Лютик садовый: посадка и уход. Выращивание, размножение. Садовые цветы

0
0

Лютики – эффектные цветы, способные украсить любой двор и сад. Второе название этого декоративного растения – ранункулюс. В природе произрастает огромное количество разновидностей этого растения (порядка 650). Однако в качестве декоративного в ландшафтном дизайне дворов и садов обычно используется только лютик азиатский или садовый. Ranunculus asiaticus вырастает достаточно высоким, имеет пышную листву и большие цветы.

Виды лютиков

На полях и в лесах России этих миленькие нежные цветочки встречаются довольно-таки часто. Существуют следующие разновидности лютиков:

  • Едкий. По-другому это растение также называют «куриной слепотой». Цветочки у едкого лютика желтые, а стебель может достигать длины 30-100 см.
  • Ядовитый. Не слишком красивое высокое растение с меленькими желтыми цветочками. Сок этого лютика в народной медицине используется для лечения чесотки.
  • Ползучий. Очень ядовитое растение со стелящимся стеблем и блестящими желтыми цветками.
  • Многоцветковый. Имеет высокий (до 80 см) опушенный стебель, на котором распускается по нескольку желтых бутонов.
  • Жгучий. Цветочки у этой разновидности очень маленькие (около 12 мм). Прямостоячий стебель может вырастать до 50 см.

Все без исключения лютики, в том числе и садовый – растения ядовитые. Поэтому не стоит использовать их для украшения двора в том случае, если в доме проживают маленькие дети.

лютик садовый посадка и уход

Общее описание Ranunculus asiaticus

Представляет собой цветок лютик садовый слабоветвящееся травянистое растение, достигающее высоты около 50 см. Корневая система у него клубневидная. Стебель – прямостоячий. Корешки у лютика мясистые и сочные. В длину они могут достигать около 2.5 см. Выкопанный корень лютика садового очень сильно напоминает осьминожку или паука.

Слабоопушенные листья этого декоративного растения отличаются насыщенным зеленым оттенком. Азиатские лютики (фото ниже это наглядно демонстрируют) очень похожи на маленькие маки. Диаметр их красных цветков простой формы обычно составляет 3-5 см. Никакого запаха у них нет. Плод садового лютика представляет собой многоорешек.

цветок лютик

Гибриды

Лютик садовый – растение красивое и при этом очень неприхотливое. Этим и объясняется его необыкновенная популярность у дачников. На основе этой разновидности селекционерами выведено множество еще более эффектных и тоже простых в уходе гибридов. Разновидности садового лютика могут иметь не только обычные, но и махровые цветы.

Листья у некоторых растений резные. Цвет лепестков у гибридов, выведенных на основе азиатского лютика, бывает не только красным, но и желтым, розовым, оранжевым и бордовым. Очень красив также лютик белый, сиреневый и фиолетовый. У некоторых разновидностей лепестки могут быть окрашены в два-три цвета. Необыкновенно популярны у любителей декоративных растений, к примеру, лютики с бело-розовыми и красно-желтыми цветами.

лютики фото

Как сажать

Приобрести посадочный материал такого растения, как лютик садовый, посадка и уход за которым должны осуществляться с соблюдением особой технологии, можно практически в любом специализированном магазине или через интернет. Обычно это не семена, а упакованные особым образом корешки растения. Перед посадкой их следует продезинфицировать в течение 30 минут в темном растворе марганцовки. Затем корешки нужно немного «размочить». Дело в том, что посадочный материал, приобретенный в магазине, обычно немного пересушен. Корешки заворачивают в мокрую ткань и выдерживают так около двух часов при комнатной температуре. Затем их (вместе с мокрой тканью) кладут в полиэтиленовый пакет и помещают в холодильник на сутки.

После замачивания корешки разбухнут и станут похожими на «паучков». Как только это произойдет, их можно высаживать в грунт.

лютик белый

Где посадить

Лучше всего лютик садовый, посадка и уход за которым – операции не слишком сложные, растет на немного затененных участках. На солнечном месте это растение также будет чувствовать себя неплохо. Однако цветение у лютика при слишком ярком освещении обычно бывает очень непродолжительным. Лучше всего разбить клумбу под эти цветы под каким-нибудь раскидистым деревом с не очень густой кроной.

Какие-либо другие декоративные культуры рядом с лютиками высаживать не стоит. Несмотря на яркий цвет лепестков, на фоне садовых однолетников и многолетников из-за небольших размеров они просто-напросто «затеряются». Единственное декоративное растение, хорошо сочетающееся с лютиками – это синяя анемона. Однако сажать ее следует на заднем плане, за лютиками, или в центре круглой клумбы.

К составу почвы Ranunculus asiaticus нетребователен. Главное – чтобы грунт был достаточно питательным. Неплохим решением будет также устроить под клумбой дренажный слой из щебенки. Застоя влаги эти цветочки не любят. Почва на клумбе должна быть умеренно влажной.

Сроки посадки

Холод - это то, что не слишком хорошо переносит лютик садовый. Посадка и уход за ним должны осуществляться с учетом его теплолюбивости. Заглублять корешки в холодную почву нельзя ни в коем случае. Оптимальное время разбивки клумбы – середина мая. Если в том регионе, где расположен дачный участок, в этот период еще случаются заморозки, лучше высадить лютики сначала в торфяные горшочки и поставить в теплицу либо держать дома на подоконнике. В клумбу их переносят сразу же после того, как установится теплая погода.

лютик описание

Как сажать

Набухшие клубеньки заглубляют в почву примерно на 5 см. При этом нужно следить за тем, чтобы «ножки паучка» оказались внизу. Иначе лютики могут не прорасти. Расстояние между отдельными растениями должно составлять не менее 10 см. Высаживать лютики следует во влажную почву. После того как клубеньки будут заглублены в грунт, клумбу можно немного полить (но не слишком обильно).

Всходят лютики примерно через неделю-полторы после посадки. Зацветают они через 2.5 месяца. К концу августа созревают многоорешки. В каждом из них находится примерно по 500 меленьких семян.

Уход за лютиками

В течение вегетационного периода растения следует периодически поливать, рыхлить и подкармливать. Увлажнять почву на клумбе следует не часто. Переливов, как и высушивания, лютики не любят. Прекращают поливы растений в августе, после того как их листья пожелтеют.

Подкармливают лютики, фото которых можно видеть на странице, обычно азотными удобрениями. Можно использовать, к примеру, подкормку «Кемира-люкс». Вносить ее в землю следует каждые две недели в небольших количествах. Конечно, в том случае, если земля на клумбе жирная и питательная, лютики можно и не подкармливать. Однако внесение удобрений поспособствует обильному цветению растений и их хорошему развитию.

лютики выращивание

Размножение

За вегетационный период на корешках лютиков вырастает по несколько молоденьких шишек-деток. На следующий год их, вместе со старыми клубнями, можно использовать в качестве посадочного материала. Для этого после того, как у растений пожелтеют листья, корни выкапывают и подсушивают в течение нескольких дней в теплом сухом месте. Молоденькие шишки при этом следует отделить. Хранят посадочный материал обычно в торфе. Нельзя держать его зимой во влажном помещении. Иначе корешки лютика сгниют. Оптимальная температура хранения - 10-12 гр.

Семена – это также то, с помощью чего могут размножаться лютики. Выращивание их таким способом, однако, дело довольно-таки сложное. Используют этот способ размножения любителями садовых цветов редко. Все дело в очень плохой всхожести семян лютика. Однако при желании можно попробовать развести эти цветочки и с их использованием.

Сажают семена лютиков в ящики в конце февраля – начале марта. Семена рассыпают бороздками и прикрывают сверху слоем грунта толщиной не более 2 см. В первое время температуру в помещении следует поддерживать на уровне не выше 10-15 гр.

В слишком сухом микроклимате семена лютика не прорастут. Ящики с рассадой обязательно нужно укрыть пленкой. Через 2-3 недели после посадки контейнер переставляют в теплое место. Оптимальная температура выращивания рассады – 20 гр.

Выращивание в горшке

Лютик, описание которого было дано в начале статьи – растение очень компактное и, безусловно, красивое. Поэтому его можно выращивать и в качестве комнатного. Горшок для этого растения подойдет не слишком большой. Вполне достаточно будет емкости в 15 см в диаметре.

семена лютиков

Почву в горшок обычно насыпают питательную садовую. Можно также приготовить легкую смесь из листового перегноя и песка. На дне емкости обязательно устраивается дренаж из гальки или керамзита. В один горшок следует высаживать один корешок. Через месяц цветок лютик следует подкормить удобрением для лиственных комнатных растений, а в период бутонизации – для цветущих. После того как растение отцветет, клубеньки следует выкопать и положить на хранение в сухое прохладное место на 2.5 месяца. По истечении этого времени их можно снова посадить в тот же горшок. В зимнее время лютик придется искусственно подсвечивать. Иначе цвести растение не будет.

Как видите, растение это на самом деле достаточно неприхотливое – лютик садовый. Посадка и уход за ним – процедуры, наличия какого-либо опыта в цветоводстве не требующие. Самое главное – это подобрать для лютиков подходящее место и правильно производить их поливы. И тогда эти растения порадуют обильным цветением и пышной листвой.