Препарат "Тималин" при онкологии: отзывы и сравнение с аналогами

0
0

Большая часть людей не понаслышке знают о проблемах с иммунитетом, даже если они здоровы, сильны и уверены в себе. Влияние оказывают самые разные факторы, от экологических до образа жизни и неправильного питания, недостатка витаминов. В некоторых случаях люди вынуждены бороться не с простой простудой (а ведь даже она изматывает, возвращаясь раз за разом), а с гораздо более серьезными заболеваниями. Один из самых страшных диагнозов, который в современной медицине ставят все чаще и чаще – это онкология. Лечение «Тималином» может оказаться той самой спасительной ниточкой, которая позволит человеку победить страшный диагноз и выйти из этой борьбы в максимально лучшем состоянии.

тималин при онкологии отзывы врачей

О чем идет речь?

По отзывам, лечение онкологии «Тималином» в Новосибирске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах России набирает обороты. Некоторые доктора считают, что средство положительно влияет на иммунитет, поэтому может служить важной составляющей частью программы восстановления пациента, а другие убеждены, что препарат борется с раком, ставит на ноги тех, кто уже был едва ли не приговорен к смерти. Впрочем, и по сей день, по мнению некоторых, возможно, не изучены все особенности, возможности этого медикамента. Его главное активное вещество, давшее наименование средству, называется тимус.

Тимус известен любому прилежному школьнику, так как его особенности изучают в курсе биологии. Тимус в человеческом организме отвечает за клеточный иммунитет. Именно за счет специфической железы генерируются и дифференцируются Т-лимфоциты. Продуцируемые таким образом клетки могут эффективно бороться с опухолями, а также с заражением вирусной природы. С годами тимус теряет былой уровень активности, что сказывается на иммунитете, повышается вероятность возникновения новообразований, состоящих из атипичных клеток.

Медикаменты помогают там, где сдается природа

Почему препарат «Тималин» в онкологии получил такое распространение? При применении этого средства в организм попадают такие же вещества, которые могли бы генерироваться внутренними системами человека, но в силу различных причин их число оказывается недостаточным. При изготовлении медикамента наилучшего качества необходимо получать клетки молодых телят, но это не всегда возможно. Допускается применять все те вещества, которые продуцирует вилочковая железа сходного животного.

Применение «Тималина» при онкологии позволяет поддержать иммунную систему, оказавшуюся в тяжелой стрессовой ситуации. Лучевая, химическая терапия – очень важные стрессовые факторы, сильно угнетающие иммунитет человека, что обязывает применять препарат. Впрочем, средство толерантно к человеческому организму, поэтому его можно использовать даже как профилактическое. В равной степени подходит и взрослым, и детям.

Упаковка: что внутри?

Уколы «Тималина» при онкологии предполагают разведение специального порошка, в продаже представленного в ампулах. Ампулы запакованы в бумажную коробку с указанием наименования медикамента, количества флаконов и концентрации активного вещества. Обязательно в упаковке есть и инструкция, подробно описывающая, как можно препаратом пользоваться, какие ограничения существуют, к каким побочным эффектам нужно быть готовым.

тималин при онкологии отзывы

Фактически, это лиофилизированный порошок, разводимый со специализированной жидкостью. Можно применять новокаин или натрия хлорид, конкретный вариант выбирает врач, основываясь на оценке состояния организма пациента. При онкологии «Тималин» обычно вводят в мышцу инъективно.

Как это работает?

Отзывы врачей о «Тималине» при онкологии преимущественно сходятся к тому, что средство оказывает хорошее влияние на человеческий организм, если используется правильно, с хорошо подобранной дозировкой, регулярно и под контролем специалиста. Под влиянием активного компонента организм начинает более адекватно реагировать на раздражители, в то же время усиливается природная защита, активизируется фагоцитоз, то есть процесс удаления из организма болезнетворных микроскопических организмов. При правильном приеме по инструкции о «Тималине» при онкологии отзывы довольно хорошие, поскольку активное вещество делает больше восстановительную амплитуду и положительно влияет на функцию кроветворения, если таковая была угнетена. Дополнительно на уровне клеток становится эффективнее, активнее, продуктивнее метаболизм. Также отзывы о «Тималине» подтверждают следующее влияние на организм:

  • нормализуется количество (в том числе относительное) В-, Т-лимфоцитов;
  • стимулируется иммунитет на клеточном уровне;
  • за недлительный курс приема ощущается значительный прилив энергии, сил.

Пользоваться с умом

Как известно, в небольшой дозе яд становится лекарством, а самое полезное вещество при слишком больших объемах превращается в отраву. Поэтому исключительно важным моментом становится выбор правильной дозировки «Тималина» при онкологии. Решение обязательно остается за лечащим врачом. Самостоятельно, особенно при серьезном нарушении здоровья, лечиться нельзя, не допускается ни выбирать для себя препараты, ни назначать длительность курса или используемые объемы. Доктор проводит комплексное обливание пациента и принимает решение о возможности использования именно рассматриваемого медикамента, а также говорит точно, как часто, в какой форме применять препарат, сколько его необходимо для достижения положительного эффекта с минимизацией побочных явлений. Между прочим, отзывы о таблетках «Тималин» зачастую гораздо менее положительны, чем об уколах, так как препарат лучше усваивается при инъективном введении, и именно инъекции назначает обычно лечащий врач. Если доктор посоветовал уколы, не стоит заменять их на форму для перорального приема.

тималин отзывы

«Тималин» можно использовать как в несовершеннолетнем возрасте, так и при лечении взрослых пациентов. Медикамент назначается не только при онкологии, «Тималин» полезен в рамках комплексной терапии различных заболеваний, так как является эффективным биологическим стимулятором, активизирующим иммунную систему. Если был выявлен низкий клеточный иммунитет, тогда именно «Тималин» первым приходит на помощь.

Показания к применению

Полное перечисление всех показаний присутствует в инструкции. «Тималин» при онкологии, других нарушениях здоровья показывает хорошую результативность, поскольку активизирует процессы регенерации. При облучении некоторые ткани организма поражаются некротическими процессами, поэтому использование «Тималина» несколько облегчает течение лечения. Кроме того, показаниями являются:

  • переломы;
  • язвы;
  • инфекционные заболевания, спровоцированные вирусами или бактериями, в хронической или острой форме;
  • ожоги;
  • дефекты кожи;
  • астма;
  • рассеянный склероз;
  • артрит;
  • воспаления, нагноения.

Как показывают отзывы врачей, при онкологии «Тималин» оказывает положительный эффект, поскольку влияет на функцию кроветворения, улучшая ее, а вместе с тем - иммунитет. Кроме того, принято использовать его при химиотерапии, зачастую сопровождающей лечение онкологического заболевания, а также при недостаточном функционировании вилочковой железы. Средство оказывает помощь при прохождении длительного курса лечения противомикробными медикаментами. Его можно использовать в качестве профилактического, чтобы предупредить инфицирование организма или осложнения, вызванные уже присутствующим заражением.

А когда нельзя?

Отзывы о «Тималине» содержат упоминания о возможных побочных эффектах, спровоцированных тем, что препарат не подходил пациенту. В инструкции по использованию перечислены все случаи абсолютных и относительных противопоказаний. В каждом конкретном случае лечащий врач при назначении препарата взвешивает все возможные риски от приема медикамента, только после этого принимает окончательное решение. Поскольку обыватель зачастую не в состоянии адекватно оценить наличие противопоказаний (так как нужны специфические анализы), уровень риска, сопровождающий прием лекарства, выбирать для себя «Тималин» по своему желанию не допускается.

тималин при онкологии

Отзывы, инструкция по применению при онкологии «Тималина» содержат упоминание о следующих факторах, не допускающих использование препарата:

  • индивидуальная непереносимость включенных в состав соединений;
  • аутоиммунные патологии;
  • вынашивание ребенка;
  • лактация;
  • сочетание с медикаментами, влияющими на организм сходным с «Тималином» образом.

Как пользоваться?

Как следует из отзывов о «Тималине» при онкологии, инструкция написана довольно понятным языком, в ней четко и детально расписано, в каких случаях, каким образом можно использовать препарат. При этом производитель рекомендует выбирать инъекции, так как средство проникает в организм глубже, быстрее попадает в сосуды, оказывает более эффективное влияние на человека. Процесс подготовки к введению медикамента начинается с приготовления раствора. Во флакон добавляют натрия хлорид или новокаин (зависит от рекомендаций доктора). В этой жидкости содержимое ампулы растворяется. Для контроля качества растворения емкость можно легко встряхнуть, но так, чтобы не появилась пена. Средство готово к использованию.

У применявших «Тималин» при онкологии отзывы обычно содержат упоминание о ежедневной дозе в пределах 100 мг. Поначалу врач выписывает от пяти до двадцати миллиграммов, со временем повышая объемы, ориентируясь на то, какой эффект оказывает использование препарата. Если наблюдаются неприятные ощущения, средство переносится плохо, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу. Возможно, необходимо откорректировать дозу либо заменить препарат на другой.

А если маленький ребенок?

Допускается использовать «Тималин» при лечении заболеваний у маленьких детей. Средство можно использовать практически с рождения. В возрасте до одного года за один раз в организм можно вводить только один миллиграмм вещества, для трехлетнего допускается доза 2 мг, до достижения порога в шесть лет можно одновременно вводить ребенку 3 мг. В период с семи лет до четырнадцати максимальная доза увеличивается до пяти миллиграммов. Лечение обычно длится от трех дней до десяти. Длительность определяется врачом с ориентировкой на состояние иммунной системы. Чем сильнее угнетен иммунитет, тем более продолжительный курс требуется.

уколы тималин при онкологии

Особенности использования

Как видно из отзывов о «Тималине», при онкологии у большинства пациентов возникает необходимость в повторном похождении курса лечения. Обычно повторяют его только через несколько месяцев, оценивая состояние больного. В профилактических целях препарат применяют у взрослых в дозе от пяти до десяти миллиграммов, при профилактике в детском возрасте максимальная доза составляет 5 мг. Длительность профилактического курса – не более пяти дней, но и не меньше трех.

В некоторых случаях доктор советует использовать препарат в таблеточной форме. Как видно из отзывов, при онкологии «Тималин» в такой форме обычно используют по вечерам, незадолго до сна. Обычно начальная доза – 25 мг. Препарат не жуют, но около получаса держат во рту, дожидаясь, когда драже самостоятельно рассосется. После использования средства еще полтора часа нельзя есть и пить. Повторно средство принимают через пять дней, контролируя, чтобы за весь курс было использовано 5-7 таблеток. Если возникает необходимость в повторении курса лечения, необходимо выждать месяц или два.

Дорого ли обойдется?

Написанные в 2016 отзывы о «Ронколейкине», «Тималине» при онкологии особенное внимание уделяют ценообразованию на эти препараты. Цена за упаковку из десяти ампул на описываемый медикамент в нынешнем году варьируется около 400 рублей. Как правило, если был прописан «Тималин», пациент сразу же уточняет, можно ли заменить его на что-то подешевле. Практика показывает, большая часть аналогов в продаже стоят приблизительно тех же денег или значительно дороже. Исключение – это медикаменты «Циклоферон», «Эргоферон». Правда, замену делать можно далеко не всегда. А вот если рассматривать средства, имеющие в составе экстракт тимуса, тогда именно «Тималин» будет самым бюджетным вариантом.

лечение тималином онкологии

В продаже препарат представлен в большинстве аптек, в том числе в виртуальных. Обратите внимание: покупать нужно строго в официальной точке продаж, избегая сомнительных магазинов и сайтов. Есть вероятность наткнуться на поддельное лекарственное средство. Если где-то в продаже «Тималин» представлен по цене, значительно меньшей, нежели средняя по рынку, также не стоит спешить с приобретением. Сперва нужно проверить, насколько это надежная точка. Обязательно изучают все сертификаты, которые может предъявить продавец на товары. Это будет доказательством легальности позиции.

Импортные аналоги

В продаже есть не только отечественные препараты, но и привезенные из-за границы. Считается, что особенно хороший, сильный эффект имеет использование аналогичного медикамента американского изготовления. В продаже он представлен под наименованием «Трансфер фактор». Впрочем, цена его выше приблизительно в десять раз. Считается, что это средство имеет более сильное влияние на иммунитет, в том числе модулирующее.

Логика работы импортного медикамента следующая: оказывается влияние на молодые клетки, в них передается информация о защите организма, благодаря чему восстанавливается даже практически утерянный иммунитет. Средство показывает эффективность при нарушениях структуры ДНК. Фактически это влияет не на последствия нарушения иммунитета, а на причину. Следовательно, вероятность восстановления намного выше.

Информация от пользовавшихся

На просторах всемирной паутины отзывов о «Тималине» можно найти огромное количество. Правда, далеко не все они будут посвящены проблемам, связанным с онкологическими заболеваниями, зачастую медикамент использовался при совершенно других нарушениях здоровья. И все же многочисленные форумы содержат истории о том, как «Тималин» помог, позволил эффективно добиться ремиссии, поддержал здоровье и позволил победить болезнь или хотя бы заметно облегчил ее течение. «Тималин» считается практически незаменимым элементом комплексной терапии при обнаружении новообразований. Побочные реакции хоть и встречаются, но довольно редки, поэтому большая часть мнений положительны и указывают на то, что медикамент стоит своих денег.

препарат тималин в онкологии

«Тималин» и раковые опухоли – это та связка, с которой никому не хотелось бы столкнуться в своей жизни, но при постановке подобного диагноза этот медикамент при его относительно доступной цене (в сравнении с аналогами) становится действительно важным компонентом аптечки. В то же время не стоит ожидать, что «Тималин» вылечит опухоль, даже если это обещает какая-нибудь клиника. Этот препарат воздействует на иммунитет и помогает поддерживать организм в ходе терапии злокачественного образования. Он позволяет организму восстанавливаться при лучевой и химической терапии, благодаря чему у человека появляется гораздо больше шансов на положительный исход. И все же не стоит ждать, что только лишь «Тималин» волшебным образом позволит избавиться от опухоли.

А есть ли недовольные?

Конечно, на просторах всемирной паутины можно встретить и отрицательные отзывы о «Тималине». Некоторые отмечают, что средство неэффективно, а другие жалуются на побочные явления. Впрочем, первое в большинстве случаев объясняется завышенными ожиданиями. Неспециалисты в области медицины слабо представляют, как работает иммунная система человека, и ждут от «Тималина» и подобных препаратов слишком многого, буквально волшебного эффекта. Конечно же, при отсутствии такового разочарование заставляет делиться своим негативным опытом.

Важно, чтобы «Тималин» был назначен лечащим врачом и использовался строго под контролем специалиста. Это позволит предупредить как недопонимание касательно его эффективности, так и неприятные впечатления от собственно процесса лечения. Доктор предварительно берет анализы и проверяет вероятность индивидуальной непереносимости. Без этих мер можно столкнуться с аллергической реакцией, используя «Тималин» без контроля. В то же время средство обладает минимальным уровнем токсичности, оно эффективно, если используется по назначению, то есть как дополнительный препарат, усиливающий комплексную терапию и позволяющий нейтрализовать негативные последствия иных выбранных методик.

Негативные эффекты: к чему быть готовым?

Производитель обращает внимание, что использование «Тималина» может спровоцировать обострение инфекционного процесса, сопровождающегося нагноением. Кроме того, средство в крайне редких случаях провоцирует гипериммунный цитолиз.

«Тималин»: история изобретения

Впервые «Тималин» был разработан в Советском Союзе. Официально это произошло в 1971 году, хотя этому важному событию в медицине предшествовали годы исследований. Специалисты, разработавшие «Тималин», трудились над созданием препаратов, которые позволили бы эффективно бороться с раком. Средство открыли в институте Читы, авторы изобретения – врачи Хавинсон, Морозов. Для изготовления препарата использовалась вилочковая железа животных. Под влиянием препарата активизируется аналогичная железа в человеческом организме, что повышает иммунитет.

дозировка тималина при онкологии

Впервые для лечения онкологических больных «Тималин» был применен еще два десятилетия тому назад, ответственной за эти исследования была назначена профессор Пантенюк. В ходе первых же испытаний стало ясно, что средство действительно положительно влияет в комплексе с другими препаратами, и его использование совершенно оправдано. Кроме того, применение медикамента в умеренных дозах позволяет минимизировать последствия очень тяжелых для человеческого организма методов лечения, в первую очередь – облучения. Тогда же были изобретены альтернативные «Тималину» препараты – «Беталейкин», «Ронколейкин». Клинические испытания показали, что все три медикамента важны для современной медицины. С тех пор и по сей день «Тималин», значительно усовершенствованный благодаря продолжению исследований в этом направлении, активно применяется в терапии различных заболеваний, в том числе и злокачественных новообразований.