Ретикулоцит - это что такое в анализе крови? Показатели нормы и обозначение

0
0

Ретикулоцит - это предшественник эритроцита, то есть это эритроцит в молодой форме. В крови здорового человека их содержание составляет 0,2-1,2 %. Данное соотношение отражает содержание ретикулоцитов в крови относительно эритроцитов. Созревают они 4-5 дней.

Основные понятия

Характерная особенность молодых форм эритроцитов – в цитоплазме присутствует зернисто-нитчатая субстанция, представляющая собой агрегированные рибосомы и митохондрии. Выявить данную субстанцию можно, используя особый метод окрашивания мазков крови. Такую окраску ретикулоцитов называют суправитальной, то есть она производится без предварительной фиксации клеток.

ретикулоцит это

Группы ретикулоцитов

Всего специалисты выделяют пять основных групп ретикулоцитов. Отличаются они по ретикулярной сеточке. Густота ее и возраст находятся в обратной пропорциональности: чем гуще сеточка, тем они моложе. Разберемся, что представляет собой самый молодой ретикулоцит.

Это клетка, которая имеет сеточку в виде густого клубка. Относятся данные клетки к первой группе. Ретикулоциты более зрелой формы проявляются в виде субстанции, которая имеет четко различимую сеточку. В четвертой и пятой группе она представлена отдельными нитями и зернами. Чаще всего в крови здоровых людей содержатся ретикулоциты именно последних групп, то есть более зрелые. Как правило, они составляют около 80 % от числа всех остальных. При усиленной регенерации, которая характерна для некоторых патологий, увеличивается количество ретикулоцитов первых трех групп. К таким патологиям можно отнести:

• Ретикулоцитарный криз, сопровождающий В12-дефицитную анемию.

• Гемолитическая анемия.

• Эритролейкоз.

Функции, которые выполняют ретикулоциты

Ретикулоцит - это тоже эритроцит. Для него характерна такая же функция, как и для эритроцитов. То есть клетки также переносят молекулы кислорода к разным тканям и органам, однако эффективность данного процесса значительно ниже, чем при переносе кислорода зрелыми эритроцитами. Ретикулоциты могут адсорбировать молекулы железа, которое содержится в гемоглобине. Это возможно благодаря рецепторам, восприимчивым к трансферрину. Зачем осуществляют подсчет ретикулоцитов? Об этом далее.

анализ на ретикулоциты

Механизм забора крови

Забор образца крови на определение этого показателя производится в составе общего анализа. Если существует необходимость определения уровня ретикулоцитов, то врач, который назначил анализ, указывает в направлении необходимость дополнительного подсчета.

Данный анализ не нуждается в особой подготовке, однако традиционно его сдают натощак утром. В то же время, если существует необходимость, то его можно сдать в любое время суток. Кровь для анализа следует брать из пальца, ее исследование проводится в лаборатории, в гематологическом отделе.

Подсчёт количества ретикулоцитов осуществляется в суправитально окрашенном мазке. Используется микроскопический метод, то есть их количество просто подсчитывают, поместив образец крови под микроскоп. На сегодняшний день существует аппаратный метод подсчета. Используют его современные лаборатории.

Обозначение ретикулоцитов в анализе крови - RET.

Проведение анализа

Существует несколько методов проведения подобного исследования:

  • Стеклышко моют, сушат и нагревают при помощи специальной горелки. Далее на него наносят один из трех красителей, затем добавляют каплю крови, после чего делают тонкий мазок. Помещают стеклышко в чашку Петри или другую камеру на определенное время, затем осуществляют его просушивание на свежем воздухе.
  • Если пользуются пробиркой, то в ней размещают окрашивающее вещество, туда же добавляют каплю крови. Смесь необходимо перемешать. Выжидают время - от 20 минут до 3 часов, это зависит от того, какой реагент применяют. Затем снова перемешивают жидкость, которая находится в пробирке, из нее берут мазки.

Какой метод определяет более точные результаты, трудно сказать. Они оба хороши по-своему, но врач может посчитать нужным проведение анализа определенным способом, тогда он должен указать это в направлении.

Показатели

При подсчете уровня ретикулоцитов половые расхождения нормы имеют значение лишь после 12 лет. До этого возраста норма у детей обоих полов одинакова. В возрасте примерно 11-12 лет у девочек начинается менструация, которая носят регулярный характер. В результате ежемесячной потери крови расширяется диапазон колебаний эритроидных клеток.

Итак, норма ретикулоцитов в крови:

норма ретикулоцитов в крови

1. У новорожденных норма находится в диапазоне от 0,15 до 1,5 %.

2. У детей в возрасте двух недель – от 0,45 до 2,0 %.

3. У детей в возрасте одного-двух месяцев – от 0,25 до 0,95 %.

4. У детей в возрасте полугода – от 0,2 до 1,0 %.

5. У детей в возрасте двух-шести лет – от 0,25 до 0,75 %.

6. У детей в возрасте шести-двенадцати лет – от 0,25 до 1,3 %.

7. У мужчин старше двенадцати лет – от 0,25 до 1,7 %.

8. У женщин старше двенадцати лет – от 0,12 до 2,1 %.

Что означает ситуация, когда ретикулоциты повышены?

Увеличение количества ретикулоцитов в крови

При анемиях различной этимологии определение числа ретикулоцитов играет особую роль. Если в крови повышено их содержание, то такая патология называется ретикулоцитозом. Если увеличение сопровождается повышением уровня гемоглобина, то это говорит о том, что костный мозг обладает хорошей регенераторной способностью. Это может происходить, если присутствуют следующие факторы:

• Гемолитическая анемия разной этимологии. Представляет собой ряд заболеваний, которые характеризуются разрушением эритроцитов. Подобное явление называется гемолизом. В этом случае содержание в крови ретикулоцитов может достигать 60 %. Если возникает гемолитический криз, данная цифра может усугубиться.

• Отравление гемотоксинами, вызывающими гемолиз. К гемотоксинам можно отнести яд гадюки и некоторые лекарственные препараты, которые используются для терапии эритремии. Малярийные токсины также способны вызывать гемолиз.

подсчет ретикулоцитов

• Курение.

• Терапия «Леводопой» при болезни Паркинсона.

• Длительный прием некоторых противовоспалительных и жаропонижающих средств.

• Терапия лекарственным препаратом «Эритропоэтин» анемических заболеваний.

• Метастазы костного мозга.

• Период восстановления после лучевой или химической терапии.

• Малярия.

• Полицитемия.

• Постгеморрагические анемии.

Ретикулоцитоз может быть ложным и истинным.

Для чего сдавать анализ на ретикулоциты? Этот вопрос часто задают.

ретикулоциты обозначение в анализе крови

Ложный и истинный ретикулоцитоз

Истинный ретикулоцитоз характеризуется повышением в крови числа молодых ретикулоцитов, которое сопровождается увеличением их количества в костном мозге.

Для ложного ретикулоцитоза характерно повышение числа ретикулоцитов исключительно в периферической крови, при этом в костном мозге их уровень остается в норме либо слегка понижен.

Сниженные показатели

Процесс снижения количества ретикулоцитов наблюдается при угнетении эритропоэза. Возникает в результате воздействия следующих факторов:

• Длительный прием сульфаниламидов.

• Прием некоторых препаратов, например «Хлорамфеникола» или «Карбамазепина».

• Развитие уремии.

• Хронические инфекционные заболевания.

• Тяжелый алкоголизм.

• Некоторые тяжелые болезни почек, влияющие на эритропоэз.

• Микседема или другая дисфункция щитовидной железы.

• Опухоли в костном мозге.

• Талассемия.

ретикулоциты повышены

• Седиробластная анемия.

• Фолиеводефицитная анемия.

• Железодефицитная анемия.

• В12-дефицитная анемия.

• Алластическая анемия.

Мы рассмотрели, что такое ретикулоцит. Это молодой эритроцит в крови человека.