Итальянское патио - что это для нашего человека?

0
0

Несмотря на всю красоту названия "патио", это лишь внутренний дворик, скрытый от постороннего взгляда. Но оформить его можно просто сногсшибательно.

Итальянцы, живя в тесных городских условиях, научились ценить каждый сантиметр пространства, и в доказательство тому - структура классического патио. Что это - прихоть или действительно отличное решение? И то, и другое.

Вместительность патио

Оцените размеры двора, в котором будет проводиться работа. Если площадь большая, то возможен вот такой вариант.

 патио на даче

Маленькие размеры тоже можно преобразить до неузнаваемости. В ход может идти все: каменные декорации, мини-фонтаны или водоемы, цветочные композиции. Вы можете выбрать определенный стиль - японский, готичный, африканский или какой-то другой, который по нраву хозяевам, и создать уголок отдыха и досуга, в котором будет очень приятно проводить время за чтением или в компании близких.

Планирование пространства

Первое, что нужно сделать при строительстве, - это создать план размещения всех зон патио. Что это может быть:

- зоны для клумб, газонов и насаждений;

- зоны водоемов;

- зоны для мебели, конструкций для приготовления на природе (столики, стойки для напитков, барбекю и т. п.).

Подумайте над обеспечением зоны, где можно будет спрятаться от жаркого солнца или от дождя. Можно сделать открытый внутренний дворик, где таким прикрытием будут крона деревья и/или беседка. Закрытый дворик предполагает наличие тента, кровли по всей территории.

патио что это

Хорошо, если дождевая погода не станет причиной образования луж на открытом патио. Что это сможет обеспечить? В первую очередь, уклон площадки на пару градусов. Важно, чтобы он был направлен от дома, и вода не стекала под фундамент. Плюс ко всему, нужно постараться, чтобы поверхность была качественно и ровно уложена. Поможет в этом всем хороший специалист, и не исключено, что таковым станете вы сами.

Песок как вариант покрытия

Если ваш регион не страдает от проливных дождей, можно даже засыпать территорию патио при помощи песка. Этакий кусочек пляжа прямо в вашем дворе. Было бы неплохо, если в комплекте был построен фонтан или водоем для полноты картины. Но стоит помнить, что на песке любой стул или стол будет стоять непрочно, потому есть два варианта: примириться с этим или же заранее подумать о стационарной установке такой мебели. Так не нужно будет переживать, перевернётся что-то или нет, но и передвинуть вы ничего уже не сможете.

Другие варианты покрытия территории зависят от ее размера, условий погоды и суммы, которую вы готовы на это все потратить.

Озеленение

Патио на даче в Подмосковье будет значительно отличаться от итальянского исполнения, и в первую очередь растительностью. Например, можно не уничтожать имеющиеся деревья и вписать их в задумку. Дерево, в свою очередь, отблагодарит теньком в жаркие летние дни и свежим воздухом.

Не все экзотические растения смогут выжить в наших широтах, потому к их подбору тоже следует отнестись основательно. Другие растения могут требовать разную освещенность, условия ветрености, свободное пространство для роста. Все это нужно учитывать при покупке.

открытый внутренний дворик

Истинные итальянские патио - что это? Прежде всего, это - цитрусовые, высаженные в отдельные кадки. У нас же отлично будут смотреться и хорошо приживутся в таких условиях гортензии, магнолии, азалии, рододендроны или японский декоративный бересклет. И высаживать эти растения, если позволяет дизайн и наличие места, можно прямо в землю. Если по нраву вьющиеся растения, они замечательно впишутся как вдоль стен, так и на отдельных беседках. Можно ничего особого не выдумывать и высадить привычные для вас цветы - в общем, дело вкуса. Ваш полет фантазии ничем не ограничивается.