Лучшие достопримечательности СПб: описание

0
0

Санкт-Петербург традиционно считается культурным центром России. Население мегаполиса составляет порядка 5 000 000 человек. Город изобилует театрами и художественными галереями, музеями и выставочными залами, парками, скверами, площадями и памятниками. Санкт-Петербург может похвастаться бесценным литературным наследием. На его берегах творили и создавали шедевры талантливые музыканты, поэты, художники и актеры.

Казанский собор

Северная Пальмира

Огромное количество достопримечательностей СПб позволило мегаполису стать в один ряд с такими именитыми городами, как Рим, Париж, Венеция и Лондон. Здания, расположенные в его центральной части, взяты под патронаж ЮНЕСКО. На территории Северной Пальмиры находятся храмы более 40 конфессий. Его владения изрезаны каналами и реками. Все вместе они образуют 42 острова.

Шесть сотен мостов – еще одна полноправная достопримечательность СПб. При этом двадцать автомобильных переправ в летний период разводится. Как и в любом современном мегаполисе, в Санкт-Петербурге имеются высотки. Небоскребов насчитывается не больше двадцати. Самое высокое здание – общественно-деловой комплекс «Лахта Центр». Он построен на побережье Финского залива. Возведение небоскреба будет окончательно завершено в 2018 году.

Центр Санкт-Петербурга

Главные достопримечательности СПб сосредоточены в сердце мегаполиса. Остальные равномерно распределены по его районам. Центр города – это территория, ограниченная руслом Невы и Обводным каналом. Самый популярный у туристов квартал расположен между набережной реки и Невским проспектом. В этой части находится Казанский собор, Эрмитаж, Медный всадник, Марсово поле.

Первое знакомство

Каналы и реки

На основе отзывов и комментариев путешественников был составлен список достопримечательностей СПб, которые стоит посмотреть. В него вошли следующие объекты:

  • Александринский театр.
  • Александровская колонна.
  • Александро-Невская лавра.
  • Петергоф.
  • Васильевский остров.
  • Государственный русский музей.
  • Дворцовая площадь.
  • Летний сад.
  • Зимний дворец.
  • Исаакиевский собор.
  • Крейсер «Аврора».
  • Кунсткамера.
  • Мариинский дворец.
  • Марсово поле.
  • Музей Достоевского.
  • Памятник Екатерине II.
  • Медный всадник.
  • Елагин остров.
  • Петропавловская крепость.
  • Ростральные колонны.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Эпицентр притяжения туристов находится в нескольких шагах от набережной Невы, напротив Зимнего дворца. Это главная площадь города. На ней встречаются с друзьями, знакомятся и весело проводят время. В дни фестивалей и праздников Дворцовая площадь превращается в огромную сцену под открытым небом. На ней выступают музыкальные коллективы и артисты театра.

Ансамбль Дворцовой площади составляют следующие объекты:

  • Зимний дворец.
  • Главный штаб.
  • Александровская колонна.
  • Гвардейский корпус.

Здание Главного штаба было воздвигнуто в начале XIX столетия. От большинства построек Северной столицы оно отличается дугообразной формой. Его длина составляет 580 метров. Правое и левое крылья связывает между собой массивная Триумфальная арка. Ее изгибы щедро декорированы барельефами. Венчает арку конная колесница.

Штаб Гвардейского корпуса был построен в середине XIX века. В роли архитектора выступил Александр Павлович Брюллов. Весь ансамбль Дворцовой площади выдержан в стиле классицизма. Осмотр объектов Дворцовой площади входит во все обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу.

Александровская колонна

Коллекции фото достопримечательностей СПб не обходятся без изображения статного столпа, возвышающегося над Дворцовой площадью. Памятник был воздвигнут в начале XIX столетия. Строительством руководил Огюст Монферран. Высота колонны составляет 47,5 м. Столп символизирует победу России над Францией. Экскурсоводы отмечают, что Александровская колонна является самым высоким в мире сооружением подобного типа. Она изготовлена из натурального камня.

Для установки памятника инженеры разработали специальную подъемную систему. На подъем монумента потребовалось всего два часа. В процессе водружения колонны на пьедестал было занято 2 000 солдат и 400 гражданских.

Барельефы, которыми щедро декорирована эта главная достопримечательность СПб, символизируют силу духа русских солдат, их отвагу и доблесть. В качестве материала, из которого создана колонна, был выбран красный гранит. Фигура ангела, возвышающегося над памятником, выточена из розового мрамора.

Общий вес памятника – 600 тонн. Это уникальное сооружение держится в вертикальном положении только за счет точных расчетов. Столп не прибит и не прикручен к основанию. Александровская колонна стоит на сваях. Чтобы закрепить монумент потребовалось вбить в грунт порядка 1 250 столбов. Их длина составляет 6 м.

Александринский театр

Попасть в это место с детьми практически невозможно. В здание театра не пускают ребятишек младше 12 лет. Для подростков организуют специальные сборные группы, которые осматривают основные помещения только в сопровождении гида. Александринский театр находится на Невском проспекте. Это знаковая достопримечательность СПб. Он был основан во второй половине XVIII столетия по приказу императрицы.

Архитектурный ансамбль театра выдержан в стиле ампир. Сооружение было возведено Карлом Росси. Здание покоится на плавучей платформе, которую удерживает 5 000 свай из мореного дуба. При построении комплекса была использована технология, которую применяют венецианские зодчие. В 2013 году театр обзавелся собственной творческой мастерской. Новая сцена оборудована современной световой и звуковой аппаратурой.

Театр находится на площади Островского. Билеты можно приобрести в официальной кассе учреждения или у частных распространителей. Минимальная стоимость составляет 900 рублей. Тем, кто приобретает билеты на дневные показы, предоставляется скидка 10 %.

Александро-Невская лавра

Александро-Невская лавра

Храмовый комплекс вырос на месте мужского монастыря. Лавра посвящена героизму, который проявили солдаты новгородского полка во время знаменитой Невской битвы. Посещение этой достопримечательности города СПб рекомендуют всем, кто интересуется историей северных земель России. Плюс Александро-Невская лавра – это действующий храм. В нем проводятся службы.

Дата постройки монастыря – 1723 год. Главная святыня комплекса – мощи князя Александра. Бытует поверье, что их внес в лавру лично император Петр I. Сегодня на базе храма функционирует паломническое бюро. Его сотрудники организуют обзорные поездки в церкви и монастыри Северо-Западного региона.

Чтобы попасть в Александро-Невскую лавру, необходимо доехать на метро до станции «Площадь Александра Невского». Напротив храма высится многоэтажный гостиничный комплекс «Москва». Касса учреждения открыта с 10:00 до 17:30. Продажа билетов осуществляется до 17:00. За вход в Александро-Невскую лавру просят 300 рублей.

Васильевский остров

Васильевский остров

Описание достопримечательностей СПб гласит, что визитная карточка исторического центра – здание Двенадцати коллегий. В его кабинетах в первой половине XVIII столетия размещались сотрудники Сената. Кунсткамера – еще одно место, обязательное для посещения. У некоторых туристов она вызывает огромный интерес.

Васильевский остров знаменит самой широкой улицей. Речь идет о Большом проспекте. Его ширина составляет 85 м. А еще в этой части мегаполиса имеется самая узкая улочка. Ширина проезжей части едва превышает 6 м. Даже в высокий сезон, когда на Невском проспекте шумно и многолюдно, на бульварах Васильевского острова тихо и спокойно.

Любители старины обожают неспешно гулять по его проулкам, заглядывать в глухие дворики и рассматривать причудливые барельефы, украшающие здания Васильевского острова. На Большом проспекте сосредоточена масса роскошных ресторанов и демократичных кафе.

Государственный Русский музей

Выставочный комплекс находится на Инженерной улице. Ближайшие станции метро – «Невский проспект» и «Гостиный двор». Сегодня его здание входит в число самых интересных и популярных достопримечательностей центра СПб. Филиалы Государственного русского музея находятся на улицах Миллионная и Садовая, на Невском проспекте. Выставки работают с 10:00 до 18:00. Общий билет во все музеи стоит 600 рублей. Для маленьких детей вход свободный. Студентам предоставляют скидку 50 %.

Если верить краеведам, то Государственный Русский музей – первый выставочный центр России, который специализируется на демонстрации полотен отечественных художников. Он был открыт в 1898 году. Коллекцию музея пополнили экспонаты Эрмитажа и дворцовых комплексов Гатчины, Царского села. В его пользу передавались частные коллекции живописи.

Петергоф

Фонтаны Петергофа

Альбомы фото с описанием достопримечательностей СПб непременно содержат информацию о величественном Петергофе. Это один из наиболее красивых и роскошных фонтанных комплексов в мире. Его сооружения выдержаны в стиле барокко. Центром притяжения туристов в Петергофе является Большой каскад. Его пороги украшают фигуры мифических персонажей, сказочных существ, людей и чудовищ.

Позолоченные памятники опутывает паутина хрустальных струй. Сердце композиции – скульптурная группа, изображающая Самсона, который разрывает пасть льву. В Петергоф ежедневно курсируют туристические автобусы. Билеты необходимо приобретать в кассах парка.

На территории фонтанного комплекса находится несколько ресторанов и точек общественного питания. Цены в них очень сильно завышены. Путешественникам рекомендуют брать с собой воду и закуски.