Акустическая полка в автомобиль ВАЗ

0
0

Штатная акустическая полка на ВАЗ выглядит неплохо, поэтому владельцы автомобилей не спешат ее менять. Но что поделать, когда вследствие каких-то причин она становится непригодной для использования? Выход прост – можно либо приобрести подобную модель в магазине, либо изготовить полку самостоятельно.

Общие сведения

Почти все водители утверждают, что лучше всего использовать в автомобиле деревянную акустическую полку. По их мнению, она значительно повышает качество звучания, являясь устойчивой к механическим колебаниям. Особенностью акустических полок является то, что они позволяют производить скрытую установку. Конечно, это становится возможным, только если монтаж выполняется специалистом. В домашних условиях могут остаться заметными швы.

акустическая полка

Акустическая полка, устанавливаемая в автомобиле ВАЗ, должна отличаться интересным дизайном, чтобы улучшить внешний вид салона. Несмотря на то что заводские модели покрываются карпетом, их внешний вид является довольно солидным. Надо отметить, что в результате этого стоимость изделий не является слишком высокой.

Простой монтаж заводской полки

Акустическая полка может быть установлена самостоятельно, тем более что этот процесс не занимает много времени. Состоит он всего из трех этапов:

  • Демонтировать штатную полку, которая имеется в автомобиле. Как правило, она располагается в его задней части.
  • Установить динамики в приобретенное изделие. Кстати, сделать это можно как на данном этапе, так и после непосредственного монтажа полки в автомобиль. Главное, выполнить все правильно, чтобы колонки были подключены к системе.
  • Расположить полку в предназначенном месте и надежно зафиксировать.

Создание изделия своими руками

Выполненная акустическая полка своими руками улучшит атмосферу и создаст уют в салоне. Чтобы легче ее изготовить, можно использовать модель, которая была установлена в автомобиле до этого. С ее помощью будет легко создать макет из картона. Для этого достаточно только приложить изделие к плотному материалу, обвести маркером его контуры, после чего вырезать канцелярским ножом. Затем нужно взять лист фанеры, размеры которого соответствуют длине будущего изделия. Теперь следует перенести на него очертания макета. С помощью электрического лобзика следует вырезать основу полки.

акустическая полка на ваз

Для увеличения жесткости всей конструкции, рекомендуется ее укрепить. С этой целью используется несколько брусков, которые фиксируются по периметру изделия. Крепить их необходимо при помощи саморезов или небольших гвоздиков. Для увеличения надежности будущей полки надо использовать не менее 2-3 брусков. Желательно, чтобы между ними не осталось места, поэтому щели и трещины заделывают герметиком. Для изготовления акустических подиумов лучше взять новый кусок ДСП, а не использовать остатки старого. В качестве макета могут быть применены подиумы, снятые с заводской модели. Принцип их создания напоминает изготовление основы. Они размещаются на макете, обводятся карандашом, а после – вырезаются лобзиком.

Полученные подиумы необходимо заделать монтажной пеной и оставить, пока не подсохнут. Острым ножом следует убрать все лишние детали. Для выравнивания полученной поверхности ее следует аккуратно обработать шкуркой. Для укрепления конструкции из монтажной пены необходимо взять капроновые колготки, смоченные эпоксидным клеем, после чего обмотать ими полученную ранее конструкцию. Далее, нужно сделать короб для ремней безопасности. Желательно выполнить его так, чтобы ремни заходили в него с боковой стороны. Заключительный этап – сбор конструкции. Берем несколько металлических саморезов и фиксируем все элементы друг к другу.

Особенности монтажа акустических подиумов

Акустическая полка, чертеж которой можно увидеть ниже, всегда продается в комплекте с подиумами. Выше уже было описано, как сделать их своими руками. Теперь рассмотрим особенности монтажа приборов:

  • Нужно снять карту двери, после чего вырезать сетку, которая защищает колонки от мусора или воздействий.
  • Приобретенный подиум следует подогнать по размеру, после чего его можно будит аккуратно прикрутить с внутренней стороны к двери. Для этого по ее периметру нужно вкрутить несколько саморезов. Чтобы облегчить работу, желательно воспользоваться чьей-то помощью.
    акустическая полка чертеж
  • То же самое следует сделать и на второй двери.
  • Полученную конструкцию необходимо укрепить длинными саморезами.
  • Теперь можно установить подходящие по размеру колонки и подсоединить их к акустической системе автомобиля.

Установка самодельной задней полки

Чтобы акустическая полка была монтирована своими руками, необходимо снять задние стойки, выполненные из пластика. Делать это следует максимально аккуратно, чтобы после не возникло проблем с контактами обогрева заднего стекла. Рекомендуется откинуть задние сиденья или вовсе их вынуть из автомобиля. Далее, нужно снять защелки, которые крепят полку. После этого она должна сама демонтироваться. Обязательно необходимо примерить, подходит ли по размерам созданная своими руками полка. Если параметры совпадают, то можно приступить к установке динамиков.

Монтируем изделие в предназначенное место. Крепление производим при помощи шурупов. Фиксация осуществляется из багажника. Для этого необходимо использовать не менее 4 саморезов. Для удобства можно лечь в багажном отсеке.

акустическая полка своими руками

Выполненная своими руками полка по качеству ничем не хуже заводских моделей. Большинство владельцев автомобилей выбирают такой вариант, поскольку его цена намного ниже той, которую пришлось бы заплатить в автомобильном магазине. Прежде чем начать работу, следует подготовить все необходимые материалы и инструменты, а также посоветоваться со специалистом в этой области.