Золотая розга: свойства, применение и противопоказания

0
0

Золотая розга (золотарник обыкновенный) представляет собой травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству астровых. Это европейско-западноазиатский вид, распространенный на Кавказе, в европейской части России, Скандинавии, Западной Сибири, Атлантической и Средней Европе, Малой Азии, Средиземноморье. Растение произрастает в светлых лесах, его можно встретить на полянах, лесных опушках, вырубках, лугах, среди кустарников, в придорожных насаждениях. В основном трава селится на песчаных проницаемых почвах.

золотая розга

Ботаническое описание

Целебным растением является золотая розга. Лечебные свойства и противопоказания рассмотрим ниже, а сейчас расскажем о том, как выглядит эта трава.

Многолетник имеет короткое стержневое деревянистое корневище. Стебли обычно неветвящиеся, прямостоячие, облиственные, нередко красноватые, в высоту от 30 до 100 сантиметров.

Листья эллиптические или яйцевидные, очередные, заострённые, пильчатые по краю. Нижние и прикорневые стеблевые листья собраны в крылатый черешок, а верхние и средние — сидячие, более узкие и мелкие. Листовые пластинки имеют несколько пар боковых жилок, почти одинаково развитых.

Все части растения слабо опушены, волоски едва заметны.

Цветки жёлтого цвета, собраны в мелкие корзинки, которые на верхушках стеблей образуют прямостоячее узкое метельчатое или кистевидное соцветие.

Плоды в виде ребристых цилиндрических семянок длиной три-четыре миллиметра, опушенных по всей поверхности.

Цветёт растение с мая до сентября, а семянки созревают в июне-октябре.

золотая розга лечебные свойства и противопоказания

Химический состав

Среди народных лекарей и знахарей очень популярна золотая розга. Магические свойства, приписываемые ей, обусловлены химическим составом. Трава содержит дитерпеноиды, органические кислоты (в том числе хинную), тритерпеноиды, сапонины, фенольные и полиацетиленовые соединения, фенолкарбоновые кислоты, а также их производные (хлорогеновую, кофейную, гидроксикоричную), фитоэкдизоны, флавоноиды (кверцитрин, рутин, кверцетин, изокверцитрин, астрагалин, изорамнетин, кемпферол, нарциссин), кумарины (эскулин, эскулетин).

В составе соцветий имеются углеводы и полисахариды (глюкоза, галактоза, ксилоза, арабиноза, рамноза).

Плоды содержат жирное масло.

Хозяйственное значение

Трава золотая розга используется в ветеринарии, народной медицине и гомеопатии. Она известна как хороший пергонос и медонос и пергонос, в особенности при небольших дождях. Раньше применялось как красильное и дубильное растение, поскольку из цветков и травы извлекали коричневую и жёлтую и краски.

золотая розга магические свойства

Золотая розга содержит дитерпеноиды, которые обладают антифидантной активностью в отношении некоторых насекомых.

Домашние животные эту траву игнорируют, а дикие поедают. В некоторых источниках сообщается о токсичности растения.

Золотая розга: применение в медицине

В лечебных целях используют собираемые в период цветения верхние облиственные части стеблей с соцветиями. Их сушат в хорошо проветриваемом и сухом помещении.

Некоторые источники указывают, что все части растения являются лекарственным сырьём. Надземную часть собирают в период бутонизации, семена - по мере созревания, а корни — осенью.

Золотая розга проявляет выраженные противовоспалительные, диуретические, антимикробные свойства, благодаря чему его широко используют при заболеваниях почек и мочевого пузыря, особенно при расстройствах мочевыделения, мочекаменной болезни, гематурии, гипертрофии предстательной железы, альбуминурии.

В эксперименте все части растения активны в отношении вирусов гриппа и герпеса и гриппа.

Трава в качестве антисептического и потогонного средства включена в Британскую травяную фармакопею.

трава золотая розга

Золотарник при камнях в почках

Ученые, которыми изучались все части растения золотая розга, лечебные свойства и противопоказания, пришли к выводу, что отвар травы, принимаемый при почечнокаменной болезни не производит камнерастворяющего действия, однако регулирует кислотно-щелочное равновесие и водно-солевой обмен, повышает секреторно-экстреторную почечную функцию. При этом рН мочи растет, фосфатурия увеличивается, но в то же время уменьшаются и ликвидируются оксалатурия и уратурия. Эти сведения подтверждают, что для профилактики и лечения оксалатных и уратных камней в почках целесообразно назначение препаратов золотой розги.

Лечение золотой розгой

В народной медицине настои и отвары надземной части золотарника применяют как вяжущее, диуретическое, отхаркивающее, потогонное, антисептическое, гемостатическое, ранозаживляющее, противовоспалительное средство при недугах мочевого пузыря и почек, желчнокаменной болезни, асците, сахарном диабете, бронхиальной астме, острых респираторных заболеваниях, туберкулёзе лёгких, подагре, артритах, ревматизме, диарее, колите, энтерите, белях, гипертрофии предстательной железы, меноррагии, остром ларингите, экземе, ангине.

На Кавказе спиртовую настойку из подземной части растения используют как ранозаживляющее средство.

лечение золотой розгой

В смеси с другими травами золотая розга применяется для лечения аденомы простаты, частых поллюций, импотенции, хронического простатита, местно — при экземе, остром ларингите.

Использование в других странах

Соцветия в виде порошка в народной медицине Белоруссии и Молдавии применяют в качестве ранозаживляющего. Наружно в смеси со свиным жиром, сливками, сливочным маслом их используют при дерматитах, туберкулёзе кожи, ревматизме, ожогах.

В болгарской медицине настой из золотой розги рекомендуется как диуретик (при отеках, подагре, нарушении обмена мочевой кислоты) и средство, помогающее при воспалительных процессах, песке и камнях в почках, наличии в моче альбумина. Порошок из сухих листьев и кашицу из свежих листьев применяют наружно для лечения фурункулов, гнойных ран.

В китайской народной медицине для устранения вздутия кишечника и разжижения крови используют семена золотарника. Также растение золотая розга применяется при нарушениях менструального цикла, ранениях, диарее, холере, появлении в моче у детей крови. В Тибете при желтухе и неврастении используют надземную часть травы.

Золотарник весьма популярен в Германии, где его применяют при лечении урологических воспалительных заболеваний и болезней вен.

золотая розга применение

Официальная медицина и гомеопатия

Фармацевтические фирмы разработали значительное число комплексных препаратов, содержащих в составе золотую розгу. В их числе «Инконтурин», «Антипростин», «Простамед», «Фитолизин», «Простанорм», «Сабурген», «Простафортон», «Цефасабаль», монопрепарат «Цистум Солидаго».

В гомеопатии при бронхиальной астме, болезнях кожи, нефритах, диатезе, артритах используют эссенцию соцветий растения.

Противопоказания к применению золотарника

Как бы золотая розга ни была полезна, все же имеются противопоказания к её использованию. При беременности, грудном вскармливании и острой форме гломерулонефрита следует отказаться от приема средств, в состав которых входит эта трава.

Золотарник обыкновенный является по некоторым сведениям ядовитым растением, поэтому при его применении необходимо в строгости соблюдать указанную дозировку и не превышать концентрацию без особой нужды. Отдельные специалисты высказывают возражения относительно ядовитости растения, однако замечено, что оно оказывает негативное влияние на животных, которые поедают его в больших количествах. Так, у овец нередко случаются острые отравления, выражающиеся повышенной возбудимостью (возможен также паралич, а в некоторых случаях даже летальный исход).

растение золотая розга

Сухая трава из-за своих пушинок (летучей высохшей части) вызывает у людей чихание, возможны аллергические реакции. Таким образом, золотая розга требует осторожности в обращении, о чем следует помнить.