Самодельный металлоискатель. Как сделать металлоискатель?

0
0

На сегодняшний день металлоискатели используются для самых разных целей. По конструкции данные устройства довольно сильно отличаются. Микросхемы в приборах, как правило, используются подстрочного типа. Однако на рынке представлено множество моделей с безконденсаторными аналогами.

Дополнительно важно отметить, что чувствительность металлоискателя зависит от типа транзисторов. В среднем их емкость не превышает 4 пФ. Чтобы более подробно разобраться в данном вопросе, лучше всего рассмотреть наиболее популярные модификации.

самодельные металлоискатели в домашних условиях

Устройство на микросхеме РР20

Как сделать самодельный металлоискатель на микросхеме РР20? На самом деле собирается модель данного типа в наше время довольно просто. В первую очередь для микросхемы подбираются транзисторы. Всего их потребуется четыре единицы. Они должны быть способны выдерживать пороговое напряжение (максимум) на уровне 200 Вт. Таким образом, чувствительность у устройства будет хорошая. Для повышения точности обнаружения используются резисторы. Наиболее распространенными в наше время принято считать модификации кодового типа.

Дополнительно в магазинах представлено множество ортогональных резисторов. Для их установки на микросхему придется воспользоваться паяльной лампой. Наушники в данном случае можно использовать сот плеера. Подключить самодельный металлоискатель своими руками к ним можно через композитный выход. Разъем для этого на микросхеме данного типа предусмотрен. В конце работы останется только установить батареи для питания устройства. Используется они различной емкости. Если рассматривать бюджетный вариант, то целесообразнее приобретать аккумуляторы на 10 мАч.

самодельный металлоискатель пират

Модель "Пират" на микросхеме РР30

Самодельный металлоискатель "Пират" в наше время является довольно распространенным. Для того чтобы собрать прибор без привлечения специалистов, необходимо приобрести в магазине качественный транзистор. При этом резисторов для модели потребуется две единицы. Также для нормальной работы металлоискателя многие специалисты рекомендуют использовать конденсаторы.

Подбираются они в основном линейного типа. Всего проводников в них должно быть предусмотрено три. Катушки индуктивности в самодельный металлоискатель подойдут на 50 витков. Как правило, они на рынке продаются диаметром около 1.2 см. Батареи в этом случае важно устанавливать на 20 мАч.

При этом для нормальной работы резисторов используются тетроды. На рынке они чаще всего встречаются операционного типа. Параметр сопротивления у них не сильно высокий, однако прослужить они способны довольно долго. Подключить самодельный металлоискатель своими руками к наушникам можно через композитный выход. С помощью такого устройства проводку в стене найти довольно просто.

Использование рефлекторных транзисторов

Сделать с рефлекторными транзисторами самодельные металлоискатели в домашних условиях можно только на базе подстрочной микросхемы. В данном случае безконденсаторная модель для прибора не подойдет. Непосредственно транзисторы устанавливаются в начале цепи. При этом конденсаторы важно припаивать линейного типа. Для регулировки частоты часто используются тетроды.

Подсоединяются они к микросхеме через индуктивную катушку. В некоторых случаях конденсаторы используются контактного типа. Чтобы самодельный металлоискатель нормально работал, их потребуется три единицы. Два из них обязаны устанавливаться возле транзистора. Порт в этом случае припаивается стандартно композитного типа. Однако в данной ситуации многое зависит от наушников. В основном они используются от обычного плеера.

как сделать самодельный металлоискатель

Модель с конвекционными транзисторами

Самодельный металлоискатель с конвекционными транзисторами в наше время встречается довольно редко. Чувствительность у моделей очень высокая. Однако следует учитывать, что недостатки у них также имеются. В первую очередь они связаны с перегрузкой резисторов. Происходит это, как правило, из-за повышения порогового напряжения.

В данном случае указный параметр колеблется в районе 130 Вт. Конденсаторы для указанной модели подходят только контактного типа. Устанавливаться они обязаны непосредственно на микросхеме. Для того чтобы самостоятельно собрать модель, ее целесообразнее использовать с маркировкой РР20. При этом катушку индуктивности важно устанавливать большого диаметра. Витков на ней должно быть предусмотрено как минимум 80 штук.

самодельный металлоискатель своими руками

Использование хроматических резисторов

Самодельный металлоискатель с хроматическими резисторами отличается хорошей чувствительностью. Сделать прибор самостоятельно довольно просто, если имеется микросхема типа РР20. В свою очередь, безконденсаторные аналоги для таких устройств не подходят. Транзисторы целесообразнее использовать только ортогональные. Устанавливаются они через дроссель. При этом выходное напряжение в устройстве должно составлять не менее 130 Вт. Непосредственно резисторы в металлоискателе важно устанавливать на микросхеме.

Конденсаторы в таких устройствах используются на три проводника. Подключаются они к микросхеме через блок контактов. Катушку индуктивности для металлоискателя подбирается небольшого диаметра на 7 витков. Батарея на устройство устанавливается большого объема. Все это необходимо для того, чтобы напряжение в сети не прыгало. Операционные тетроды на микросхемах припаиваются довольно редко. В данном случае на резисторы не оказывается большая нагрузка.

самодельный металлоискатель

Модель с импульсным стабилитроном

Самодельный металлоискатель с импульсным стабилитроном способен работать при различной частоте. Обнаруживать такие устройства могут также и деревянные предметы. В данном случае чувствительность прибора зависит от типа транзисторов.

Если рассматривать ортогональные модификации, то их лучше всего устанавливать на подстрочной микросхеме. В свою очередь, кодовые транзисторы отлично будут работать с безконденсаторной моделью. Устанавливаются стабилитроны в устройстве только через катушку индуктивности. С этой целью придется использовать паяльную лампу.