Рыбалка: блесна на хариуса. Подбор приманок и снастей

0
0

Кто хоть раз ловил хариуса, будет стремиться делать это снова и снова. Ловля этой красивой рыбы семейства лососевых, имеющей спинной плавник, развивающийся как парус, не оставляет равнодушным никого.

Обитает хариус в холодных реках и озерах, а питается различными насекомыми и мальками рыбы.

Ловить хариуса можно с мая‒июня, когда пройдет нерест и у рыбы начнется активный клев. В качестве приманки в этот период используют мокрых и сухих мушек, имитирующих утонувших насекомых.

блесна на хариуса

Но настоящий сезон все же наступает с началом осени. В это время используется блесна на хариуса, что делает рыбалку очень результативной.

Какие подходят блесны для ловли хариуса?

Как говорят опытные рыбаки, нет универсальной блесны, которая подходила бы для ловли этой рыбы в любых водоемах. Приспособление, на которое хариус отлично ловился в одном месте, не будет эффективным в другом.

Но все же есть такая блесна на хариуса, которая всегда имеется в наличии у рыбака, занимающегося его ловлей. Бывают качающиеся и вращающиеся модели, а именно воблер и «вертушка».

Воблеры на хариуса

Воблер – это вид блесны, имитирующий больную или раненую рыбешку, которая качается из стороны в сторону. Он бывает как в натуральном окрасе мальков, так и в раздражающих цветах. Если выбирать несколько данных приспособлений, то самые подходящие - какие? Блесна на хариуса наиболее распространенная - это воблер размером 4‒5 см и весом около 5 г. Колебания приманки должны быть достаточно частыми, но не резкими. Желательно иметь под рукой воблеры нескольких цветов, поскольку этот фактор порой является решающим при ловле хариуса.

самодельные блесны

Поскольку у хариуса небольшой рот, то ухватить крупную шарообразную приманку он не может. Вот почему воблер должен быть сплющен с боков. К тому же целесообразно иметь такую блесну разной плавучести. Для участка реки с медленно текущей водой подойдет плавающая приманка, а для стремительного потока – тонущая.

Вращающиеся блесны

Если вы решили ловить хариуса в незнакомом водоеме, то лучше начинать с вращающихся блесен.

Такая блесна на хариуса у рыбаков носит название «вертушка». Эффективность этой приманки объясняется её двойным действием. В прозрачной воде рыба реагирует на блики, распространяемые вращающимися лепестками, а в мутной ‒ ощущает их вибрацию.

Замечено, что такая блесна на хариуса и ленка, с нанесенными на неё черными точками, привлекает внимание рыбы гораздо больше, чем без них. Вертушки бывают разных цветов, размеров и форм. Но для хариуса предпочтительнее выбирать тяжелую модель с широкими лепестками.

Какие бывают модели блесен?

Среди разнообразия вращающихся и колеблющихся блесен можно выделить несколько моделей, которые делают ловлю на хариуса самой эффективной.

блесна на хариуса и ленка

Каждая из них имеет свои преимущества:

  • Blue Fox является самой популярной моделью. Она есть как в колеблющемся, так и во вращающемся варианте. Как блесна на хариуса она является подходящей ещё и потому, что имеет очень прочные крючки. Для ловли этой рыбы идеально подходит второй номер модели. Цвет подбирается индивидуально (в зависимости от водоема и времени года).
  • Daiwa считается одной из самых лучших уловистых приманок. В линейке также имеются колеблющиеся и вращающиеся модели. Сбалансированная конструкция показывает отличные результаты практически в любых типах водоемов с разным течением, подходит для ловли большинства рыб и любых видов проводки. Для ловли хариуса наиболее подходящим цветом приманки считаются золотой и серебряный.
  • Mepps Aglia № 2 рыбаки называют чудо-приманкой. Её вращающиеся лепестки легко приспосабливаются к силе течения, при этом сохраняя нужную вибрацию. Что касается хариуса, то он отлично ловится на модели серебристого цвета с красными полосками.

Блесны лучшие из лучших

Популярность и эффективность вышеописанных моделей бесспорна. Но есть ещё несколько, которые имеют головокружительный успех во всем мире и присутствуют в арсенале каждого заядлого рыбака. Они - лучшие.

лучшие блесна

Блесна Effzett, а также блесны Heintz и «Ложка».

  • Effzett считается классической. Иметь её нужно всех размеров, поскольку на неё можно поймать любую рыбу. Хариус, обитающий в больших водоемах, ловится на неё отлично, предпочитая модели, окрашенные в натуральные цвета мальков. Причем помехой не являются ни дальность заброса, ни ветреная погода, ни скорость течения.
  • Heintz отличается невероятной уловистостью. Если бросок сделан правильно, то блесна начинает стремительно вращаться, вызывая у рыбы повышенный интерес. Наиболее популярными являются блесны медного и серебряного цветов.
  • «Ложка» имеет широкую форму, отчего и прозвана так. Ударяясь о воду, блесна шумом привлекает рыбу. Опускаясь на дно, она создает своеобразную игру блеском, на что также реагирует рыба.

Как сделать блесны своими руками?

Несмотря на такое разнообразие видов готовых изделий, многие рыбаки предпочитают для ловли хариуса самодельные блесны. Делают их, как правило, из свинца. Приоритет их в том, что они достаточно тяжелые да и закинуть их можно далеко.

ловля хариуса на блесну

Сделать их проще простого: свинец расплавляют в консервной банке и тонким слоем (1‒1,5 мм) выливают в картонную коробочку, где пластина мгновенно застывает. Затем ножом её разрезают на полоски 2х7 см, а изгиб и нужную форму придают, используя пассатижи. После этого самодельные блесны с одной стороны красят красным цветом, а с другой ‒ бесцветным лаком и оформляют по своему вкусу.

Как ловить хариуса на блесну?

Хотя хариус относится к хищным рыбам, он не не будет догонять добычу, которая очень быстро плывет. Поэтому ловля хариуса на блесну имеет свои особенности.

Эффективным считается такой способ:

  • нужно зайти в воду, остановившись примерно на расстоянии 1 м от переката, а именно на границе мелкого и глубокого участка реки;
  • блесну следует забросить на перекат (на его спокойный участок) и затем медленно вести к его началу.

Поклевка обычно происходит в тот момент, когда блесна попадает в самое спокойное место водоема. Это объясняется тем, что хариус предпочитает такие пограничные места, где стыкуются спокойная вода и быстрое течение.

какие блесна на хариуса

При ловле хариуса многое, если не всё, зависит от правильного заброса и проводки. Классическим вариантом считается медленная проводка против течения, которую производят после поперечного заброса. В этом случае подмотка лески тоже должна быть медленной, с паузами. Приманка же двигается против течения в сторону берега.

Что касается осенней ловли хариуса, то здесь тоже есть свои нюансы. В это время рыба, чтобы раздобыть корм, поднимается ближе к поверхности. Поэтому приманка должна быть более легкой, от этого её качество только возрастает.

Используя все вышеперечисленные советы, вы научитесь правильно выбирать блесны для ловли хариуса и ваша рыбалка будет успешной.