновой размеры

Как правило, на готовом изделии параметры выбиты на гильзе. Если вдруг по какой-то причине они отсутствуют, то измерить диаметр можно с помощью штангенциркуля.

Рассмотрим на примере маркировку анкера 15 х 12 х 100:

  • 15 – диаметр корпуса, этот показатель влияет на выбор соответствующего сверла;
  • 12 – размер шпильки, ему должен соответствовать гаечный ключ;
  • 100 – вся длина анкера, здесь очень важно учесть толщину стены.

Маркировка ГОСТ

Также немаловажной информацией, которая должна учитываться при выборе крепления, является классификация. Анкер клиновой ГОСТ разделен на 3 группы:

  • каркасная;
  • усиленная;
  • стандартная со средними параметрами.

Маркировка на изделии имеет большое значение. Если тщательно изучить ее, то выбрать качественный крепежный элемент будет достаточно просто. Особое внимание стоит уделить производителю. В строительном мире китайская продукция не вызывает доверия, так как есть сомнения, что для изготовления анкеров использовалась именно углеродистая сталь.

анкер клиновой гост

Советы профессионалов

Так или иначе, следует помнить, что запрещается устанавливать анкер, если нагрузка не превышает 1/4 от максимально возможного показателя. Именно этот нюанс в полной мере влияет на качество крепления. Например, если анкер планируется монтировать в бетонную стену, имеющую трещину, то максимально возможная нагрузка на этот крепежный элемент может составлять приблизительно 60% от показателя для идеальной поверхности без каких-либо дефектов. Для того чтобы правильно установить анкер клиновой (принцип работы устройства описан выше), понадобится овладеть определенными навыками и досконально изучить технологию и эксплуатационные характеристики.