Ранункулюс: посадка и уход. Лютики ранункулюсы. Выращивание

0
0

Поразительно, что цветок ранункулюс только лишь с недавней поры овладел душами садоводов и стал селиться в наших садах. Этот маленький цветок походит на полную миниатюрную розочку и, как и она, имеет разнообразные окраски и отличается приятным благоуханием.

В этой статье рассказано, что представляет собой ранункулюс, посадка и уход за ним также описаны. В специальных цветочных лавках можно приобрести клубеньки этого растения, подобные пучку коготков, и таким эксклюзивным растением украсить свой сад.

Описание

Ранункулюс (Ranúnculus asiáticus), иначе лютик азиатский, — это травянистое многолетнее растение семейства Лютиковые. Родина его – это Юго-Западная Азия, Северо-Восточная Африка, Восточное Средиземноморье, Юго-Восточная Европа (Крит, Карпаты, Родос).

На своей родине ранункулюс – это растение, достигающее более полуметра в высоту, с ветвистыми прямыми стеблями и ажурными, рассеченными дважды листьями. Размер цветка достигает 6 см, соцветия бывают одиночными или собранными в аккуратную корзинку от 2 до 4 цветков. Цвести лютик начинает посередине лета в течение месяца.

В любительских садах, как правило, наблюдаются цветы (ранункулюс гибридных форм) с большими полумахровыми или махровыми цветками разнообразной расцветки и оттенков.

цветы ранункулюс

Наименование растения в переводе с латинского обозначает «лягушка», и отдельные садоводы это растолковывают тем, что некоторые представители лютиков, в основном дикорастущие, растут рядом с водой или непосредственно в ней.

Условия выращивания

Цветок ранункулюс отдает предпочтение не слишком обильному поливу, потому что при излишней сырости корнеклубни растения могут заплесневеть или загнить. По этой же причине в пору оттепели его необходимо оберегать от воды.

ранункулюс посадка и уход

Лютики-ранункулюсы не особо требовательны к грунту, но лучше себя ощущают на солнечном открытом месте, в теплой влажной почве, которая обогащена гумусом и освобождена от сорняков. Почва для лютиков нужна мягкая, рыхлая, имеющая нейтральную реакцию.

Лучший температурный режим для проращивания луковиц – примерно +16 °С, а во время роста наилучшими условиями будет +14 °С. При более теплом содержании растение быстро опадет в период цветения.

Зимой температура в помещении, где выращивается ранункулюс, не должна быть ниже +6 °С. Исключением является лишь период покоя, что продолжается месяц. Ранункулюс, посадка и уход за которым осуществлены в срок и правильно, способен дать сильные и здоровые основные и дополнительные клубни.

Луковицы этого цветка не предназначены для долгого хранения даже при низкотемпературном содержании, они быстро проклевываются. Поэтому их обязательно нужно высадить в горшки до наступления весны.

Использование лютиков

Ранункулюс, посадка и уход за которым описана ниже, славится тем, что обладает оригинальным внешним видом и цветет колоритными, роскошными цветами. На одной ветке можно видеть одновременно несколько цветков. Цветение длится примерно месяц, обычно это – июнь-июль. Но в садовых лавках после выгонки это цветущее растение можно приобрести уже зимой. Если оно расцвело ранней весной после выгонки, то его держат в горшках и применяют для украшения жилища, помещая на балкон.

Благодаря своим декоративным свойствам, великолепно выглядят в различных групповых посадках разноцветные лютики. Ранункулюсы также используются для украшения парков, садовых участков и скверов.

Особенно великолепно эти цветы украшают свадебные букеты или композиции из нескольких видов цветущих растений, которые сопровождают различные церемониальные встречи.

ранункулюс луковицы

Высаживают ранункулюс также и в городских садах, на клумбах, в рокариях, миксбордерах, подвесных вазонах.

Подготовка грядки

Участок земли под посадку ранункулюса, равно как и под любые луковично-клубневые культуры, подготавливают с осени. Последний допустимый срок — примерно месяц до посадки. Это связано с тем, что грунт должен как следует осесть.

Посадочное место должно быть немного затененным и открытым. Участки с близким залеганием почвенных вод, или так называемые блюдца со скапливающейся влагой, непригодны для посадки.

Для того чтобы растить ранункулюс в домашних условиях на грядках, в землю необходимо внести и перекопать на глубину 40 см из расчета на один квадратный метр:

  • пару ведер компоста или перегноя;
  • до ста грамм простого суперфосфата;
  • 250 г извести.

Свежий навоз разрешается вносить не ранее, чем за год до высадки лютика. Также, если почва глинистая, то нужно добавить песок и торф, а если песчаная – глину.

Ранункулюсы: как сажать

Перед самой посадкой необходимо внесение в землю торфяную крошку, чтобы обеспечить слабокислую реакцию почвы. Также на дно посадочной канавки нужно добавить 40 г калимагнезии и 15 г аммиачной селитры из расчета на 1 кв. м, хорошо перемешав с грунтом.

посадка ранункулюса в открытый грунт

Для получения более раннего цветения луковички высаживают в емкости в начале марта, а в середине мая их нужно пересадить на открытую почву, стараясь не развалить земляной ком.

Посадка ранункулюса в открытый грунт производится только тогда, когда почва прогреется. Такой благоприятный период наступает в начале мая. Перед высадкой клубни обязательно замачивают в воде, в которую предварительно добавлены стимуляторы роста для ускорения набухания и марганцовка для дезинфекции.

Высаживать луковицы цветков следует плотностью 15-20 штук на квадратный метр ножками книзу, заглубление посадочного материала не должно превышать 4 см для тяжелой земли и 7 см – для легкой, а дистанция между цветками должна равняться 15 см.

Первые ростки появятся через две недели, а примерно через пару месяцев каждый клубень растения выбросит несколько цветоносов – их следует оставить для получения семян. А следующие отцветающие бутоны удаляют для того, чтобы продлить период цветения.

Размножение лютика клубнями

С наступлением осени листва опадает и отцветает красавец-ранункулюс, клубни которого сразу же необходимо выкопать во избежание повторного прорастания и положить на хранение. Делать это нужно потому, что это растение не отличается морозостойкостью и при наступлении холодов и понижении температуры более -7 °C погибает.

У большинства лютиков происходит процесс деления корня: на материнской луковице отрастают дочерние клубеньки-детки, дополнительные корневища, которые аккуратно отделяют и используют для дальнейших посадок. Разделение нужно проводить аккуратно, чтобы не повредить тоненькие корешки.

Взрослые клубни за сезон формируют от пяти до семи деток. Ранункулюс, луковицы которого после отделения необходимо обработать фунгицидом, следует оставить в покое до весны.

Через каждые три-четыре года корневища ранункулюсов заменяют новыми корешками, которые приобретают в цветочных лавках. Обновляют их потому, что с течением времени луковицы поражают вирусы, и растение утрачивает свою декоративность.

Размножение семенами

Осенью растения лютика дают на цветоносах семена. Как и другие клубневые, ими можно размножать и ранункулюсы. Как сажать эти цветы семенами? ­

Отобранные здоровые и полноценные семена высевают в конце февраля в емкости, заполненные легкой песчаной плодородной почвой, которую заранее пропаривают. Посевы немного притрушивают землей, увлажняют распылителем и прикрывают стеклом. Нужно оградить посевы от конденсата – каждый день для этого стекло протирают и ящик проветривают.

ранункулюс клубни

Всходы показываются спустя пару недель. Затем, когда они укрепятся, стекло убирают, а емкость помещают в прохладное, не очень темное место.

Чтобы сформировался ранункулюс, посадка и уход должны быть правильно организованы. Растения требуют постоянной подсветки посевов: лампы мощностью от 40 до 200 Вт/1 кв. м размещают на высоте 60-80 см. Длительность освещения: от 10 до 14 часов в сутки. Лампы выключают и включают в одно и то же время. Когда появляется четвертый настоящий листочек, всходы пикируют.

С наступлением начала мая рассаду пересаживают в садовый парник и укрывают материей. Затем, когда пройдет угроза заморозков, материю убирают.

Хранение посадочного материала

Оставленные зимовать в земле клубеньки не выносят холодов и гибнут, потому их необходимо обязательно выкопать. Произвести это надлежит до того, как побеги и листья вовсе засохнут. Если этот период пропустить, клубеньки легко потеряются в почве, и отыскать их будет невозможно. Вырытые луковички просушивают, обрезают с них стебли, отъединяют деток и освобождают от земли мягкой щеточкой.

лютики ранункулюсы

Перед тем как заложить клубеньки зимовать, их нужно поместить в некрепкий раствор марганцовки на 20 минут, опять просушить и сложить в бумажный кулек. Держать их можно в овощном ящике холодильника или в подвале, поддерживая умеренную влажность, чтобы сохранить ранункулюсы. Выращивание цветов зависит от условий хранения корней.

На протяжении зимы нужно контролировать луковички на предмет возникновения грибковых болезней. Если выявлено нездоровое растение, место недуга нужно обработать коллоидной серой или зеленкой. Глубоко пораженное растение незамедлительно удаляется, так как болезнь может перейти на остальные корни.

После зимовки клубни лютика перебирают: пересохшие, подгнившие и обмякшие выбрасывают, остальные подготавливают к посадке в землю.

Уход за лютиком

Ранункулюс, посадка и уход за которым не относятся к трудоемким операциям, тем не менее требует выполнения некоторых действий:

  1. Когда появляются первые ростки, грядки необходимо рыхлить после осадков и полива и удалять сорняки.
  2. Во время появления первых цветков проводят подкормку растений раствором коровяка, а когда начинается массовое цветение – калийно-фосфорными удобрениями.
  3. Если всходам угрожают наступление заморозков, их накрывают любым нетканым материалом.
  4. Для обеспечения хорошего дренажа на дно канавки или цветочного горшка можно выложить яичную скорлупу.
  5. Когда цветы ранункулюс только идут в рост, они требуют обильного полива.
  6. Во время цветения растения в поливочную воду добавляют немного калийных минеральных или органических удобрений.
  7. Когда цветки начинают увядать, частоту поливов сокращают.
  8. Начинающие увядать цветки со стеблей удаляют, а в конце лета стебли обрезают до самой земли.

Выращивание в горшках и выгонка

Отлично подходят для выгонки специальные сорта для горшков или низкорослые ранункулюсы. Выращивание с этой целью начинают с того, что определяют, когда необходимо получить цветы. Луковицы высаживают с августа по ноябрь, а зацветет растение через три месяца после посадки.

ранункулюс в домашних условиях

Проблемой для выгонки лютиков в доме является высокая температура в помещениях: из-за нее цветы утрачивают привлекательность, так как вытягиваются. Посадка клубней должна производиться при температуре не выше +10 °C, а дальнейшее содержание – при +20 °C (не выше). Данные условия неплохо удается поддерживать в тепличках.

Для того чтобы выращивать ранункулюс в домашних условиях, нужно следующее:

  • почвосмесь составляют из цветочного грунта и песка, что обеспечивает водопроницаемость, не реже чем раз в три года лютики обязательно пересаживают;
  • при излишнем разрастании корневище освобождается от деток, которые рассаживают в другие горшки;
  • высадка растений производится в емкости диаметром около 20 см: в просторные горшки помещают до трех саженцев, а при посадке в маленькие – один.

Сорта ранункулюсов

За многие годы работа, проводимая селекционерами, увенчалась успехом: многочисленные ранункулюсы, выращивание которых возможно и в открытом грунте, и в горшках, насчитывают более шестисот разнообразных видов и сортов. Выведены даже сорта, что способны оставаться в букете свежими почти две недели.

Все лютики делятся на следующие группы:

  1. Пионовидные – имеют крупные махровые цветки желтого, красного, белого, фиолетового и розового окраса (Ranunculus Blomingdale Rose Bicolor, Ranunculus Purple Picotee).
  2. Французские – растения с полумахровыми цветками (Ranunculus Mache F1 bicolor Mix и другие).
  3. Персидские – обладают полумахровыми или простыми цветками на короткой ножке (Ranunculus Rebecca mix и другие).
  4. Африканские – отличаются большими густомахровыми шаровидными цветками (Ranunculus Double Pink Buttercup, Ranunculus Bloomingdale F1 mix Bicolor, Ranunculus Bloomingdale F1 mix).

Кроме различий в форме цветка лютики различаются и высотой стебля: низкорослыми считаются сорта, имеющие ножку высотой до 25 см, а высокорослыми – с ножкой до 40 см в высоту.