Делаем домашний фонтан своими руками

0
0

Что такое фонтан? Это красота и спокойствие. Это жизнь и умиротворение. Это просто красивый декор для дома. Но как его сделать дома? Легко. Простейший фонтан своими руками по силам сделать даже ребенку.

Что понадобится

фонтан своими руками

- Емкость. Так как фонтан, своими руками созданный или купленный в магазине – это, прежде всего, декоративный элемент, то емкость следует сразу выбирать посимпатичнее, вдобавок она должна быть достаточно глубокой, чтобы вода из неё не выплескивалась.

- Насос от аквариумного фильтра. Если в магазине не сможете найти насос, то можно купить полностью фильтр, а с него уже снять сам насос.

- камушки, ракушки, либо иные элементы декора, которые не боятся воды.

Как собрать

Итак, все готово и можно начинать собирать фонтан своими руками. Берем емкость и укладываем на дно насос. Его следует положить так, чтобы поток воды, которая будет впоследствии залита, шел вверх. Далее начинаем украшать будущий фонтан. Для этого укладываем камни, ракушки и различные другие элементы декора, которые вы хотите видеть в своем детище. Насос также ими прикрывается, но оставляется открытым канал для струи. После того, как все украшения будут уложены, можно залить воду. Вот и все. Так просто собирается фонтан.

домашний фонтан своими руками
Какой насос выбрать

Многие, кто решает собрать фонтан своими руками для дома, не задумываются над таким небольшим, но все же очень важным аспектом, как мощность насоса. Бывает такое, что планируется большой фонтан с достаточно высокой струей. Для этих целей выбирается красивая емкость диаметром под полметра, покупаются различные элементы декора, а насос покупается малой мощности. В итоге получается, что все очень красиво, а фонтан не блещет. Бывает и наоборот, когда все выполнено в стиле минимализма, а насос – мощный. В итоге вся вода выплескивается за пределы фонтана. Чтобы сберечь себя от обоих случаев, лучше всего приобретать насос с регулируемой мощностью.

Чем украсить

Украшать фонтан можно плоскими камнями, искусственными цветами, ракушками, различными декоративными украшениями, которые не портятся от воды или просто долго не портятся. Очень часто в подобные декоративные элементы устанавливают металлические, стеклянные или фарфоровые сувениры. Но и на них есть свое ограничение – это размер. Не стоит использовать слишком мелкие элементы, так как они могут забить и повредить насос.

комнатный фонтан своими руками

Как сделать многоструйный фонтан

Если есть желание сделать домашний фонтан своими руками, который пускал бы несколько струй одновременно, то для этого можно на дно емкости установить несколько насосов, которые перекачивают воду. Никаких специфических условий соблюдать не следует. Все делается аналогично изложенному выше. Единственный минус такого фонтана заключается в том, что потребуется большее количество розеток. Но эту проблему можно решить, сделав из всех электрических вилок одну.

Как можно создать комнатный фонтан своими руками на полу

Если есть желание создать фонтан, который бы располагался на полу, то можно поступить следующим образом: все сделать, как описано выше, выбрав емкость требуемого размера и установив её на полу в нужном месте, а дальше просто задекорировать. В качестве декора можно использовать, например, москитную сетку и горшочки с цветами, либо обложить емкость снаружи красивыми камнями.