Химиотерапия - что это такое при онкологии? Химиотерапия: отзывы, фото, последствия

0
0

Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым, злокачественные образования (рак) входят в десятку болезней, ведущих к смертности пациентов по всему миру. Самая удручающая статистика в странах с высоким уровнем дохода: онкологические поражения уступают место только инсульту и инфаркту.

Врач, оповещая пациента о своем диагнозе, сразу знакомит его с тактикой лечения. В зависимости от формы онкологического процесса, реализуется операция, облучение или химиотерапия. Что это? Все характеристики лечения будут рассмотрены ниже.

химиотерапия что это

В чем отличие простой фармакотерапии от химиотерапии?

Если обратить внимание на традиционное использование фармакологических средств, то их действие направлено на устранение источника заболевания, факторов, негативно влияющих на жизнедеятельность человека. Кроме того, цель такого лечения состоит в направлении человека на естественное выздоровление. Химиотерапия преследует другие цели. Это уничтожение патогенного образования или хотя бы подавление его роста и метастазирования. Здоровые клетки организма при этом также испытывают уничтожающее действие, однако, быстро восстанавливаются после лечения.

Направления химиотерапии:

  • Борьба с раком.
  • Устранение грибковых поражений.
  • Противовирусное, антибактериальное действие.
  • Лечение туберкулеза.
  • Терапия паразитных инвазий.

Чаще всего подобное воздействие направлено на борьбу с онкологическими заболеваниям. В остальных случаях достаточно стандартной фармакотерапии.

Основные принципы

Химиотерапия - что это? Онкологи объединяют под этим названием общее название курса лечения злокачественных образований, в ходе которого пациент получает фармакологические препараты. Это особый метод лечения, позволяющий достигнуть необратимое поражение и гибель раковых клеток.

Цель фармакологического воздействия – подавить обмен веществ патологических клеток и вызвать их гибель и полное уничтожение. Пациент может получить лечение до, после или вместо лучевой терапии или стереотаксической радиохирургии.

Химиотерапия – что это за препараты? В настоящее время в процессе лечения онкологических заболеваний могут использоваться схемы, подразумевающие введение конкретного лекарства либо их комбинаций. Метод лечения может быть реализован отдельно или в сочетании с лучевым и хирургическим воздействием.

химиотерапия что это такое

Планирование лечения при раке

Когда онколог вырабатывает эффективный план лечения, он учитывает множество факторов. Во внимание принимается локализация опухоли, распространенность патологического процесса, ее тип и общее состояние здоровья пациента. У многих больных возникают вопросы. Химиотерапия – что это: единая схема лечения, принятая во всех странах или индивидуальный план? Врачи поясняют, что тактика действий разрабатывается индивидуально. Дозировка и наименование противоопухолевого препарата подбираются отдельно в каждом конкретном случае. Например, при раке шейки матки реализуется совсем другое воздействие, чем при раке молочной железы.

Когда целесообразно применять такое лечение?

Химиотерапия - что это такое (фото пациента представлено ниже) и когда подлежит назначению? Прежде всего, медики принимают решение о введении медикаментозных средств после того, как опухоль начала широкое распространение, то есть в организме появились метастазы. Этот процесс характеризуется, как развитие новообразований в тех органах, который удалены от первичного патологического образования. Злокачественный рак имеет высокую тенденцию к метастазированию. Нередко врач принимает решение об удалении первичного очага оперативным путем, а на новые образования действуют препаратами – цитостатиками.

химиотерапия при онкологии что это такое

Заболевания при которых проводится курс:

  • Некоторые формы лейкоза.
  • Острый лимфолейкоз.
  • Злокачественные образования яичек, матки, молочных желез, печени, других органов – во всех случаях может быть реализована индивидуальная химиотерапия. Что это такое при раке легкого или опухоли мозга? Опять же предусмотрен стандартный спектр действий, согласно протоколу лечения.
  • Лимфогранулематоз.
  • Болезнь Ходжекена.
  • Саркома и другие.

Действия онколога

Химиотерапия - что это такое, исходя из вида лечения? Врачи могут назначить следующее:

  • Монотерапия – пациенту показан прием одного лекарственного средства.
  • Политерапия – последовательное или одновременное лечение несколькими медикаментами.

В современной медицине чаще всего используются сложные комбинации некоторого количества компонентов. Это позволяет достигнуть максимального эффекта лечения.

Химиотерапия – что это такое, исходя из типа лечения? Онкологи предоставляют указанную классификацию:

  • Адъювантная – проводится после лучевого воздействия или хирургического вмешательства.
  • Неоадъюватная – реализуется до начала радикального лечения.
  • Химиотерапия, как единственный метод лечения. Подобный план принимается, как основной, когда невозможно провести хирургическое вмешательство.

Кроме того, к схеме лечения очень часто относят иммунотерапию и таргетную терапию. Представленные направления переживают стремительное развитие и скоро будут выведены в самостоятельные направления лечения онкологии.

Действие медикаментов на человека

Химиотерапия при онкологии - что это такое и как она влияет на организм? Активные вещества медикаментозных средств начинают вмешиваться в жизненный цикл раковых клеток. Они влияют на особенности их строения и развитие. Максимальную чувствительность проявляют те патологические и здоровые клетки, которые быстро делятся, но живут короткий промежуток времени. Именно поэтому при лечении наблюдается целый спектр побочных действий: страдают корни волос, органы пищеварения, клетки костного мозга и крови).

белая химиотерапия что это такое

Побочные действия

Человек, получая препарат, может чувствовать постоянную слабость, так как в крови падает уровень гемоглобина. Благодаря снижению уровня лейкоцитов пациент может переносить различные вторичные инфекции, также его мучают рвота, понос. Не менее часто на слизистой оболочке рта формируются мелкие язвочки и наблюдается выпадение волос.

Стоит отметить, что два пациента с одинаковым диагнозом могут совершенно по-разному реагировать на один и тот же препарат. Все зависит от индивидуальных особенностей человека: некоторые не испытывают никаких побочных действий, у других – проявляется их полный набор. Лечение подобных состояний – очень важная часть работы врача-онколога.

Как реализуется лечение?

Химиотерапия при онкологии – что это такое и как проходит лечебный процесс? Как правило, все опять же зависит от индивидуального состояния пациента, лечебный раствор вводится больному при помощи капельницы, то есть внутривенно. Онколог вырабатывает определенную тактику лечения, основываясь на многочисленных исследованиях и протоколах, созданных учеными всего мира.

Лечение является курсовым. После каждого этапа больной получает покой. Это необходимо для ослабления побочных эффектов и восстановления систем и органов. Обычно длительность перерыва варьируется от 1 до 3 недель, после чего продолжается капельное введение медикамента (в строгом соответствии с протоколом лечения).

красная химиотерапия что это такое

Качество жизни онкологических больных поддерживают при помощи других лекарственных средств. Комплекс подобных мероприятий называется сопроводительной терапией. Грамотно подобранные препараты позволяют избежать развития побочных эффектов или в значительной мере сократить их проявления при любом виде рака.

До того как будет реализован новый курс пациент проходит тщательное обследование. Это помогает корректировать химическое воздействие. Кроме того, на основании полученных данных, лечение может быть отложено, для того, чтобы пациент смог лучше восстановиться.

Химиотерапия в онкологии – что это такое и к чему должен готовиться пациент? Общая последовательность действий раскрывается указанным образом:

  • Индивидуальное назначение лечения.
  • Подготовка препарата в фармацевтической лаборатории.
  • Расчет дозировки.
  • Введение инфузий.

Если протокол лечения не является продолжительным и составляет 2-3 часа, больной может быть помещен на дневной стационар. Если его ожидают длительные многосуточные инфузии, требуется помещение в отделение химиотерапии. Раковый больной, благодаря современному оборудованию, не ограничивается в передвижении и может ходить в пределах больницы или на ее территории. После курса врач может разрешить отправиться домой.

химиотерапия что это отзывы

Опыт пациентов

Химиотерапия - что это? Отзывы о прохождении курса лечения сложились следующим образом:

Большинство онкологических больных отмечают, что современные препараты не вызывают никакой боли при введении. Однако, чаще чем обычно, чувствуется утомленность и усталость. Сами онкологи рекомендуют больше времени отдыхать на протяжении суток и немного замелить привычный жизненный ритм. Работать пациентам не противопоказано. Необходимо лишь проконсультироваться с врачом о том, сколько часов должна занимать рабочая деятельность.

Именно усталость по отзывам больных является самым распространенным побочным действием. Чтобы смягчить ситуацию, онкологи советуют грамотно распланировать режим дня, правильный режим питания, пациенту следует выпивать достаточное количество жидкости.

Группы используемых препаратов

Химиотерапия - что это и последствия лечения. Онкологи подразделяют все цитостатики на несколько групп. Классификация представлена указанным образом:

  • Алкилирующие средства, к которым относятся различные азотосодержащие препараты, «Цисплатин», «Мелфалан», «Циклофосфамид». Такие медикаменты подавляют выработку нуклеиновых кислот, которые являются генетическим материалом клеток. В результате прекращается деление патологического образования.
  • Антиметаболиты. К этой группе причислены препараты – антагонисты пиримидина, фолиевой кислоты, пурина. В химиотерапии используются «Метотрексат», «Флуорурацил», «Тиогуанин». Их активные вещества удаляют из клеток метаболиты – продукты обмена веществ, что вызывает прекращение деления.
  • Средства, подавляющие клеточный митоз. Это таксаны и винка-алкалоиды, угнетающие деление раковой опухоли. Рост патологических образований останавливается.
  • Антибиотики. Некоторые препараты с антибиотическим действием способны подавлять рост злокачественных образований. Как правило, в протокол лечения включают «Доксорубомицин», «Митомицин».
  • Ферменты. Такое вещество, как Л-аспарагиназа, вызывает подавление роста раковых клеток.

Цвета и противораковое лечение

Препараты, которые включаются в план лечения, способствуют разрушению раковых клеток. У патологических образований нарушается внутренняя структура, способность к делению. Однако, во время курса гибнут и здоровые клетки. Для уничтожения онкологического заболевания используются медикаменты, который условно разделяются по цветам:

  • Красная химиотерапия. Что это такое? Это курс при котором в план лечения входят такие препараты, как «Доксорубицин», «Идарубицин», «Эпирубицин». Когда пациент проходит лечение, у него значительно ухудшается иммунный потенциал.
  • Желтая – применяются такие средства, как «Циклофосфамид», «Метотрексат», «Фторурацил». Большинство больных испытывают менее выраженные побочные действия.
  • Белая химиотерапия – что это такое? Протокол лечения дополняется такими препаратами, как «Таксол», «Таксотел».

химиотерапия что это и последствия

Последствия лечения

Статистика показывает, что с использованием химиотерапии сложно достигнуть полного излечения онкологических заболеваний. Здоровой оказывается только небольшая часть пациентов. Обычно требуется привлечение дополнительных способов воздействия, например, хирургического вмешательства или лучевой терапии.

Тем не менее медикаментозное лечение существенно увеличивает шансы на успех. Цитостатики усиливают эффективность остальных лечебных мероприятий. Пациент испытывает гораздо меньше страданий, в значительной мере продлевается его жизнь.

Осложнения

Согласно отзывам большинства раковых больных, помимо высокой утомляемости может наблюдать целый спектр иных осложнений. В эту группу относятся такие симптомы:

  • Алопеция – потеря волос (возникновение зависит от типа используемого медикамента).
  • Поражения горла и полости рта. Осложнение проявляется, как затрудненное глотание, чувство жжение в гортани, развитие стоматита.
  • Рвота и изменения аппетита – развиваются не у всех больных, что зависит от индивидуальных особенностей организма.
  • Запоры/поносы. Предрасположенность имеют те больные, которые до начала лечения страдали подобными явлениями.
  • Изменение состава крови и костного мозга. У человека на фоне лечения ухудшается иммунитет, он начинает страдать инфекционными заболеваниями.

В завершение стоит отметить, что успех любой терапии зависит от настроя самого пациента. Если он нацелен на успех и мыслит в позитивном ключе, - он обязательно справится с раком.