Как сделать водопад своими руками? Пошаговая инструкция

0
0

Загородный дом… Городские жители считают владельцев такой недвижимости баловнями судьбы или упорно идущими к своей цели. Наличие загородного дома говорит лишь о том, что человек любит природу, готов трудиться, чтобы осуществить мечту. Но это касается только тех, для кого такая трата денег – не просто вложение, а способ найти местечко, в котором всегда можно будет физически и морально отдохнуть. Такие владельцы вкладывают в обустройство дома и приусадебного участка всю душу, они не приглашают дизайнеров или мастеров, а все предпочитают делать сами.

Отличное предложение

Вы относитесь именно к данной категории? Вам хочется облагородить участок и привнести в него нотку свежести? Тогда почему бы не сделать водопад своими руками? Мастер-класс этого процесса изложен в данной статье. В этом нет ничего сверхсложного. Кроме того, вы узнаете, как сделать водопад в аквариуме своими руками (это для тех, кого заботит атмосфера внутри дома).

водопад своими руками

Выбираем место

Водоем на приусадебном участке, если он сделан правильно и с душой, в любом месте будет смотреться великолепно. Но в идеале нужно продумать несколько нюансов.

  1. Водопад должен расположиться на склоне. Но если такого участка нет, вполне можно организовать искусственную насыпь. Это необходимо для того, чтобы вода естественным образом стекала вниз.
  2. Не забывайте о практической составляющей предстоящего процесса. Вам нужно будет доставлять к искомому месту строительные материалы. Пройдет ли туда экскаватор (для крупных конструкций) или тачка для перевозки камней?
  3. Создавая водопад своими руками, следует помнить о необходимости свободного доступа воды и электрики.
  4. Еще до начала работы стоит узнать, где под землей проложены коммуникации, чтобы по неосторожности не повредить их.

Водопад своими руками: выбираем форму

Дизайнеры рекомендуют предпочесть неправильные формы. Они выглядят более естественно и привлекательно. Ведь в природе нет ничего совершенного. Внимательно осмотрите ландшафт вашего участка. Водопад должен стать его естественным продолжением.

Назначение конструкции диктует ее глубину. Если единственная функция объекта – это аккумуляция воды, то вас ничто не ограничивает. Но если вы вдруг надумали завести красивых декоративных рыбок или наполнить чашу растениями, то ее глубина оптимально – полметра. Так у вас получится уберечь живые существа в холода от замерзания. Многие решают объединить бассейн с водопадом. То есть предполагается, что в нем будут купаться члены семьи. В этом случае, конечно, глубина должна составлять хотя бы полтора метра.

Важные нюансы

Решили обустроить водопад своими руками? Пошаговая инструкция поможет вам в этом. И начинать следует с подбора необходимых материалов. Бассейн будущей конструкции состоит из двух частей. Для этого понадобятся две емкости: нижняя в идеале больше по объему, чем верхняя. Вы можете использовать в работе готовые блоки или же предпочесть натуральный камень. Только вам решать, где брать материалы: на берегу реки или в строительном магазине.

как сделать водопад своими руками
В любом случае не обойтись без грунтовки, песка, гальки, кварцита, цемента. Понадобится также водоизоляционная и клеевая смесь, стекловолокно. Обязательный предмет – водяной насос.

Делать водопад своими руками начинайте с вбивания колышков и натяжения веревок между ними по ранее намеченному контуру котлована. Когда вы будете его рыть, то получите приличное количество земли. Ее необходимо подвергнуть очистке от мусора, камней, корней растений и пр. Обустройство водопада предполагает ее дальнейшее использование. Когда котлован выбранной вами глубины готов, на его дно требуется засыпать песок. Толщина слоя - примерно 12 сантиметров. Песок следует тщательно утрамбовать.

Обустраиваем основание

Делая водопад своими руками, вы можете выбрать разный материал для создания основания конструкции, например, пленку, кирпич, бетон. Продается также готовая форма ПВХ. Это самый удобный вариант.

  1. Под бетонное основание в обязательном порядке укладывается гидроизоляция. Только потом заливают бетон, а сверху вдавливается специальная арматурная сетка. Необходим и второй слой бетона толщиной примерно 5 сантиметров.
  2. Самый затратный по времени вариант - с кирпичом. Кладка делается по контуру будущего водоема.
  3. Применение пленки предполагает, что на дно котлована вы насыплете влажный песок (слой около 3 сантиметров). Пленка прижимается по краям камнями. Не переживайте, она обретет необходимую форму, как только вы заполните котлован водой. Не забудьте произвести обрезку пленки по краям. Лучше это сделать именно на этом этапе. Необходимо оставить запас примерно 20 сантиметров. Дно бассейна заполняется грунтом, туда помещаются натуральные камни.
  4. Те, кто знает, как сделать водопад своими руками, скажут, что вариант с ПВХ-пленкой - самый актуальный и простой. Вам нужно будет просто купить ее в магазине и уложить на дно котлована. Пленка выигрывает за счет долговечности (срок службы более 15 лет). Но вам придется помнить об одном важном нюансе: зимой воду понадобится сливать. Это связано с тем, что, замерзая, вода расширяется, и пленка, даже самая качественная и прочная, всегда рвется.

водопад своими руками мастер класс

Поговорим о каскадах

Тем, кто делает водопады своими руками, инструкция всегда рассказывает о возможности создавать разные каскады. Варианты у вас есть:

  • Каменные ступени. Такие каскады выглядят естественно. Подбирайте для обустройства плоские и широкие камни. А вот высоту падения воды вы вольны регулировать сами в процессе строительства. Камни скрепляются друг с другом с применением цементного раствора.
  • Готовые каскады. Это вариант для ленивых. В любом строительном магазине вы найдете подобные конструкции.
  • Сосуд, задекорированный камнями. Это самый простой вариант.

Если вы хотите проявить творческий подход, создайте для воды различные препятствия. Например, сделайте уступы разной высоты. Дизайнеры утверждают, что самый удобный и функциональный размер каскада составляет полтора метра.

водопад в аквариуме своими руками

Не забудьте о декорациях

Если вы не знаете, как сделать водопад своими руками, то, выполнив все предыдущие рекомендации, подумайте о способах декора. В зависимости от того, какие материалы вы будете использовать, эффект получится разным. Например, вода разобьется на ручейки, если применить выщербленные, неровные камни. А медленный поток вы получите, использовав плиты с углублением в середине. Этот вариант подходит больше для спокойных людей, ищущих умиротворения. В любом случае каждый уступ создается при помощи раствора цемента.

Насос – всему голова

Без этого элемента создать домашний водопад своими руками не получится. Он необходим для того, чтобы вода как-то попадала на верхний ярус. Мощность оборудования зависит от высоты каскада. Например, при высоте около полутора метров мощность насоса должна составлять 70 Вт. Для подпитки системы понадобится низковольтный трансформатор, расположенный обычно в хозяйственном помещении, а не на улице. Трансформатор с насосом соединяет кабель.

Устройство располагается на дне водоема. В одно из его отверстий вода будет всасываться, а из другого – выталкиваться. Любой «рукастый» мужчина с этим разберется.

В итоге

После заливания воды и запуска насоса ваша чудо-конструкция начнет работу. В водопад вы можете поселить рыбок. Не забудьте о декоративных цветах, мхе и прочих насаждениях. Они украсят готовую конструкцию и облагородят ее.

Закончили вносить изменения в ландшафтный дизайн двора? Теперь можно перейти в дом.

декоративные водопады своими руками

Аквариум украсить несложно

Декоративные водопады своими руками можно создать не только для улучшения дизайна приусадебного участка. Талантливый человек всегда может внести изменения и в интерьер квартиры. Если у вас есть аквариум (а такие конструкции сейчас можно встретить довольно часто), попробуйте его облагородить самостоятельно, не прибегая к походу в магазин за готовыми изделиями. Это похвально, когда владелец дома что-то благоустраивает своими руками. Предлагаем вашему вниманию незамысловатую конструкцию, которая точно будет вам доступна.

фонтан водопад своими руками

Необходимые материалы

Подготовьте две пластиковых бутылки (1,5 и 0,5 литра), резиновый водопроводный шланг (диаметр выбирайте сами – до 30 сантиметров), капельницу. Понадобится также силиконовый герметик, водопроводная трубка из пластика (длиной 37 сантиметров), компрессор, узкий скотч, острый нож. Вот и все, можем приступать. Как видите, ничего особенного редкого и недоступного.

Последовательность действий

  1. Пластиковую водопроводную трубку необходимо разрезать на 3 части вдоль, затем отогнуть их. Вот и получилась у вас опора для будущей конструкции.
  2. Теперь трубку следует склеить со шлангом. Отступите от нижнего края шланга примерно 3 сантиметра, а потом сделайте овальный надрез (размер 2х1 сантиметр).
  3. Возьмите бутылку (емкость 1,5 литра), отрежьте от нее верхнюю часть вместе с горлышком. Получаем чашу, вдоль которой необходимо сделать надрез.
  4. Теперь можно надеть на чашу шланг, отогнув надрез, который вы сделали ранее (тот, что 2х1 сантиметр).
  5. Отрегулируйте диаметр чаши, склейте скотчем концы.
  6. Герметиком следует проклеить то место, где состыковывается чаша со шлангом.
  7. На вершине шланга вам нужно сделать надрез овальной формы по диагонали (2,5х1 сантиметр).
  8. Возьмите пластиковый наконечник от капельницы и приклейте его к нижнему концу шланга.
  9. Теперь наконечник наденьте на трубку от капельницы, а другой ее конец соедините с компрессором.
  10. Тестируем водопад в аквариуме. Если все нормально, сделайте крышку козырька из бутылки (емкость 0,5 литра) для регулировки выброса песка.
  11. Отрежьте от бутылки верх так, чтобы получить чашу высотой 3 сантиметра. Сделайте сбоку надрез, прикрепите ее к верху шланга. Козырек крепится скотчем и приклеивается при помощи герметика к шлангу.
  12. Дайте конструкции подсохнуть и декорируйте ее на свое усмотрение.

Вот и все. Всего несколько часов работы - и водопад для аквариума готов и радует вас.

домашний водопад своими руками

Выводы

Если вы привыкли творчески подходить к оформлению жилища и придомовой территории, то фонтан, водопад своими руками сделать - не станет проблемой. Главное - поэтапно выполнять все операции, найти необходимые материалы и не забывать использовать фантазию и смекалку. Такой дизайнерский ход всегда считается выигрышным. И вам вовсе необязательно тратить огромные суммы, привлекая к оформлению профессионалов. Максимум, что вы можете сделать, - это получить консультацию ландшафтного дизайнера. А уж потом вам все карты в руки.