Как нарисовать козу при помощи простого карандаша

0
0

Нарисовать козу не составит особого труда человеку, сталкивавшемуся в жизни с живописью или обладающему врожденными художественными способностями. Но как быть, когда ваш ребенок подходит к вам с чистым листом бумаги и просящим взглядом, утверждая, что его домашнее задание – нарисовать козу? А что, если вам самим по самым разным причинам потребовалось изобразить это самое животное?

Все мы с детства сталкивались с необходимостью рисовать котиков, собачек, бабочек и тому подобное. Но как нарисовать козу? С чего начать? Не каждый способен воссоздать полноценный образ козы у себя в голове. К счастью, тут на выручку приходит всемирная сеть.

И вы находите примерно такую картинку.

как нарисовать козу

Несколько интересных фактов о козах

Пока вы рассматриваете изображение и собираетесь с мыслями, чтобы приступить к творческому процессу, можете поведать своему чаду несколько интересных фактов об этом животном:

  1. Коза стала одним из первых прирученных человеком животных.
  2. Гигантский козел – символ Рождества в Скандинавских странах.
  3. Существует необычный вид коз под названием ''обморочные''. Во время сильного испуга их конечности парализуются, и животные падают на бок. Оставаясь несколько секунд в этом положении, они тем не менее находятся в полном сознании и понимают, что происходит.
  4. Всем знакомо выражение ''козел отпущения'', но мало кто знает, откуда оно произошло. У еврейского народа есть день отпущения всех грехов. Считалось, что в этот день представитель духовенства, прикасаясь к голове животного, передает все провинности народа козлу. После чего бедное животное отпускали в пустыню.
  5. На Украине и в Беларуси коз считали дьявольскими созданиями из-за очевидного сходства: рога, копыта, хвост, специфическая бородка.
  6. Козье молоко в разы полезнее коровьего.
  7. В Библии козы фигурируют двести раз.
  8. В Скандинавских странах на шеи козам вешают чеснок для отпугивания троллей.
  9. Некоторые породы отличаются особой прыгучестью. Так, они с легкостью прыгают выше своего роста.
  10. Они настоящие гурманы и едят только то, что им нравится. Они пробуют все, что им напоминает траву, а после решают, хотят они это или нет.
  11. А еще их зрачки имеют прямоугольную форму.
  12. Известный жест ''козы'', с оттопыренным указательным пальцем и мизинцем, долгое время считался магическим и защищал от дурного взгляда.

Коза для новичков

Что ж, пора приступать. Разберем, как нарисовать козу поэтапно.

Возьмем чистый лист, простой карандаш и стирательную резинку.

Первый шаг. Сделаем наброски туловища. Коза стоит в профиль. Прорисуем голову, рога и копыта. Далее глаз, нос, рот, не забудьте про бородку и уши. Вот и все. Осталось определиться с полом, в зависимости от вашего выбора нарисуйте вымя или "колокольчики".

Вот как нарисовать козу поэтапно карандашом для начинающих.

как нарисовать козу поэтапно

Коза во фронтальной позиции

Если же тот вариант кажется слишком примитивным, а творческие порывы требуют высвобождения, попробуйте воплотить следующую последовательность действий. На этот раз козлик будет смотреть прямо на нас.

Нарисуйте круглое туловище, в верхней части расположите голову овальной формы. Набросайте линии рогов и ушей, ног и хвоста. Далее качественнее прорисуйте все детали, как это показано на рисунке.

как нарисовать козу поэтапно карандашом

Рисуем козу пошагово

Вот еще один способ, как нарисовать козу поэтапно карандашом за одиннадцать шагов.

  1. Рисуем спину.
  2. Рисуем хвост.
  3. Далее заднюю ногу.
  4. А рядом рисуем вторую заднюю ногу.
  5. Рядом с верхней частью ног изображаем вымя.
  6. Продолжаем линию живота.
  7. И плавно переходим к прорисовке третьей ноги (первой передней).
  8. Заканчиваем с ногами, дорисовав четвертую.
  9. Шея должна быть немного продолговатой.
  10. Пришло время головы и рогов.
  11. Завершающий штрих – глаза и бородка.
    как нарисовать козу поэтапно карандашом для начинающих

Можно поиграть с тенями, частично затемняя и высветляя некоторые части тела животного, чтобы добавить некую глубину своей картинке.

Вот и готова козочка. Теперь у вас есть три варианта того, как нарисовать козу, выбирайте, какой вам больше нравится, и рисуйте.

Помимо этого, есть еще много вариаций воссоздания образа козы на бумаге, и вы можете ознакомиться с ними в специальных художественных изданиях, где четко рассказывается, как рисовать тех или иных животных. Если же вам подходит более простой способ, то, надеемся, эта статья будет весьма кстати.