Редуктор давления: применение, описание, регулировка.

0
0

Постоянное давление воды в квартире является основным условием длительной и безаварийной работы системы отопления и водопровода. Такую стабильность может гарантировать лишь редуктор давления.

редуктор давления

Для чего он нужен

Данный прибор применяют в жилом помещении для защиты от повреждений сантехники и бытового оборудования. Редукторы обычно предназначаются для понижения давления в системах обогревания и водоснабжения, а также предохраняют водоразборные трубы и установки от прорывов и предотвращают гидроудары. Эти устройства обеспечивают беспрерывную эксплуатацию сантехники, существенно продлевают срок обслуживания всех деталей системы водоснабжения и оберегают ее от увеличенного и нестабильного давления.

Описание

Редуктор давления имеет 3 камеры, подвижный поршень и маленькую пружину. Торцевые наружности поршня отличаются различной площадью. На поверхности наименьшего пространства есть прокладка из полимерной материи, которая в период опускания поршня перекрывает проход и через него проникает воздух из сосуда баллона. Такая наружность имеет название подушка клапана, а проем, который она закрывает, - седло вентиля.

редуктор давления воды как отрегулировать

На площади большего размера прокладка размещена вблизи внешнего сосуда редуктора. Во внутренней части идет канал, который объединяет поверхностную и внутреннюю камеры. Средняя оболочка прибора соединяется с отверстием и выходит в атмосферу. Когда баллонный клапан перекрывается, пружина удерживает поршень в верхней зоне, где открыт вентиль. Во время отмыкания клапана воздух под высоким давлением выходит сквозь него в нижний баллон, а затем по линии в поршне отправляется в наружный сосуд устройства. При этом напор в емкостях увеличивается практически одновременно.

Принцип работы

Редуктор давления в квартире функционирует на балансе двух противоположных мощностей, которые создаются внутри корпуса. Спираль осуществляет напор на рычаг открытия прохождения воды и дает давление, которое вырабатывается во время ее перекрытия. При открывании крана клапан передвигается ниже, размыкая проход для жидкости. Это происходит вследствие силы напора спирали на перегородку, которая в такой среде оказывается преобладающей по сравнению с напором воды. И многим наверняка становится интересно: а как отрегулировать редуктор давления? Но об этом речь пойдет немного позже.

как отрегулировать редуктор давления

При возрастании расходования жидкости усиливается ее поток во внутренней части прибора из-за понижения напора, которому, как правило, подвержен вентиль. При открывании нескольких кранов, соответственно, давление падает еще больше. При перекрытых кранах напор на выходе повышается до результата фиксированного значения в фазе регулировки.

Редуктор давления воды: как отрегулировать?

Чтобы корректно настроить прибор, следует решить, какая модель будет приобретаться. Большую часть редукторов регулируют на предприятиях (они уже имеют предустановленное давление). Так обычно делают разработчики относительно дешевых марок устройств, к примеру, итальянцы.

Обычный настроенный напор воды бывает 3 бар (3 атмосферы). Как правило, такого давления вполне хватает для загородного коттеджа либо городской квартиры. Однако нередко этот напор бывает чересчур большой (для котла) или слишком маленький (если в доме несколько этажей). В такой ситуации всегда можно поменять давление жидкости.

Для регулировки в недорогих моделях применяется отвертка либо ключ. Но необходимо учесть, что понадобится манометр с коэффициентами шкалы порядком выше, чем планируется выставлять. Рекомендуется ставить манометры на 10 бар. Настройка выполняется, когда редуктор давления уже зафиксирован, манометр к нему подключен и в водопроводе есть вода.

редуктор давления в квартире

Теперь медленно, при помощи ключа или отвертки, требуется прокрутить центральный шток прибора по часовой стрелке, если понижается давление, либо против нее, если повышается. Нужно смотреть за цифрами манометра. Обычно достаточно 2-3 поворотов, чтобы изменить диапазон напора на 1-1,5 бар.

Более дорогие марки регулируются без дополнительных инструментов. Изготовитель заранее побеспокоился об удобствах потребителей. На основном штоке уже установлена специальная ручка. Ее достаточно повернуть по часовой стрелке либо против нее на несколько оборотов. Результат можно сразу же заметить.

Советы по правильному применению прибора

Чтобы как можно дольше прослужил редуктор давления, нужно придерживаться определенных правил и требований по монтажу.

  1. Перед устройством следует поставить механический фильтр.
  2. Зона для установки должна быть защищена от мороза.
  3. Возле места монтажа прибора необходимо, чтобы было свободное пространство для выполнения периодического контроля.
  4. Для упрощения обслуживания редуктора советуют устанавливать запорные клапаны.
  5. Для сохранения устройства от чрезмерного давления рекомендуется вмонтировать обратный вентиль сразу после него.
  6. Чтобы работа установки была безопасной, выходной напор ее должен быть не больше, чем допустимое давление приборов, монтированных в трубопроводах.

Теперь уже все знают, что такое редуктор давления воды. Как отрегулировать его, об этом поведала данная статья.