Токарный станок с ЧПУ по металлу, по дереву: технические характеристики

0
0

Токарными называют станки, используемые для изготовления тел вращения из заготовок или прутков с прямолинейной или искривленной поверхностью. Это очень распространенные конструкции, применяемые в большинстве случаев в промышленных масштабах, а иногда и в быту. Особенно широкое распространение в последнее время получило такое оборудование, как токарный станок с ЧПУ. Модели этого типа позволяют значительно облегчить труд оператора.

Что такое станки с ЧПУ

Название это присвоено оборудованию, операции на котором производятся под контролем особого компьютерного узла с ПО. Перед началом выполнения работ по изготовлению детали оператор просто задает станку программу с указанием необходимых размеров, скорости обработки и т. д. Чаще всего такое оборудование используется на производстве и представляет собой целые технологические линии. Работать запрограммированные станки могут в том числе и в ночное время, а также в выходные под руководством всего лишь одного оператора. Узел частичного программного управления в таком оборудовании подключается к электродвигателю, отвечающему за функционирование рабочего органа.

токарный станок с чпу

В последнее время производители токарного оборудования начали выпускать модели, предназначенные в том числе и для использования в быту. Такие станки действительно очень удобны и производительны, но стоят дороже обычных.

Разновидности

Как и любые другие конструкции этого типа, токарный станок с ЧПУ может быть предназначен для работы с древесиной либо металлом. Помимо этого, автоматизированные модели классифицируют:

  • По расположению оси шпинделя. В данном случае различают горизонтальные и вертикальные станки.

  • По числу использованных в работе инструментов.

  • По способу закрепления инструментов. Детали могут обрабатываться, будучи закрепленными в револьверных головках, суппорте или магазине инструментов.

  • По виду выполняемых работ. В этом случае различают патронные, патронно-центровые, центровые, прутковые, карусельные станки.

Различают также токарные станки с ЧПУ (характеристики которых бывают разными) автоматические и полуавтоматические.

токарный станок с чпу по металлу

Где продаются и сколько стоят

Приобрести станок с ЧПУ - бытовой или промышленный - можно у дилеров специализирующихся на их выпуске компаний либо через интернет. Стоимость автоматизированного оборудования этого типа намного выше цены на обычное. За бытовую модель с ЧПУ по металлу придется заплатить порядка 300 тыс. рублей. Промышленное оборудование этого типа стоит еще дороже — до 10-15 млн р.

Технические характеристики станков по дереву

Моделей оборудования этого типа существует множество. Характеристики станков с ЧПУ по дереву поэтому могут значительно различаться. Ниже в таблице для примера даны параметры модели T-Star Centauro производства Италии. Этот токарный станок с ЧПУ, технические характеристики которого просто замечательные, может считаться в какой-то мере универсальным, так как в его конструкции предусмотрен фрезерный узел.

Характеристика

Значение

Расстояние между центрами (мм)

1600/2000

Высота над станиной (мм)

250

Диаметр обработки по программе (мм)

Максимум 240. Для квадрата - 170

Диаметр ручной обработки (мм)

Максимум 500. Квадрат - 350

Обработка с подвижным люнетом (мм)

Максимум 90

Фланец для монтажа бабок

Конус Морзе №3

Крутящий момент перемещения осей (м/мин)

16/6

Крутящий момент двигателя осей (Н/мин)

4/1.7

Мощность двигателя шпинделя (кВт)

2.0

Мощность станка (кВт)

4.5

На токарных станках с ЧПУ по дереву можно изготавливать цилиндрические, конические, фигурные изделия. При наличии фрезерного узла в заготовках можно выбирать разного рода пазы, делать гребни и т. д.

токарный станок по дереву с чпу

Характеристики станков для металла

Это оборудование также может иметь разный функционал, габариты, мощность и т. д. Ниже приведены те технические характеристики, которые имеет многоцелевой токарный станок с ЧПУ по металлу САТ630, позволяющий не только выполнять собственно токарные работы, но и делать в деталях гладкие или даже резьбовые отверстия.

Характеристика

Значение

Максимальный диаметр изделия (мм)

Над станиной — 720, над суппортом - 560

Перемещение суппорта х/у/z (мм)

400/1600/1100

Максимально допустимый вес детали (мм)

300 в патроне, 800 — в центрах

Мощность привода (кВт)

30

Скорость подачи суппорта х и z мм/мин, по оси «С» об/мин

1-6000, 0.1-10

Тяговое усилие (кгс)

1357

Класс точности

В

Какой токарный станок с ЧПУ купить

При выборе оборудования этого типа в первую очередь следует определиться с кругом тех задач, которые оно в последующем будет выполнять. Так, покупая станок по дереву, обычно обращают внимание на такие его характеристики, как мощность и максимально допустимый диаметр заготовки над станиной. Также стоит определиться с уровнем шумности модели. Если станок будет использоваться в мастерской или, к примеру, гараже, этот параметр особой роли не играет. А вот если токарный станок по дереву с ЧПУ предполагается установить, допустим, в подвале жилого дома, лучше выбирать модель менее шумную.

токарные станки с чпу характеристики

Покупка станка по металлу

В этом случае при выборе обычно обращают внимание на:

  • Расстояние между центрами. От этого показателя зависит то, заготовку какой длины можно будет обрабатывать на станке.

  • Наибольший диаметр обрабатываемого прутка.

  • Высоту резца.

  • Предельную частоту вращения шпинделя.

  • Количество скоростей.

Разумеется, перед покупкой станка следует произвести замеры того места, где он будет установлен в последующем. Габариты модели подбираются, исходя из полученных данных.

токарный станок с чпу технические характеристики

Считается, что чем больше весит станок, тем более качественные детали можно на нем изготавливать. Ведь у тяжелых моделей вибрация в любом случае будет меньше. Также очень неплохо, если в станке имеется функция нарезания резьбы, шлифовки, фрезерования, сверления и т. д. Что же касается производителя, то сегодня на рынке существует как отечественное, так и импортное оборудование этого типа. И то и другое может быть вполне качественным. Поэтому при покупке следует обращать внимание прежде всего на конкретную марку. Разумеется, токарный станок с ЧПУ должен быть выпущен известной компанией с хорошей репутацией.