Зрачки козы: интересные факты о живой природе

0
0

Доводилось ли вам когда-нибудь глядеть в глаза козе? Ну или хотя бы просто видеть это животное с близкого расстояния? Внимательный любитель живой природы наверняка заметил бы одну необычную особенность, которой обладают козьи глазки. А те, кто не обращал внимания на зрачки козы, смогут узнать из нашей статьи, что же в них такого особенного.

прямоугольные зрачки у коз

Необычная форма зрачка

На вопрос о форме козьих зрачков многие уверенно отвечают: «Они круглые, как у человека». Этот ответ неверный. Порой можно услышать другую версию, якобы зрачки у этих зверей вертикальные, как у кошки или ядовитой змеи. Это мнение тоже ошибочно.

Фото зрачков козы поможет убедиться в том, что их форма близка к прямоугольнику. Согласитесь, необычное явление.

зрачки у козы фото

Прямоугольник расположен горизонтально, а при избыточном освещении сужается до щелки, но не до маленького квадратика.

Как сформировался прямоугольный зрачок?

Ученые считают, что предки коз обладали такими же зрачками, как и большинство позвоночных животных. В процессе эволюции существа, которые проводят значительную часть времени, опустив голову к земле и поедая травку, выработали особый механизм. Все дело в том, что обширный угол обзора – это единственная возможность коз вовремя заметить опасность. Способом питания обусловлен тот факт, что травоядные животные проводят немало времени на солнце. Вероятно, деформации глазных мышц и начались под его воздействием. Со временем мышцы, окружающие зрачок козы, растянулись и видоизменились, постепенно сформировав сфинктер с прямоугольным сечением. Щель прямоугольной формы помогла защитить глаз от избыточных лучей, но в то же время способствовала лучшему обзору.

Преимущества формы

Был ли в этом смысл? Помогла ли необычная форма выживаемости вида? Биологи дают положительные ответы на эти вопросы. Прямоугольные зрачки коз способствуют огромному обзору – на 320-340 градусов! Для сравнения упомянем, что человек может обозревать окружающее пространство, не поворачивая голову, в среднем всего на 170 градусов.

какие зрачки у козы

Козы едят с открытыми глазами, практически не отвлекаясь на обзор местности. Им не нужно поднимать голову, чтобы внимательно осмотреть окрестности. Благодаря необычному зрачку, козе и так отлично видно, что происходит перед ней, по сторонам и даже позади, когда она просто жует травку, нагнув голову.

В сумерках их зрачки постепенно расширяются. Когда на улице темнеет, расширившиеся прямоугольники становятся крупными, приобретая почти квадратную форму. Это нужно для тех же целей, как и у других живых существ, - для регулирования света, поступающего в глаз. Пасущаяся в сумерках и темноте коза видит не так хорошо, как днем, но заметить движение впереди, сбоку или даже сзади себя она все еще способна. Козы – очень чуткие и осторожные животные. Они не любят ввязываться в драки, но при приближении опасности начинают голосить, оповещая остальных сородичей и подавая сигнал пастуху.

Но стоит отметить, что назвать козу обладательницей рекордного зрения нельзя. Ей тяжело определить расстояние до объекта, направление его движения, четкие очертания. Другими словами, пространственное зрение у коз не так уж развито.

Цвет глаз

Интересно не только то, какие зрачки у козы, но и цвет радужки. Большинство пород имеет светло-карие глаза, по цвету напоминающие щедро разведенный молоком кофе. Но для некоторых пород характерны небесно-голубые глаза. Как правило, синеглазые козы имеют белую шерсть и очень светлую кожу.

Другие животные с необычными глазами

Если на какой-нибудь викторине вам попадется вопрос о том, что общего у козы и осьминога, не спешите искать в нем подвох. Казалось бы, они настолько разные, что найти между ними сходство просто невозможно. Разве что они оба являются многоклеточными и относятся к Царству Животных.

На самом же деле, зрачки козы и осьминога имеют одинаковую форму. Подводный обитатель, развивающийся и живущий в совершенно других условиях, в ходе эволюции обзавелся такими же необычными глазами.

Осьминог – не единственный обладатель прямоугольных зрачков. У коровы этот орган тоже имеет продолговатую форму, но его края немного закруглены. Зрачки овец тоже очень похожи на козьи. Но тут ничего удивительного нет, эти животные хотя бы состоят в родстве и живут в сходных условиях.

зрачки козы

А вот кто еще может удивить необычной прямоугольной формой зрачков – так это мангуст. Видимо, этот проворный зверек, смело бросающийся в бой с самыми опасными обитателями планеты, тоже нуждается в хорошем обзоре.

Встречаются прямоугольные зрачки и у других парнокопытных, например, у благородного оленя, изюбра, косули.

Существует заблуждение, что такими же глазами обладают кони и жирафы. На самом деле, у обоих этих животных зрачки имеют круглые очертания.

Заключение

Природа вокруг нас прекрасна и многогранна. Она скрывает немало чудес и удивительных фактов, а нам остается только внимательно наблюдать за ней, отмечая и запоминая информацию.

зрачки козы

Тот, кто хотел бы узнать что-то новое о животных с необычными глазами, наверняка в первую очередь подумал бы об экзотических существах, жителях непролазных джунглей и опасных глубин. Но, как видим, чудес предостаточно и совсем рядом с нами. Даже такому распространенному и привычному для многих животному, как домашняя козочка, есть чем удивить любознательного натуралиста.