ВАЗ-2111 – тюнинг, который вы можете сделать сами

0
0

Несовершенство продукции отечественного автопрома делает из каждого владельца российской машины активного сторонника всевозможных доработок и переделок транспортного средства. Не исключение составляют и владельцы доступного по цене ВАЗ-2111. Ниже мы расскажем, что обычно исправляют владельцы, делая тюнинг ВАЗ-2110, 2111, 2112. Перечисленные модели представляют собой практически одну и ту же машину, выполненную в различных вариантах кузова: седан, универсал и хетчбэк.

Стайлинг

Для любителей визуальных эффектов первой задачей будет доработка внешнего вида автомобиля ВАЗ-2111. Тюнинг без излишеств может ограничиться заменой переднего и заднего бамперов, наклейкой молдингов по боковым сторонам автомобиля, заменой внешних оптических приборов. Причём никакой необходимости лепить что-то из стекловолокна нет. Ярким примером служит тюнинг ВАЗ-2111, фото которого вы можете увидеть ниже. Установка уже готового бампера с броским названием "Робот" совершенно изменит внешний облик автомобиля.

ВАЗ 2111 тюнинг

Форма решётки радиатора, скошенные современные фары – и перед нами автомобиль, который больше напоминает совсем другую машину, а не ВАЗ-2111. Тюнинг с более глубокой доработкой кузова мы в нашей статье рассматривать не будем. Изучим лишь те вариации, которые без особых проблем доступны для самостоятельной инсталляции практическим большинством владельцев автомобиля этой марки.

Салон

Те автовладельцы, которые больше ценят личный комфорт, первым делом приступают к изменениям в салоне. Самые масштабные работы представляет собой установка шумоизоляции, которая влечёт за собой полную разборку салона.

Существует большой выбор материалов и средств, с помощью которых вы можете привести в гармонию со своими предпочтениями внутренний облик вашего ВАЗ-2111. Тюнинг по изменению цветовой окраски салона с помощью поливинилхлоридных цветных самоклеющихся плёнок является достаточно простым и доступным. Также можно установить диодную подсветку в самые разные места – от ручек открытия дверей до ручки переключения передач. Кроме этого, можно изменить панель приборов или установить более предпочтительное по цвету освещение приборов на торпедо.

тюнинг ваз 2111 фото

Для большего комфорта можно сменить передние сиденья, взяв замену от иномарки. Однако этот процесс более сложный, так как включает в себя сварочные работы для подгонки креплений новых посадочных мест. Кроме того, делая замену только передних сидений, желательно осуществить перетяжку всего салона, чтобы отличие обивки не раздражало вас и ваших пассажиров.

Двигатель

Для доработки этого агрегата у вас должны быть серьёзные навыки и знания. Без них не рекомендуется разбирать двигатель для его усовершенствования. Поэтому для большинства владельцев ВАЗ-2111 тюнинг двигателя может быть ограничен установкой системы турбонаддува и воздушного фильтра с нулевым сопротивлением. Эта конструкция не требует изменять что-либо в двигателе, но мощности вашему мотору добавит.

Систему можно приобрести в автомагазинах или на автомобильных рынках. Самостоятельная установка не займёт у вас много времени. Особенность автомобиля с турбиной состоит в том, что работать она начинает на высоких оборотах (выше 3000). Выгода турбированного мотора очевидна – при правильной настройке работы двигателя мощность последнего значительно увеличится.

Тюнинг ВАЗ 2110, 2111, 2112

Следует отметить, что невмешательство в устройство двигателя возможно только при установке турбины низкого давления, не превышающего 0,5 бар. Турбины высокого и сверхвысокого давления потребуют серьёзных изменений в конструкции не только двигателя, но и всего автомобиля, начиная от системы подачи топлива и отвода выхлопных газов до систем торможения и сцепления. Но последний вариант актуален только для тех автомобилистов, которые решили создать гоночный автомобиль. Пользоваться такой машиной в повседневных поездках будет проблематично.

Подвеска и колёса

Самым популярным и простым решением тюнинга этих узлов автомобиля является установка легкосплавных дисков, замена пружин и амортизаторов.

ВАЗ 2111 тюнинг своими руками

Установка газовых или газомасляных амортизаторов сделает автомобиль более жёстким и устойчивым. Задним пассажирам это не очень понравится, но водитель сможет насладиться большей управляемостью и манёвренностью машины.

Помните о практичности

В зависимости от характера эксплуатации, вы можете установить различные пружины – усиленные или укороченные. Последние придают автомобилю более спортивный облик – машина становится ниже, но при этом уменьшается дорожный просвет. Если загрузите багажник и сзади сядут пассажиры, вам будет проблематично двигаться по дороге, а съезд на грунтовое покрытие может оказаться вообще невозможным из-за коллейности таких дорог. Более распространено ставить усиленные пружины и устанавливать специальные ремонтные подложки под них. При полной загрузке автомобиля он не "сядет", что сделает комфортной поездку с полным багажником.

Делая для своего ВАЗ-2111 тюнинг своими руками, всегда помните о целесообразности. Главное – не "переборщить".