Цитостатики: что это такое, список препаратов

0
0

За последние 20-25 лет цитостатики стали важной часть лечения большого количества аутоиммунных болезней. Благодаря своему действию, такие лекарственные препараты нашли свое применение не только в лечении рака, но и в дерматологии, стоматологии, дерматовенерологии и других областях. Цитостатики - что это такое, и каково их действие? Об этом можно узнать из данной статьи.

цитостатики что это такое

Про цитостатики

Цитостатические препараты или цитостатики представляют собой группу лекарственных средств, которые способны при попадании в организм человека нарушать процессы роста, развития и деления клеток, в том числе и злокачественных типов. Терапия новообразований лекарствами подобного плана назначается только квалифицированным врачом. Препараты могут выпускаться в виде таблеток, капсул или же вводиться внутривенно пациентам с помощью капельницы или уколов.

Буквально все лекарства-цитостатики являются химическими веществами с высокой биологической активностью. Подобные препараты также имеют возможность:

  • угнетать клеточную пролиферацию;
  • поражать клетки, которые обладают высоким миотическим индексом.

цитостатики список препаратов

Где применяются?

Широкое применение цитостатики нашли в лечении онкологических заболеваний разной сложности и разных частей тела. Препараты назначаются для терапии злокачественных опухолей при раке, лейкозе, моноклональных гаммапатиях и др. Помимо этого, цитостатики предотвращают быстрое деление клеток:

  • костного мозга;
  • кожных покровов;
  • слизистых оболочек;
  • эпителия желудочно-кишечного тракта;
  • волос;
  • лимфоидного и миелоидного генеза.

Помимо вышеперечисленного, цитостатики активно применяются в терапии заболеваний органов пищеварения, таких как рак желудка, пищевода, печени, поджелудочной железы, прямой кишки. Лекарства используются там, где химиотерапия не приводит к желаемым положительным результатам.

Рассмотрев детальную инструкцию к приему лекарственного средства, становится ясным принцип работы цитостатиков, что это такое, и в каких случаях их нужно использовать. Такой тип препаратов назначается чаще всего в виде аутоиммунной терапии. Цитостатики осуществляют прямое воздействие на клетки косного мозга, при этом снижая активность иммунитета, что в результате приводит к стойкой ремиссии.

что такое цитостатики что к ним относится

Виды цитостатиков

Грамотная классификация цитостатиков позволяет определить, какие именно лекарственные средства необходимы в том или ином случае. Назначать медикаментозную терапию может только квалифицированный врач после получения результатов анализов. Препараты цитостатической группы делятся на такие виды, как:

  1. Алкилирующие препараты, обладающие способностью повреждать ДНК быстроделимых клеток. Несмотря на результативность, лекарственные средства тяжело переносятся пациентами, а негативными последствиями терапии выступают патологии печени и почек.
  2. Алкалоиды-цитостатики растительного типа ("Этопозид", "Розевин", "Колхамин", "Винкристин").
  3. Цитостатики-антиметаболиты – лекарства, которые приводят к некрозу тканей опухоли и ремиссии онкологического заболевания.
  4. Цитостатики-антибиотики – противоопухолевые средства с противомикробными свойствами.
  5. Цитостатики-гормоны – лекарства, которые угнетают выработку определенных гормонов. Они способны уменьшать разрастание злокачественных опухолей.
  6. Моноклональные антитела – искусственно созданные антитела, идентичные настоящим иммунным клеткам.

лекарство цитостатики

Механизм действия

Цитостатики, механизм действия которых направлен на торможение клеточной пролиферации и на гибель опухолевых клеток, преследуют одну из главных целей – это воздействие на разные мишени в клетке, а именно:

  • на ДНК;
  • на ферменты.

Поврежденные клетки, то есть видоизмененная ДНК, нарушают обменные процессы в организме и синтез гормонов. Конечно же, механизм достижения угнетения разрастания опухолевых тканей у разных цитостатиков может отличать. Это объясняется тем, что они обладают разной химической структурой и могут по-разному воздействовать на метаболизм. В зависимости от группы цитостатических препаратов, в клетках может поражаться:

  • активность тимидилат-синтетазы;
  • тимидилат-синтетаза;
  • активность топоизомеразы I;
  • образование митотического веретена и т.д.

применение цитостатиков

Основные правила приема

Цитостатики рекомендуется принимать во время или после еды. В период медикаментозного лечения цитостатическими препаратами запрещено употреблять алкогольные напитки. Врачи не советуют принимать такие лекарственные препараты при беременности или в лактационный период.

Побочные эффекты

Цитостатики - что это такое, и какие противопоказания к применению существуют, может объяснить в каждом конкретном случае лечащий врач. Частота возникновения побочных явлений напрямую зависит от таких нюансов, как:

  • тип принимаемого лекарства;
  • дозировка;
  • схема и режим введения;
  • терапевтическое воздействие, которое предшествовало приему препарата;
  • общее состояние организма человека.

В большинстве случаев побочные эффекты обусловлены свойствами цитастатических лекарств. Поэтому механизм повреждения тканей схож с механизмом действия на опухоль. Самыми характерными и присущими большинству цитостатиков побочными явлениями являются:

  • стоматит;
  • угнетение гемопоэза;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • алопеция разных типов;
  • аллергия (кожные высыпания или зуд);
  • сердечная недостаточность, анемия;
  • нефротоксичность или поражение почечных канальцев;
  • реакция со стороны вен (флебосклероз, флебиты и др.);
  • головные боли и слабость, которая чувствуется во всем теле;
  • озноб или лихорадка;
  • потеря аппетита;
  • астения.

При передозировке может возникать тошнота, рвота, анорексия, диарея, гастроэнтерит или дисфункция печени. Негативное влияние медикаментозного лечения цитостатическими препаратами оказывает на костный мозг, здоровые клетки которого принимают в себя неправильные элементы и обновляться с прежней скоростью не могут. При этом у человека может наблюдаться недостаток кровяных телец, что приводит к нарушению транспортировки кислорода, снижается уровень гемоглобина. Это можно заметить по бледности кожных покровов.

Еще одним побочным эффектом приема цитостатиков является появление трещин, воспалительных реакций и язв на слизистых оболочках. В период терапии такие области в организме чувствительны к попаданию микробов и грибков.

цитостатики механизм действия

Уменьшить побочные эффекты

За счет современных медикаментов и витаминов можно снизить негативное воздействие цитостатиков на организм, при этом не уменьшая лечебного действия. Принимая специальные препараты, вполне реально избавиться от рвотного рефлекса и сохранить работоспособность и хорошее самочувствие на весь день.

Рекомендуется принимать такие препараты утром, после чего в течение дня следует не забывать про водный баланс. Следует выпивать от 1,5 до 2 литров чистой воды в сутки. Это можно объяснить тем, что буквально весь список препаратов-цитостатиков характеризуется выводимостью с помощью почек, то есть элементы лекарств оседают в мочевом пузыре и раздражают ткани. Благодаря выпитой в течение дня воде, орган очищается, и в разы уменьшаются негативные последствия цитостатической терапии. Также частое употребление жидкости небольшими порциями способно минимизировать риск увеличения допустимой нормы бактерий в полости рта.

Для того чтобы очистить организм и улучшить состав крови, врачи рекомендуют делать переливание крови, а также обогащение её гемоглобином в искусственном порядке.

Противопоказания

Не рекомендуется принимать людям преклонного возраста цитостатики. Противопоказания:

  • гиперчувствительность к препарату или его компонентам;
  • угнетение функций костного мозга;
  • диагностирована ветряная оспа, опоясывающий лишай или другие инфекционные заболевания;
  • нарушение нормального функционирования почек и печени;
  • подагра;
  • почечнокаменная болезнь.

классификация цитостатиков

Часто назначаемые цитостатики

Вопрос о цитостатиках, что это такое и их роль при терапии злокачественных опухолей, всегда был актуальным. Часто назначаемыми лекарственными средствами являются:

  1. "Азатиоприн" - иммунодепрессант, который обладает частичным цитостатическим действием. Назначается врачами при появлении негативной реакции при пересадке тканей и органов, при разных системных болезнях.
  2. "Дипин" - цитостатический препарат, подавляющий разрастание тканей, в том числе и злокачественной.
  3. "Миелосан" - препарат, способный угнетать процесс роста элементов крови в организме.
  4. "Бусульфан" - неорганическое лекарственное средство, которое обладает ярко выраженными бактерицидными, мутагенными и цитотоксическими свойством.
  5. "Цисплатин" содержит в себе тяжелые металлы и способен угнетать синтез ДНК.
  6. "Проспидин" - отличный противоопухолевый препарат, который чаще всего принимается при злокачественных новообразованиях, возникших в области гортани и глотки.

Препараты-цитостатики, список которых представлен выше, выписываются только по рецепту врача. Ведь это достаточно сильные средства. Перед тем как принимать лекарства, стоит изучить, что такое цитостатики, что к ним относится и каковы их побочные явления. Лечащий врач сможет подобрать наиболее действенные цитостатические препараты, в зависимости от состояния пациента и его диагноза.