Индикатор – это что?

0
0

Вот была создана какая-то система. Как теперь следить за изменениями в ней самой? В таких случаях на помощь может прийти индикатор? Это что такое? Какие их виды существуют? А также в рамках статьи будет рассмотрена работа некоторых из них.

Что такое индикатор?

индикатор это
Первоначально необходимо получить терминологическую основу. Под индикатором понимают специальные приборы, устройства, информационные системы, вещества и объекты, которые отображают изменение в параметре, или их группы, что относятся к контролируемому процессу, или состояние чего-то. Он отличается удобством для восприятия человекам с помощью визуального, тактильного, акустического или иного легко интерпретируемого способа. Индикатор – это нечто, что позволяет значительнейшим образом облегчить деятельность во многих сферах, позволяя функционировать там, где человеку опасно пребывать.

Виды индикаторов

цифровой индикатор
Данные приборы используются не только в техническом значении. Вот в каких контекстах можно встретить слово «индикатор»:

  1. Как обозначение для электронной схемы, у которой есть световая панель, предназначенная для информирования о положении дел.
  2. Как прибор, с помощью которого отличают фазовый и нулевые провода, а также заземление.
  3. Устройство, которое фиксирует изменения параметра (ов) в механической системе.
  4. В химии это вещество, которое даёт заметные (обычно цветовые) химические реакции и используется для проверки реакции чего-то на что-то.
  5. В общественных науках, и особенно в социологии под индикатором понимают характеристику, которая доступна для изучения и сможет рассказать о чем-то, что сейчас узнать не представляется возможным.
  6. Подразумевают технические средства или вещества, что помогают определять физические величины или их пороговые значения при использовании в каких-то условиях.
  7. Используется данное понятие и в сфере экономики и финансов.
  8. В экологии индикатором называют систему признаков, которая позволяет оценивать состояние окружающей среды.
  9. В математике это функция, с помощью которой устанавливается, принадлежит ли элемент множеству или нет.

А сейчас давайте рассмотрим на практических примерах, чем являются индикаторы и как они функционируют. Рассматриваться будут исключительно технические представители.

Светодиодный индикатор

светодиоидный индикатор
Данное устройство используется для того, чтобы визуально информировать об изменениях в технической системе или о том, что всё стабильно. Они подают световые сигналы. Горение может осуществляться постоянно, прерывисто или вообще отсутствовать. Если какой-то прибор должен работать постоянно, то светодиодные индикаторы будут включаться исключительно при возникновении каких-то неполадок, которые необходимо устранить. Также они могут работать тогда, когда запускается часть устройства, которая основное количество времени простаивает.

Цифровой индикатор

Данные устройства используется для отображения точных данных о чем-то. Показательным примером будет цифровой градусник температуры, который показывает, сколько градусов сейчас на улице. Кроме того, в качестве такого прибора могут послужить весы, часы и многие другие устройства подобного типа.

Заключение

Как видите, индикатор – это важная составляющая, без которой работа со множеством приборов была бы значительной сложней, а некоторые вообще стали бы непригодны для использования. И даже их применение в чем-то уже привычном всё равно позволяет облегчить труд человека. Взять современные чайники, которые имеют температурный индикатор. Это устройство значительным образом помогает в подогреве воды (и не стоит беспокоиться, что она вся может выкипеть, ухудшив состояние прибора при этом).