Токарный станок ТВ-16: технические характеристики, описание и отзывы

0
0

Токарный станок ТВ-16 отечественного производства предназначен для различных токарных работ, включающих в себя нарезку резьбы, сверление отверстий, расточку и прочую обработку металлических заготовок. Агрегат рассчитан на единичное производство, широко используется в профессиональных училищах, школах, небольших мастерских.

токарный станок тв 16

Немного истории

Токарный станок ТВ-16 начали выпускать в послевоенное время. Производство было налажено на нескольких комбинатах. Верстак относится к настольному типу, разработан на базе чешских аналогов. Хотя сейчас станок не выпускается, он до сих пор используется частными мастерскими, а также для обучения молодых специалистов в учебных заведениях.

Изготавливались ТВ-16 в нескольких странах бывшего Советского Союза (Украине, России, Белоруссии, Казахстане). Все верстаки имели идентичные характеристики, отличались только по форме литья остова. Далее рассмотрим более подробно параметры и устройство агрегата.

Устройство и управление

Токарный станок по металлу ТВ-16 состоит из нескольких основных частей:

  1. Чугунного остова.
  2. Фронтальной и задней бабки.
  3. Приводного механизма.
  4. Системы подачи.
  5. Фартука, суппорта.
  6. Электрического оборудования.
  7. Стола.

Для управления работой агрегата предусмотрено несколько элементов, а именно:

  • кнопка включения и выключения;
  • рукоятки изменения подачи скорости вращения, направления и фиксации детали;
  • ручки передвижения верхних и поперечных салазок;
  • кнопка активации основной гайки.

Кроме того, в управлении верстаком участвуют маховики перемещения пиноли задней бабки и продольной корректировки суппорта.

токарный станок тв 16 технические характеристики

Токарный станок ТВ-16: технические характеристики

Ниже приведены параметры технического плана:

  1. Длина / ширина / высота – 1,15 / 0,6 / 1,2 метра.
  2. Вес – 150 килограммов.
  3. Высота центров, расстояние между ними – 85 / 250 миллиметров.
  4. Максимальная величина обрабатываемых заготовок над верхней частью суппорта – 90 мм.
  5. Аналогичная величина над станиной – 160 мм.
  6. Максимальная обточка по длине – 250 мм.
  7. Нарезаемая резьба (шаг) – от 0,2 до 3 мм.
  8. Количество резцов – 4 штуки.

Станина и рабочие элементы

Токарный станок ТВ-16 имеет чугунный остов, который предназначен для поддержки и обоюдного соединения основных узлов верстака. Профиль станины оснащен тремя разъемами, которые служат для перемещения и фиксации суппорта, а также задней бабки. Во фронтальной части остова имеется ходовой винт и рейка. Люфт по осям нивелируется путем установки контргайки. Фиксируется станина при помощи подставок к столу из дерева. Предусмотрена специальная емкость для сбора отходов.

токарный станок по металлу тв 16

Агрегат оборудован узлом сменных зубчатых шестерен, который дает возможность нарезать резьбы с различным шагом, а также перемещать суппорт в продольной плоскости. Фартук станка передает движение от ходового винта посредством специальной разъемной гайки. Предусмотрена рукоятка для активации и выключения этой опции.

При включении рабочего элемента фартука суппорт подается в продольной плоскости механическим путем, при взаимодействии с винтом. Если функция не активирована, операция осуществляется вручную вращением маховика. В этом случае подача суппорта производится через рейку и шестерню.

Настольный токарный станок ТВ-16: электрическое обустройство

Электрическая схема верстака имеет простую конструкцию, не представляет сложности по освоению для начинающих. Перед пуском агрегата в работу необходимо заземлить корпус. Для этого используют специальное приспособление, расположенное сбоку остова. Это необходимо для обеспечения безопасности пользователей.

Основные функции электрооборудования выполняют следующие элементы:

Основное предназначение электрооборудования – запуск и остановка станка, реверсивный пуск мотора, блокировка двигателя при критическом напряжении или перепадах в электросети.

токарный станок тв 16 характеристики

Передняя и задняя бабки

Токарный станок ТВ-16, характеристики которого позволяют выполнять несколько одиночных операций, оснащен передней и задней бабками. Они служат для обеспечения вращения заднего вала и фиксации обрабатываемой детали на нужном расстоянии.

В корпусе фронтального узла установлен подшипник, предназначенный для монтажа основного рабочего вала агрегата. Элемент радиально-упорного типа принимает на себя продольные и радиальные воздействия. Размещен он в передней части вала. На главном вале расположен шкив, обеспечивающий заданную скорость вращения. Такое решение позволяет агрегировать силовой агрегат напрямую с основным валом. Имеется возможность реверсивной перекидки благодаря предусмотренному в конструкции трензелю.

Задняя бабка двигается по станине продольно, с использованием специальных направляющих элементов. Облегчает управление узлом рукоять с эксцентриком. Предусмотрено перемещение блока перпендикулярно посредством регулировки производимой манипуляции нижним винтом. В пиноли есть отверстие, служащее для монтажа центрального конуса. Пиноль перемещать вручную помогают размещенные в ней винты, гайки и маховик с измерительной шкалой. Рабочие валы на обоих механизмах смазываются при помощи пары масленок и войлочных подушек.

настольный токарный станок тв 16

Обобщение

Токарный станок ТВ-16, технические характеристики которого оптимально подходят для обучения новичков, отлично справляется со своей миссией. Судя по отзывам пользователей, он прост в обслуживании, продуктивен, не требует особого ухода.

Все операции максимально понятны, при этом не требуют особых трудовых и временных затрат. Токарный станок ТВ-16 – это детище советской промышленности. Однако он остается востребованным не только в качестве обучающего пособия, но и как агрегат для основной работы в небольших мастерских. Доступные запчасти, надежность, простота в управлении, точность обработки – основные преимущества рассматриваемого верстака.