Каменные розы – чудо природы

0
0

Каменные розы, молодило, заячья капуста, громовая трава – это все названия одного растения. Оно пользуется огромной популярностью у ландшафтных дизайнеров. Листки разной формы образуют розетки, напоминающие цветок. Каменная роза (фото которой приведены в статье) полностью оправдывает название, украшая своим присутствием клумбу на даче или балкон в многоэтажном доме.

Описание

Sempervivum, латинское название, переводится как "всегда живой". Это многолетнее травянистое растение семейства Толстянковые. Суккулент (сочный) устойчив к отсутствию регулярного полива и не требует плодородной почвы. Способность накапливать в листьях запас воды спасает его от засухи. Хорошо переносит заморозки.

каменные розы

Каменные розы - многолетние, вечнозеленые растения. Размер розетки колеблется в зависимости от сорта – от 1,5 см до 20 см. В высоту молодило редко превышает 10 см, хотя гибридные сорта могут достигать и 15 см – Отелло рубиново-красный или Коммандер Хей коричнево-фиолетовый.

Цветут один раз, это происходит на втором-третьем году жизни. Розетки приобретают яркий окрас, удлиняется главный стебель, и на его конце образуется цветок. Каменная роза после цветения погибает, и на ее месте вырастает новое молодое растение. Сами цветы широко раскрытые, могут иметь различную окраску и состоят из 10-15 узеньких лепестков. Радуют цветы долго, почти два месяца.

В естественных условиях произрастает практически во всех странах Европы и Юго-Восточной Азии, на Кавказе.

Популярные сорта

В настоящее время известно более 50 видов растений, а сортов насчитывается больше тысячи. Самые распространенные виды такого растения, как молодило:

  • Кровельное. Его отличает красная окантовка листьев. Розетки чуть сплюснутые, могут быть сферическими. Размер куста средний - до 8 см, диаметр может достигать 20 см. Хорошо развивается в компании других растений. Цветет в августе. Свое название получило в память о тех временах, когда каменная роза высаживалась на крышах домов, согласно поверьям, для защиты от молний.

каменная роза

  • Паутинистое. У него маленькие розетки, их диаметр составляет всего пару сантиметров. Они очень хорошо зарекомендовали себя на миниатюрных клумбах или невысоких альпинариях. Для образования сплошного «ковра» растения высаживают близко друг к другу. Цветет в июле.
  • Вульфена. Простой сорт с неяркими листьями. Розетки до 5 см. Отлично освежает любой участок.
  • Мраморное. Один из самых изысканных сортов. Листочки цветка нежного розового оттенка, розетки вырастают до 12 см в диаметре.
  • Русское. Светло-зеленые листья прекрасно подойдут для оформления загородного дома. Встречается в сосновых лесах.
  • Кавказское. Розетки небольшие, имеют красивый окрас. Красноватые кончики зеленых листьев создают удивительный по красоте живой ковер.

Размножение

Каменные розы прекрасно размножаются сами, без всякого участия человека. Вегетативный способ позволяет от одной материнской розетки получить большое количество дочерних. Они быстро разрастаются и закрывают сплошным ковром всю площадь. Семена растений тоже прорастают и являются дополнительным средством размножения.

Взрослое (маточное) растение высаживают на солнечный участок, лучше с песчаной почвой. Главное условие – грунт не должен быть слишком влажным. Устойчивость к пересадкам позволяет экспериментировать с каменной розой, создавая самые необычные композиции. Грамотный дизайнер может создать из них невероятную по красоте альпийскую горку или скульптуру какого-нибудь животного.

каменная роза фото

Из всех декоративных растений, широко применяемых в дизайне садов и участков, одно из самых неприхотливых – каменная роза. Уход практически отсутствует. Самое главное - после посадки пропалывать сорняки. Как только начнется обильное разрастание дочерних розеток, растение само с ними управится. При поливе нужно следить, чтобы вода не попала на листочки. Еще рекомендуется удалять розетку после цветения. Дырка зарастет очень быстро и не будет портить общего внешнего вида клумбы.

Размножение семенами

Можно их выращивать и из семян. Для посева используют специальный грунт (под кактусы). Семена просто выкладывают на слегка увлажненную почву или присыпают землей на 1 мм. Сеют в феврале-марте. Дружные всходы гарантированы при температуре около 25о.

каменная роза уход

Поливают очень ограниченно, чтобы молодые побеги не загнили. Через пару месяцев их пикируют по схеме 5 х 5 см. Окончательную посадку производят в июле, расстояние выдерживают 10 см.

Обычно семена используют с целью сохранения генофонда или выведения новых гибридных сортов. Если такая задача не стоит, проще и удобнее разводить растение с помощью дочерних розеток.

Выращивание в квартире

Каменная роза отлично подходит для выращивания в квартире. Есть несколько особенностей, позволяющих растениям прекрасно расти и размножаться:

  • грунт берут специальный – для кактусов;
  • в него добавляют уголь, он будет впитывать лишнюю влагу и не позволит начаться процессам загнивания;
  • в горшке делают дренажное отверстие;
  • на дно горшка обязательно выкладывают слой керамзита;
  • поливают молодило не чаще одного раза в неделю летом и один раз в месяц зимой;
  • полив осуществляют «под корень», чтобы вода не попадала в пазухи листьев;
  • высаживать можно одно растение в горшок или сразу несколько, создавая цветовые и визуальные композиции;
  • южная сторона квартиры – оптимальное место для выращивания растения.

цветок каменная роза

Еще одна хитрость. Чтобы каменная роза не заболела в слишком жаркой квартире зимой, ее можно и нужно вынести на балкон или улицу. Морозов она не боится и даже под снегом сохранит свежий цвет листьев.

Немного мистики

С древних времен каменные розы считались мистическими растениями, обладающие сверхъестественными способностями. С их помощью отгоняли нечистую силу, спасались от молний, ставили защиту от колдовства. Соки и отвары использовали для заживления ран. Как косметическое средство помогало избавиться от веснушек и пигментных пятен.