Реквизиты документов - это... Требования к оформлению реквизитов документов

0
0

В гражданском обороте используются различные виды официальных бумаг. Реквизиты документов – это неотъемлемые их атрибуты. Они выполняют разные функции. Рассмотрим далее состав реквизитов документов.

реквизиты документов это

Общие сведения

Для разных документов предусматривается различное количество реквизитов. Их набор зависит от целей создания акта, его назначения. Для многих бумаг количество реквизитов ограничено. Некоторые атрибуты устанавливаются законодательными и нормативными актами. Оформление реквизитов документов строго регламентировано.

Перечень основных элементов

Формы и реквизиты документов устанавливаются госстандартами и утверждаются Правительством. В ГОСТ Р 6.30-2003 предусмотрены следующие элементы:

  1. Гербы РФ или субъекта.
  2. Товарный знак или эмблема предприятия.
  3. Код организации.
  4. ОГРН.
  5. ИНН/КПП.
  6. Код формы.
  7. Название организации.
  8. Справочные сведения.
  9. Название вида документа.
  10. Дата составления.
  11. Регистрационный номер бумаги.
  12. Место составления/публикации.
  13. Адресат.
  14. Ссылка на дату и номер документа.
  15. Резолюция.
  16. Гриф утверждения.
  17. Заголовок текста.
  18. Гриф согласования.
  19. Текст.
  20. Отметка о контроле.
  21. Подпись.
  22. Отметка о приложениях.
  23. Оттиск печати.
  24. Отметка о поступлении/исполнении документа и отправке его в дело.
  25. Визы согласования.
  26. Отметка о заверении экземпляра/поступления цифровой копии.
  27. Идентификатор.
  28. Отметка об исполнителе.

Каждой бумаге соответствует свой набор элементов.

состав реквизитов документов

Нормативная база

В госстандарте определяется место размещения каждого элемента. Оно закрепляется согласно традициям последовательности заполнения и чтения бумаг. Размещение герба РФ осуществляется в соответствии с ФКЗ № 2. Символ регионов указывается на бланках согласно нормативным актам субъектов. Эмблема предприятия (товарный знак) размещается в соответствии с положениями устава. Код организации должен указываться согласно ОКПО. ОГРН, ИНН/КПП приводится сообразно документам, выдаваемым налоговой службой.

Требования к оформлению реквизитов документов: наименование предприятия

Элементы, посредством которых осуществляется идентификация как самих бумаг, так и их авторов и адресатов, определяются как реквизиты документов. Значит, их неотъемлемым атрибутом выступает наименование предприятия. Оно указывается в строгом соответствии со сведениями, закрепленными учредительными документами. Над названием предприятия проставляют наименование (сокращенное или полное) вышестоящего органа (при наличии). Написание осуществляется на русском языке.

Сокращенное название указывается на бланках, если оно закреплено учредительными бумагами. Наименование представительства, территориального отделения, филиала указывается только в том случае, если это подразделение выступает в качестве автора. Оно помещается ниже названия главной организации.

Справочные сведения

Реквизиты документов – это информация о составителях актов. По этим атрибутам можно узнать местоположение организации, ее контактные данные: телефон, факс, эл. почту и проч. Выбор набора справочных сведений осуществляется предприятием самостоятельно. Однако в любом случае основную информацию об адресе (с указанием почтового индекса), телефоне/факсе необходимо включать в реквизиты документов. Это необходимо для обеспечения обратной связи с потребителями, контрольными органами, пользователями, партнерами.

реквизитами документа являются

Дата

Реквизиты документов - это и точные сведения о дате их заполнения. В качестве нее выступает календарное число, когда бумага была подписана. Если составляется протокол, то его датой будет день заседания, акт – день события.

Оформляется этот реквизит с использованием арабских цифр. При этом установлена определенная последовательность: день, месяц и год. Допускается использование слов при оформлении даты. Например, 01 января 2016 г.

Регистрационный номер

В него входит несколько элементов. В нем, в частности, присутствует порядковый номер, дополняющийся индексом дела в соответствии с номенклатурой, сведениями об исполнителе, корреспондентах и так далее.

Бывает так, что несколько организаций совместно составляют один документ. В этом случае в регистрационный номер включаются индексы обеих компаний (учреждений). Их указывают через косую линию в том же порядке, что приводят авторов.

Место издания/составления

Оно указывается в том случае, если его нельзя определить по сведениям, включенным в другие реквизиты документов. Это, в частности, наименование предприятия и справочная информация. Место издания/составления указывается в соответствии с принятым административно-территориальным делением. Оно может включать в себя исключительно общепринятые сокращения.

требования к оформлению реквизитов документов

Адресат

В качестве него может выступать вся организация в целом или отдельное ее структурное подразделение, а также должностные лица. Адресатом может быть и частное физлицо. Если бумага направляется должностному лицу, инициалы указываются перед его фамилией.

Название подразделения или организации приводится в именительном падеже, а должности – в дательном. При отправке бумаги в несколько однородных учреждений или филиалов/представительств их указывают обобщенно.

Разрешено центрирование каждой строки адресата относительно самой длинной из них. В документе не должно быть больше 4 получателей. Перед вторым и последующими адресатами слово "копия" не указывается. Если их больше 4, составляется список рассылок.

В составе реквизита "адресат" допускается включать почтовый адрес. Его элементы указываются в последовательности, предусмотренной правилами оказания почтовых услуг. Если получателем является организация, содержание реквизитов документа будет следующим: наименование предприятия, затем почтовый адрес. Если физлицо – фамилия и инициалы, а затем место проживания.

Утверждение

Реквизитами документа являются различные отметки, грифы и визы. Утверждение бумаги осуществляется уполномоченными должностными лицами либо специальным актом. Реквизиты документа, подтверждающего согласование с соответствующим лицом или подразделением, включают в себя:

  1. Наименование должности ответственного служащего.
  2. Слово "утверждаю". Оно указывается без кавычек.
  3. Подпись сотрудника, его инициалы и фамилия.
  4. Дату утверждения.

реквизиты документа подтверждающего

Если бумага согласовывается с несколькими лицами, их подписи располагаются на одном уровне. Если подтверждение бумаги осуществляется решением, протоколом, постановлением, приказом, в гриф включают слово "Утвержден", наименование соответствующего акта, его номер и дату. Располагается этот реквизит в верхнем углу справа.

Заголовок

Он включает в себя краткое описание документа. Заголовок должен согласовываться с наименованием вида бумаги. Он может отвечать на следующие вопросы:

  1. О чем? О ком? Например: "Приказ о создании инвентаризационной комиссии".
  2. Чего? Кого? К примеру: "Должностная инструкция инженера".

Если документ оформляется на бланке, формата А5, допускается не указывать заголовок.

формы и реквизиты документов

Текст

Он составляется на государственном языке России или национальных языках регионов. Эта часть документа может быть представлена в виде собственно текста, анкеты, таблицы или комплексом этих элементов. Существует и ряд особенностей, которые следует учесть:

  1. Если текст представлен в виде таблицы, ее строкам и графам присваиваются наименования. Они указываются в именительном падеже.
  2. Подзаголовки должны согласовываться с наименованиями.
  3. Если таблица занимает более одного листа, графы нумеруются, а на второй и последующей страницах указываются только номера.
  4. При составлении анкеты наименования признаков, по котором характеризуется объект, выражаются именами существительными в именительном падеже либо словосочетанием, включающим глагол 2-го л. мн. ч. в настоящем или прошедшем времени.
  5. Связанный текст, как правило, включает в себя две части. В первом разделе указываются основания, причины, цели оформления документа. Вторая часть считается заключительной. В ней присутствуют просьбы, выводы, решения, рекомендации, предложения. Текст может состоять только из заключительной части. К примеру, в приказах приводится только распоряжение, без констатации.
  6. В обязательные реквизиты документа, подготовленного на основании актов, изданных другими организациями, или созданных на этом же предприятии ранее, включаются сведения о первоисточниках. В частности указываются их наименования, название юрлица-автора, дата, регистрационный номер и заголовок.
  7. Если в тексте присутствует несколько выводов, решений и проч., он может разбиваться на подразделы, разделы, пункты. Их отделяют арабскими цифрами.

Особенности изложения информации

Оформление реквизитов документов осуществляется по особым правилам. В частности в актах коллегиальных структур текст излагается от 3-го лица единственного числа. Например, "общее собрание решило/постановило". В актах организаций, работающих на принципе единоначалия, а также в бумагах, направляемых руководству, текст излагают от 1-го л. ед. числа. К примеру, "предлагаю", "приказываю", "прошу". В совместных актах текст приводится от 1-го лица мн. числа. Например, "решили", "приказываем". Аналогичным образом излагается текст протоколов. В актах, которыми устанавливаются обязанности и права организаций, их подразделений, а также включающих оценку/описание фактов или выводы, содержание приводится от 3-го лица множественного либо единственного числа. К примеру, "отдел выполняет функции", "комиссия установила". В письмах текст может излагаться:

  1. От 1-го л. мн. числа. К примеру, "просим направить".
  2. От 1-го л. ед. ч. Например, "прошу выделить", "считают необходимым".
  3. От 3-го лица ед. числа. К примеру, "ведомство не возражает".

содержание реквизитов документа

Ссылки на приложения

В конце текста указывается перечень сопровождающих документов. Соответствующая отметка может оформляться так: "Приложение: на 3 л. в 2 экз.". Если в тексте нет ссылок, то в перечне приводят наименование сопровождающего документа, количество листов и экземпляров. Если приложения сброшюрованы, число страниц не указывается.

В случае если прилагается документ, который также сопровождается актом, в отметке должна присутствовать соответствующая информация. В приложении к распоряжениям, приказам, постановлениям, инструкциям, правилам, решениям, положениям на первом листе указывают его номер. Он должен присутствовать в верхнем углу справа. Выглядит отметка так: "Приложение №". Здесь же указывается наименование распорядительного акта, его дата и регистрационный номер.

Дополнительно

Каждый поступающий документ регистрируется организацией. В отметке указывают очередной номер и дату. При необходимости проставляют минуты и часы поступления. Допускается проставлять отметку в виде штампа.

В настоящее время широко распространены электронные документы. В качестве идентификатора цифровой копии документа выступает отметка, которая ставится в нижнем углу слева на каждой странице. В ней присутствует наименование файла, дата и прочие поисковые сведения, предусмотренные организацией.