Детектор скрытой проводки своими руками: схема, отзывы

0
0

Большинство современных детекторов способно работать на разной частоте. Демпферы в устройствах используются, как правило, резонансного типа. Однако колебательные модификации можно встретить также в детекторах скрытой проводки. В данном случае расширители используются с определенной пропускной способностью. В среднем этот параметр колеблется в районе 6 мк. Таким образом, чувствительность тестера меняется. Непосредственно питание устройства осуществляется через аккумуляторные батареи. По емкости они довольно сильно отличаются.

Если рассматривать литий-ионные аналоги, то вышеуказанный параметр колеблется в районе 2000 мАч. Чтобы более подробно разобраться в детекторах скрытой проводки, необходимо рассмотреть наиболее известные конфигурации. Чтобы сделать самостоятельно устройство, необходимо придерживаться схем.

детектор скрытой проводки

Модели с колебательными демпферами

Сделать с колебательным демпфером детектор скрытой проводки своими руками довольно просто. В первую очередь для модели подбирается корпус. Некоторые изготавливают его самостоятельно. Однако использовать его целесообразнее с поломанного устройства. Следующим шагом устанавливается непосредственно демпфер. Для закрепления его на панели придется воспользоваться паяльной лампой. Далее важно установить расширитель. Конденсаторы у данного элемента чаше всего применяются открытого типа.

При этом по чувствительности модели довольно сильно отличаются. Если рассматривать низкочастотные модификации, то параметр отрицательного сопротивления в цепи не должен превышать 5 Ом. В данном случае батареи побираются на 1500 мАч. Дополнительно для лучшей проводимости сигнала необходимо установить усилитель. Регулятор можно использовать в детекторе поворотного типа. Соединяется он в устройстве только через модулятор.

детектор скрытой проводки схема

Устройства с резонансными демпферами

Сделать простой детектор скрытой проводки с резонансным демпфером можно только при помощи проходных конденсаторов. Устанавливать их необходимо возле усилителей. Для этого резисторы используются порогового типа. Непосредственно усилители для модели подходят магнитные. Однако сеточные модификации на сегодняшний день также являются распространенными. В данном случае расширители могут устанавливаться даже низкочастотного типа. Параметр проводимости сигнала в детекторе зависит также от мощности батарей. Многие специалисты в этой ситуации советуют устанавливать их литий-ионного типа.

детектор скрытой проводки своими руками

Отзывы о низкочастотных устройствах

Низкочастотный детектор скрытой проводки отзывы, как правило, получает хорошие. Подходят данные устройства больше всего для бытового использования. Профессионалами при строительстве они используются довольно редко. Однако во время ремонта способны сильно помочь. Если верить отзывам потребителей, то многие модели могут обнаруживать не только металлические, но и деревянные предметы.

Для того чтобы самостоятельно изготовить низкочастотный детектор скрытой проводки, демпфер, как правило, подбирается резонансного типа. При этом расширители используются с низкой пропускной способностью. В данном случае регуляторы подбираются индивидуально. Использовать их лучше всего от поломанного тестера. При этом усилители устанавливать совсем не обязательно.

Схема высокочастотного устройства

Данного типа детектор скрытой проводки (схема показана ниже) предполагает использование только колебательных демпферов. При этом расширители часто применяются с высокой чувствительностью. Минимальный параметр проводимости у моделей должен составлять 7 мк. При этом отрицательное сопротивление в цепи допускается на уровне 5 Ом. Дополнительно следует отметить, что в устройствах часто используются проводные модуляторы.

Все это необходимо для того, чтобы подсоединить к модели регуляторы частоты. Таким образом, чувствительность устройства можно будет настраивать. Непосредственно регуляторы многие специалисты рекомендуют устанавливать на диодах. Усилители используются частотного типа. Для их установки резисторы побираются малой емкости. Все это позволяет уменьшить колебания электромагнитных помех в цепи.

детектор скрытой проводки отзывы

Модель на мембранном расширителе

Собрать на мембранном усилителе детектор металла и скрытой проводки довольно сложно, однако сделать это можно, если подобрать качественные конденсаторы. В первую очередь важно заготовить модулятор для устройства. При этом усилитель нужно устанавливать только после демпфера. Непосредственно конденсаторы на детектор скрытой проводки припаиваются низкой пропускной способности. Для регулировки часто используются контроллеры, которые устанавливаются в обычных тестерах. Для того чтобы сигнал был непрерывным, применяются только открытые резисторы. При этом батареи можно использовать для детектора литий-ионного типа. Емкость их в среднем равняется 2000 мАч.

Использование электродных расширителей

Детектор скрытой проводки с электродными расширителями в наше время является довольно распространенным. Чаще всего модели отличаются повышенной точностью показаний. Таким образом, для строителей они подходят хорошо. Однако при ремонте квартиры они также могут быть полезными. Непосредственно конденсаторы в моделях используются закрытого типа. Для повышения параметра предельной частоты на детектор скрытой проводки припаиваются сеточные усилители. Регуляторы в моделях используются только на проводниках. Установка их производится исключительно через модуляторы. Для стабильной работы детектора многие специалисты рекомендуют использовать батареи с емкостью не менее 1500 мАч.

простой детектор скрытой проводки

Отзывы о моделях серии JD

Отзывы детектор скрытой проводки данной серии имеет хорошие. Однако для профессионалов такие устройства подходят плохо. В качестве металлоискателей они использоваться могут. Демпферы в устройствах устанавливаются исключительно колебательного типа. При этом модели с усилителями найти довольно сложно. Дополнительно следует отметить, что параметр проводимости в указанных детекторах колеблется в районе 7 мк.

Чувствительность зависит от типа расширителей. Часто они устанавливаются именно низкочастотные. Конденсаторы используют как открытого, так и закрытого типа. По емкости батареи детекторы данной серии довольно сильно отличаются. Чтобы самостоятельно собрать такое устройство, модулятор необходимо искать только проводного типа.

детектор металла и скрытой проводки

Схема устройства MS

Схема детектора данного типа предполагает использование резонансных демпферов. Устанавливаются они, как правило, вместе с усилителями. Непосредственно модуляторы используются с регуляторами. Повышение частотности устройства с их помощью осуществляется довольно просто. В данном случае расширители применяются мембранного типа.

Также следует отметить, что существуют модели с диодными блоками. С их помощью можно следить за чувствительностью устройства. Конденсаторы в детекторах чаще всего можно встретить с низкой пропускной способностью. Параметр отрицательного сопротивления в цепи колеблется от 3 до 8 Ом. Батареи в моделях данного типа используются литий-ионные, а емкость их не превышает 1400 мАч.