Правильное питание при химиотерапии

0
0

Химиотерапия – одно из самых эффективных средств по борьбе со многими формами рака.

Питание при химиотерапии
Однако используемые во время нее препараты – цитостатики – крайне негативно влияют на организм человека, вызывая побочные эффекты. Отчасти поэтому жизнь ракового больного во время проведения курсов терапии сильно меняется. Повседневный ритм должен быть менее напряженным, а питание при химиотерапии - более сбалансированным.

Что должно обязательно входить в ежедневный рацион?

Лечение цитостатики практически всегда отрицательно сказывается на пищеварительной системе. Поэтому необходимо огромное внимание уделить качеству и режиму приема пищи. Залог правильного питания – это сбалансированность. Организм, подвергающийся химическому воздействию, должен быть в хорошем состоянии, а на это немалое влияние оказывает качество потребляемой пищи. В питание при химиотерапии должны входить следующие группы продуктов:

• белковая (мясо, рыба, печень, орехи, бобы, яйца);

• хлебно-крупяная (хлеб из отрубей, хлопья, разнообразные каши: геркулес, рисовая, овсяная, гречневая, ячневая);

• фруктово-овощная (сырые и отварные фрукты и овощи, свежевыжатые соки, сухофрукты);

• молочная (предпочтение отдается кисломолочным продуктам с бифидобактериями).

Во время курсов химиотерапии необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (из расчета 30 мл на 1 кг веса).

Диета при химиотерапии
Любые алкогольные напитки запрещены! Обычной практикой во время данной процедуры является потеря веса (1-2 кг), однако если питание при химиотерапии будет полноценным, то во время перерывов между курсами удастся потерянные килограммы набрать.

Рекомендации по уменьшению рвотных рефлексов

Химические препараты зачастую у пациентов вызывают тошноту и рвоту, что значительно ухудшает их состояние. Что можно сделать для предотвращения этих процессов?

1. Дыхательная гимнастика на свежем воздухе (можно на балконе или перед открытой форточкой).

2. С утра натощак рекомендуется употреблять сухие продукты (сухари, тосты).

3. Приемы пищи лучше сделать небольшими, но частыми, избегая переедания.

4. Уменьшить количество жирной и жареной пищи.

5. Во время еды лучше отказаться от приема жидкости. И стараться больше пить в перерывах между приемами пищи.

6. Постарайтесь исключить из рациона слишком сладкую/соленую/пряную/горячую еду и продукты с резким специфическим запахом.

7. Непосредственно перед введением химических препаратов стоит воздержаться от приема пищи.

Питание после химиотерапии

Как таковая диета при химиотерапии отсутствует. Важно потребление в пищу полезных продуктов и соблюдение рекомендаций относительно качества еды и ее приемов.

Что нужно есть после лечения?

Питание после химиотерапии сходно с питанием во время ее проведения. Еда также должна быть разнообразной, включать в себя белки, жиры, углеводы. Пить нужно регулярно и в больших количествах. Только при наличии отеков можно уменьшить объем жидкости. Обязателен прием витаминов (каких именно, подскажет ваш лечащий врач, исходя из общего состояния организма).

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, каким должно быть питание при химиотерапии и после нее. Безусловно, соблюдение этих рекомендаций позволит легче перенести период лечения, но не стоит забывать, что больному также необходима поддержка родных и близких.