Дым-машина: что это такое?

0
0

Дым-машина, или, как ее еще называют, генератор дыма, – это прибор, позволяющий создавать с помощью искусственного дыма неповторимую и загадочную атмосферу на концертах, в кафе, на вечеринках и других развлекательных мероприятиях разного масштаба, в помещении и на открытых площадках.

Принцип действия устройства

Дым-машина используется для уменьшения прозрачности воздуха. В нем отлично читаются и становятся эффектными не только лазерные, но и световые лучи.

дым машина

Устройство генерирует и рассеивает дым в нужном направлении.

Жидкость подается в нагревательный элемент с помощью насоса. Там она нагревается до высокой температуры или испаряется в ходе химической реакции и превращается в аэрозоль, который и выпускается из сопла прибора.

Во многом производимый прибором эффект зависит от выбора жидкости. Это может быть и легкая рассеивающаяся дымка, и плотный, густой, медленно уходящий дым.

Жидкость для устройства

Дым, который создается в специальном приборе, не является продуктом горения, и поэтому для здоровья безвреден и не имеет неприятного едкого запаха. Он генерируется из жидкости, состоящей из дистиллированной воды и дистиллированного же глицерина в определенных пропорциях.

Для создания плотного дыма используются смеси дистиллированной воды с атомизациированными минеральными маслами. Красители и ароматизаторы, добавленные в жидкости, создают дополнительный эффект.

В зависимости от того, какое время рассеивания нужно, выбирают жидкости долгого, среднего и быстрого действия.

Приборы могут генерировать дым и из самодельной жидкости, состоящей из 85 % дистиллированной воды, 5 % спирта и 10 % глицерина, но при этом теплообменник засоряется быстрее. Поэтому опытные пользователи такого оборудования утверждают, что самоделки должны работать с самоделками, то есть самодельная жидкость и дым-машина, своими руками же созданная.

Виды устройств

Существуют различные виды дым машин. Генераторы тумана без нагревательных элементов создают легкую дымку, в которой лучи читаются легко, а само помещение остается достаточно прозрачным.

Генератор густого тяжелого дыма производит стелющийся по полу дым. В таком оборудовании аэрозоль охлаждается до температуры на несколько градусов ниже температуры в помещении, и для того чтобы он двигался, используются вентиляторы. Недостатков у такой конструкции много.

Дым-машина с применением сухого льда (замороженной углекислоты) - самая простая и недорогая. Аэрозоль от обычного устройства проходит через емкость с сухим льдом, температура которого - ниже –78 °С, и сильно охлажденной поступает в помещение. Минусом такого устройства является необходимость приобретать и хранить сухой лед.

дым машина своими руками

Генератор легкого дыма является самой распространенной разновидностью. Он универсален и недорого стоит. Такое устройство используют в небольших кафе и на домашних праздниках.

Характеристики дым-машин

Одной из важных характеристик устройства является тип компрессора. Воздушный компрессор работает очень шумно, что зачастую неприемлемо.

Первое, чем различаются дым-машины, - это мощность, от которой зависит количество кубометров дыма, которое вырабатывается за единицу времени. Этот параметр (производительность) колеблется от нескольких кубометров до нескольких сотен кубометров в минуту.

Из расчета площади помещения, которую предполагается задымлять, выбирается мощность устройства. Для помещения площадью 15 кв. м достаточно мощности генератора в 90 Вт, а для открытой площадки или большой сцены подходит генератор мощностью больше 3000 Вт. Кстати, такой мощный прибор способен выбрасывать дым на расстояние 7 м, тогда как самый маломощный – не более 3 м.

дым машина цена

Дым-машины могут выпускаться как в напольном, так и в подвесном вариантах, с таймером, комплектоваться пультами управления или интерфейсом для управления со светового пульта.

Производителей дым-машин сегодня много. Каждый из них выпускает приборы, различающиеся по функциональным особенностям, производительности и, конечно, цене. Стоимость зависит от страны-производителя (европейские устройства отличаются очень высоким качеством и надежностью, а азиатские – низкой ценой).

Le Maitre Megatron MGT-2 - генератор дыма и тумана – самая мощная дым-машина. Цена на нее составляет более 7,5 млн рублей.

А маломощное устройство, которое выбрасывает 140 м3/мин, с проводным пультом, стоит не более 4,5 тысяч рублей. Как, например, дым машина Involight FM900.

Дым-машина своими руками

Можно сделать своими руками самодельное устройство для домашних дискотек. Самый простой вариант – нагревательный элемент и небольшая емкость с глицерином. Некоторый эффект задымленности будет в небольшом помещении создан на короткое время.

как сделать дым машину

Как сделать дым-машину, немного более сложное устройство, можно придумать, зная принцип ее работы, основные элементы конструкции и состав жидкости.

В качестве нагревательного элемента можно использовать одноконфорочную электроплиту (некоторые умельцы берут нагревательный элемент обычного утюга).

Системой медленной подачи глицериновой смеси может служить медицинская капельница. Обычный домашний вентилятор может обеспечить движение дыма.

Разогревается электроплита, на нее из капельницы капает глицерин, испаряется, а получившийся дым распространяет вентилятор. Вот и вся премудрость – для домашнего использования достаточно.

Если захотелось порадовать друзей или необычно отметить знаковый день для семьи, совсем несложно создать необыкновенную атмосферу романтического праздника. И совсем необязательно это должна быть дорогостоящая дым-машина.

дым машина

Для многолюдных мероприятий лучше воспользоваться услугами специалистов и их профессиональным оборудованием. Так и красивее получится, да и безопаснее.