Дизайн двора частного дома (фото)

0
0

Сейчас многие стараются проводить больше времени за городом, на природе и свежем воздухе. Кто-то обзаводится дачным участком, а некоторые полностью меняют квартиры на частные дома или коттеджи. Обустраивая новое жилье, приходится задумываться о том, какой выбрать дизайн двора. Основные возможности благоустройства территории участка рассмотрены ниже.

дизайн двора частного дома

Как спроектировать эффектный дизайн двора частного дома

Если у вас необработанный участок вокруг строения, достаточно будет для начала начертить план территории и указать, какая сторона большую часть дня находится на солнце, а которая - в тени. Если у вас на территории уже есть дополнительные постройки, крупномерные деревья или такие объекты, которые вы собираетесь оставить, на планировке следует указать и их.

В любом случае дизайн начинается с проекта, плана на листе бумаги. Вы можете сделать даже несколько вариантов и выбрать оптимальный на семейном совете. Чтобы во дворе вашего частного дома сочеталась функциональность и красота, предусмотрите следующие объекты:

  • Удобно расположенную дорожно-тропиночную сеть.
  • Зону отдыха с беседкой и мангалом.
  • Детскую площадку, если у вас есть дети, внуки, племянники, которые будут проводить время вместе с вами на участке.
  • Цветники.
  • Водоем.
  • Освещение.

дизайн двора фото

При необходимости стоит отвести место для парковки автомобилей, установки бассейна, например, надувного, а также дополнительные декоративные детали (фонтан, скульптуры, альпийскую горку).

Как расположить и красиво оформить дорожки

Чтобы дизайн двора был не только красивым, но и удобным, важно правильно продумать дорожки и тропинки. Есть два способа планировки: регулярная и ландшафтная.

дизайн частного двора
Первая предполагает строгую геометричность всех элементов, а вторая, наоборот, естественность. Выбирайте тот вариант, который целесообразнее в вашем случае. Дорожки должны быть расположены там, где удобнее ходить от дома до других зон двора. Тропинки можно сделать даже среди газона, уложив отдельные элементы, например, спилы стволов деревьев или тротуарные плиты большого размера на шаговом расстоянии в один или два ряда.

Зонирование территории

Чтобы дизайн частного двора был и красивым, и удобным, важно правильно разметить и лучше отделить друг от друга его части, отличающиеся по назначению. Хозяйственные постройки стоит расположить в дальней части двора и сделать их максимально незаметными. Скрыть лишнее проще всего с помощью живой изгороди из вьющихся по шпалере однолеток или многолетников, например девичьего винограда. Также высаживают высокорослые растения или кустарники.

ландшафтный дизайн двора

Акцентировать внимание и делать на видном месте стоит зону отдыха, беседку, пруд, а качели можно скрыть от посторонних глаз в затененной деревьями части двора. Если вы планируете организовать детскую площадку или зону развлечений, ее следует расположить так, чтобы играющих ребят было видно взрослым из окна или из зоны отдыха.

Водоем и цветники также следует делать там, где их лучше всего будет видно, но в соответствии с условиями освещенности.

Зона отдыха с беседкой

Дизайн частного двора должен обязательно гармонировать с архитектурными сооружениями. Беседку следует выполнять в том же стиле, что и основное строение. Если дом выполнен стилизованным под избу, то беседка в современном стиле не будет сочетаться. Хорошо рядом с беседкой или прямо в ней установить мангал, печь, камин, решетку для барбекю. Украсьте прилегающую территорию красивыми цветниками, ухоженным газоном или водоемом и тогда прекрасный отдых вам обеспечен.

Где расположить цветники и как их оформить

Существенно обогатить любой дизайн двора (фото ниже) сможет правильно организованная клумба, рабатка, яркий бордюр из цветущих в течение всего сезона растений.

дизайн двора
Лучше всего делать эти композиции там, где лучший их обзор: около дома, вдоль дорожек, вокруг зоны отдыха, рядом с беседкой. Формы, сочетания оттенков зелени и соцветий могут быть самыми разнообразными. Эффектно смотрятся арки из вьющихся растений, а также отдельно стоящие или подвесные кашпо, контейнеры, корзинки.

Мощение, мульчирование, организация газона

Чтобы выполнить такой дизайн двора (фото выше), вам, скорее всего, придется привлекать бригаду специалистов. Для укладки тротуарной плитки потребуются не только знание технологии, но и опыт работ. Возможностей с точки зрения декорирования очень много. Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент форм, размеров и даже оттенков плитки. Есть фирмы, которые могут изготовить элементы по вашему собственному дизайну. Это обойдется дороже, но зато будет уникальным.

дизайн двора

Кроме того, облагородить территорию можно с помощью мульчирования. В этом случае используются рулонные (обычно в качестве подложки) и сыпучие материалы. Декоративный слой формируют из:

  • Гравия.
  • Мраморной крошки.
  • Коры.
  • Щепы (в том числе окрашенной).
  • Опилок.
  • Хвои.
  • Синтетических засыпок, стеклянных шариков например, для создания сухого водоема и имитации брызг и переливов.

Отлично облагораживает двор аккуратный газон, однако он требует постоянного ухода: стрижки, полива, прочесывания. Важно правильно выбрать и травосмесь, так как существуют травы, которые предназначены только для декора, а потому вытаптывания не выдержат. В этих целях используют специальный спортивный газон.

Детская площадка

Дизайн двора частного дома, где будет проживать семья с малышами, подростками или старшеклассниками, будет несколько отличаться. Чтобы ребятам было чем заняться на свежем воздухе, следует предусмотреть спортивный городок, песочницу, бассейн, качели.

дизайн современного двора
Сейчас можно купить готовые объекты или сделать самостоятельно более бюджетные варианты. Если дети уже сами в состоянии объяснить, что им больше хочется иметь во дворе, стоит учитывать их мнение.

Водоем

Прудик с фонтаном или водопадом, да еще и с подсветкой, сделает дизайн двора частного дома уникальным и неповторимым. Однако стоит помнить, что и большой, и маленький водоемы требуют правильной организации, выбора соответствующего места, а также ухода.

ландшафтный дизайн двора
Вам придется постоянно чистить водоем, а лучше установить специальные фильтры. Оригинальной альтернативой может стать сухой пруд или ручей, создаваемый из камней, песка или искусственных материалов.

Качели для отдыха

Дизайн современного двора трудно представить себе без этого атрибута. Около частного и многоквартирного дома он есть практически всегда. Стоит отметить, что если качели предназначены для детских развлечений, а ребята сильно раскачиваются на них, стоит их сделать максимально прочными с учетом этого. Если вы собираетесь использовать качели как лавку или диван, основное внимание можно уделить их красоте. На рынке представлен большой ассортимент моделей, как дорогих, так и бюджетных. Если у вас богатая фантазия и умелые руки, можете изготовить качели самостоятельно.

Альпийская горка

Ландшафтный дизайн двора — это поле для реализации творческих идей и воплощения эстетических желаний. Если вы любите создавать необычные композиции и заниматься выращиванием цветов, можете соорудить у себя во дворе на видном месте альпинарий. Это конструкция из камней, предназначенная для выращивания альпийских, карликовых, высокогорных растений. Они высаживаются в промежутки между камнями, куда засыпан соответствующий грунт. Небольшую горку можно создать самостоятельно. Для масштабного сооружения потребуется помощь подъемной техники (для транспортировки и установки валунов) и специалистов по созданию таких объектов.

ландшафтный дизайн двора

Итак, вы увидели, насколько разнообразным и красивым может быть дизайн двора частного дома. Многие идеи несложно реализовать самостоятельно при наличии свободного времени и желания заниматься этим делом. Сложные композиционные решения лучше доверить профессионалам.