Как правильно залить горку из снега водой?

0
0

Катание на санях, лыжах, коньках и другие веселые развлечения открывает для нас зима. Чтобы подарить настоящую радость собственным детишкам, стоит выяснить, как правильно залить снежную горку. Давайте постараемся разобраться в этом вопросе.

Выбор места для сооружения горки

Прежде чем ответить на вопрос, как правильно залить горку, выясним, в каких местах ее лучше формировать. Выбирать рекомендуется безопасные зоны. Желательно, чтобы горка находилась подальше от деревьев и кустарников, проезжей части, всевозможных стоков и канализационных люков, глубоких оврагов, прочих объектов, способных нанести травму во время спуска.

как правильно залить горку

Выбирать лучше просторную площадку. Чем выше планируется сооружать горку, тем больше свободной территории должно быть доступно. Разумеется, спускаться с высокой, массивной горки, скат которой выполнен со всевозможными поворотами, будет гораздо веселее.

Размер горки

Ширина и высота будущего сооружения будут зависеть от доступного количества снега, запаса собственных сил и терпения. Если планируется сделать горку для совсем еще малышей, не стоит слишком увлекаться. Для самых маленьких достаточно будет сооружения самых скромных размеров. Так какими же должны быть габариты горки? Как показывает практика, оптимальным является соотношение высоты сооружения к его длине в пропорции 1:4.

как правильно залить горку водой

Как правильно залить горку из снега водой? Помимо самого спуска, нужно будет создать выкат. Последний представляет собой ровную, утоптанную и оледеневшую территорию, по которой будет некоторое время продолжаться скольжение до полной остановки.

Угол наклона

Пытаясь разобраться, как правильно заливать горку из снега, не стоит делать спуск слишком пологим либо, наоборот, чрезмерно крутым. Идеальным у верхней точки считается наклон в 30-50°. Далее высоту спуска необходимо плавно снижать, стараясь сделать горку равномерно пологой до самого ее окончания.

как правильно заливать горку из снега

Как соорудить горку?

Строить горку удобно, воспользовавшись заранее заготовленными крупными шарами из снега. Последние необходимо плотно уложить друг к другу, а все промежутки засыпать с помощью лопаты. Полученную массу снега нужно хорошенько утрамбовать. В результате получится основа, на которой будет удобно создавать спуск, перила, прочие элементы.

Ступеньки

Чтобы горкой было удобно пользоваться и детям, и взрослым, стоит позаботиться о создании ступенек. Размещать их нужно с самой высокой стороны конструкции. Оптимальной для ступенек будет ширина от 40 до 50 см. Это позволит с удобством взбираться на горку людям с самым разным размером ноги. По бокам ступенек можно выполнить невысокие бортики, за которые будет сподручно хвататься во время подъема.

Как правильно залить горку водой?

Теперь перейдем непосредственно к вопросу заливки. Перед тем как приступать к процедуре, необходимо дать горке постоять несколько дней в покое. Это позволит каркасу спрессоваться и максимально окрепнуть. Таким образом, конструкция из снега не развалится уже после первого катания.

Как правильно заливать горку? Выполнять такую работу необходимо, когда на улице наблюдаются сильные морозы - от -20 °С. В противном случае форма конструкции может «поплыть». Оптимальным для заливки горки водой считается вечернее время, когда солнце уже успело спрятаться за горизонт.

как правильно залить горку из снега водой

Люди, которые хорошо разбираются, как правильно залить горку водой, рекомендуют для начала пройтись по ее поверхности, разбрызгивая мелкие капли с помощью пульверизатора. Через несколько часов конструкция покроется тонкой ледяной коркой, что позволит приступить к основной заливке.

Поливать горку водой удобно из лейки. Делать это нужно не спеша. Ведь при большом потоке существует риск образования крупных прорех в толще снега. Как ни странно, вода должна быть не самой холодной. Используя едва теплую воду, можно гораздо быстрее получить идеально гладкую поверхность. Если при таком решении на поверхности снега образуются пустоты, их следует сразу же заделывать кашицей из снега, разравнивая отрезком ткани. Если оставить такие недочеты без внимания, при катании о зазубрины можно будет оцарапаться или порвать одежду.

Как правильно залить горку в месте спуска? Для этого в емкость с водой нужно намешать снега. Полученную кашицу необходимо выкладывать на спуск, разравнивая строительным шпателем. Для безопасности стоит соорудить бордюры по всей протяженности ската и обработать их внутренние поверхности аналогичным образом. Далее можно оставлять горку в покое до полного застывания ледяного слоя.

После полного замерзания сооружение можно окатить водой повторно. Затем стоит пройтись по спуску шлифованной доской. В результате горка станет еще более скользкой и гладкой.

В заключение

Воспользовавшись вышеуказанными рекомендациями, взрослому человеку не составит большого труда соорудить горку и залить ее водой. Главное - проявить фантазию и выполнять работу аккуратно. Естественно, на реализацию задуманного может уйти целый день и даже более.

как правильно залить снежную горку

Однако потраченные силы окупятся с лихвой, ведь с помощью ледяной горки детишки смогут весело проводить время от начала первых морозов до самой весны, не покидая собственного двора. Кстати, спускаться с такого самодельного сооружения можно будет не только просто в теплой одежде, но также на резиновых ковриках, картонке и даже санях.