Кеплер Иоганн: биография, фото и интересные факты

0
0

Иоганн Кеплер, биография которого будет описана в статье, родился в 1571 г., 27 декабря. Город, где появился на свет этот выдающийся человек, располагается в 30 км от Штутгарта. Альберт Эйнштейн говорил об этом ученом как о необыкновенном человеке.

кеплер иоганн

Иоганн Кеплер: краткая биография

Тяга к науке проявилась у будущего ученого в ранние годы. Его отцом был наемник в Испанских Нидерландах Генрих Кеплер. Иоганн потерял его в 18 лет. В год совершеннолетия сына отец направился в очередной поход и не вернулся. Матерью будущего ученого была Катарина Кеплер. Иоганн впервые заинтересовался наукой, когда она показала ему яркую комету, а затем и лунное затмение. Катарина содержала трактир, подрабатывала лечением травами и гаданием.

Образование

В 1589 г. из школы при монастыре Маульбронн выпустился будущий великий ученый Кеплер. Иоганн обладал выдающимися способностями. По решению городских властей ему была назначена стипендия в качестве помощи для последующего обучения. В 1591 г. юноша был зачислен в университет в Тюбингене. Его приняли сначала на факультет искусств, в числе которых в то время были астрономия и математика. Впоследствии он перевелся на теологическое отделение. Именно здесь Кеплер впервые познакомился с гелиоцентрической системой мира, разработанной Коперником. Он сразу стал убежденным сторонником этой теории.

Работа

Служба протестантским священником была целью, которой хотел сначала достичь Кеплер. Иоганн, однако, пошел по другому пути. В университете Граца отметили его выдающиеся математические способности и пригласили читать лекции. Здесь ученый провел шесть лет. В 1596 г. вышел его первый труд. Он назывался "Тайна мироздания". В этой работе Кеплер пытался отыскать тайную гармонию во Вселенной. Для этого он сопоставлял разные "платоновы тела" с пятью известным на тот момент планетами. При этом сфера Земли выделялась им отдельно. Орбита Сатурна была представлена Кеплером в виде круга на поверхности шара, который описан вокруг куба. В последний, в свою очередь, включался шар, представлявший орбиту Юпитера. Однако возникла другая теория, которую вывел Иоганн Кеплер. Открытия, сделанные им впоследствии, указывали на то, что орбиты планет не круговые. Тем не менее в гармонию Вселенной ученый верил до конца своих дней. В 1621 г. с многочисленными дополнениями и изменениями "Тайна мироздания" была переиздана.

значение открытия иоганна кеплера

Знакомство с другими учеными

"Тайну мироздания" Кеплер отправил Тихо Браге и Галилею. Последний одобрял гелиоцентрический подход, но не поддержал мистическую нумерологию. Впоследствии ученые вели активную переписку. Это обстоятельство впоследствии было принято как отягчающее на суде над Галилеем. Тихо Браге тоже отверг надуманные построения, которые предложил Иоганн Кеплер. Астрономия стала тем связующим звеном, которое сблизило ученых. Тихо Браге, оценив знания автора и оригинальность его мысли, пригласил последнего к себе.

Прага

Кеплер прибыл туда в 1600 г. Считается, что 10 лет, проведенные в Праге, стали самыми плодотворными для ученого. Спустя некоторое время выяснилось, что Тихо Браге только отчасти соглашался со взглядами Кеплера и Коперника. Для сохранения геоцентризма была предложена компромиссная модель. Она заключалась в том, что вращение всех планет, кроме Земли, осуществляется вокруг Солнца. Оно, в свою очередь, движется вокруг неподвижной Земли. Данная теория достаточно быстро распространилась и на протяжении нескольких десятилетий конкурировала с системой мира Коперника.

Иоганн Кеплер: биография в первое десятилетие 17 в.

В 1601 г. Браге скончался. Его преемником на должности стал Иоганн Кеплер. Кратко говоря, первое время после смерти Браге ученому приходилось достаточно тяжело. Во-первых, ему почти не платили жалованье. Кроме этого, наследники пытались забрать имущество Браге, включавшее и результаты наблюдений. Тем не менее Кеплеру удалось откупиться от них. В 1604 году вышел новый труд, в который были включены фундаментальные наблюдения, которые в течение продолжительного времени делал астроном Иоганн Кеплер. В течение многих лет он очень внимательно изучал труды Браге, анализировал их. В результате он пришел к выводу о том, что Марс движется по траектории, представленной в форме эллипса. При этом в одном из его фокусов располагается Солнце. Последующие исследования привели к новому выводу. Ученый установил, что радиус-вектор, которым соединяются планета и Солнце, в одно время описывает одинаковую площадь. Другими словами, чем дальше тело от звезды, тем медленнее его движение.

 значение иоганна кеплера

Новый труд

Законы Иоганна Кеплера были впервые опубликованы в 1609 г. При этом из соображений безопасности ученый относил выводы только к Марсу. К новой концепции проявили интерес последователи Коперника. Что касается Галилея, то он решительно отвергал теорию. В 1610 г. Кеплер узнает о том, что открыты спутники Юпитера. Ученый с недоверием отнесся к этому сообщению. Однако после получения собственного экземпляра телескопа исследователь изменил мнение. Более того, подтвердив открытие, Кеплер занялся изучением линз. В результате был создан усовершенствованный телескоп, вышел новый фундаментальный труд "Диоптрика".

Важность исследований

Значение Иоганна Кеплера для фундаментальной науки огромно. В конце 16 столетия велась борьба между гелиоцентрической и геоцентрической системами. Противники модели Коперника говорили о том, что в плане погрешности при расчетах она не лучше птолемеевской. В гелиоцентрической системе имеет место равномерное движение планет по круговым орбитам. Для согласования этого предположения с видимой неравномерностью перемещения тел Коперник ввел дополнительные эпициклы. Несмотря на то, что их было меньше, чем у Птолемея, разработанные таблицы являлись более точными, но вскоре разошлись с наблюдениями. Это очень озадачило коперниканцев и охладило их восторг. Значение открытия Иоганна Кеплера заключается в том, что он смог с превосходной точностью и в полной мере объяснить неравномерность движений. Ученый обосновал количество планет (их на тот момент было известно 6) и модель их размещения в пространстве. Он установил, что орбиты включены в правильные многогранники. Основываясь на ненаучных соображениях, Кеплер смог предсказать существование спутников Марса и наличие промежуточной планеты между ним и Юпитером. Выведенные им концепции содержали вычислительную мощь, простоту и ясность. Однако вместе с этим постоянно присутствовала мистическая модель системы мира, которая основательно загромождала реальную суть открытий Кеплера. Его современники тем не менее смогли убедиться в точности теорий, хотя глубинный их смысл оставался не понятым вплоть до появления Ньютона.

иоганн кеплер биография

Математика

Иоганн Кеплер смог определить способ расчета объемов разных тел вращения. Вариант, который был им предложен, включал первые компоненты интегрального исчисления. Впоследствии этот подход был использован Кавальери при разработке "метода неделимых". В результате этого процесса был описан математический анализ. Кеплер достаточно подробно изучил симметрию снежинок. Исследования привели к выводам о плотности упаковки шаров. Максимального показателя она достигает при пирамидальном упорядочивании шариков друг над другом. Этот факт не удавалось подтвердить математическими расчетами в течение 400 лет. Только в 1998 году появилось первое сообщение об обосновании теории в работе Т. Хейлса. Исследования симметрии Кеплера впоследствии были использованы в теории кодирования и кристаллографии.

Физика и механика

Кеплер первым ввел в науку термин "инерция", описывая ее как прирожденное свойство объектов оказывать сопротивление силе, приложенной извне. Вместе с этим ученый сформулировал и другие концепции. Например, он описал первую закономерность механики о том, что любое тело, которое не подвергается действию иных объектов, находится в покое либо совершает прямолинейное равномерное движение. Кроме этого, ученый изучал процесс тяготения. Кеплер вплотную подошел к выявлению закона, но не пытался подтвердить его математическими методами.

иоганн кеплер кратко

Оптика

В 1604 г. Иоганн Кеплер издал обширный трактат "Дополнение к Вителлию". В 1611 г. вышла его "Диоптрика". Именно с этих трудов начинается оптика как наука. В своих работах Кеплер подробно изложил геометрическую и физиологическую концепции. Он описал преломление света, оптическое изображение, рефракцию, общую теорию о линзах и их системах. Кеплер ввел понятия "мениск", "оптическая ось", сформулировал закон снижения освещенности. Ученый впервые описал явление внутреннего полного отражения света в процессе перехода в среду с меньшей плотностью. Физические особенности зрения, изложенные им в работах, с современных позиций верны. Кеплер установил роль хрусталика, правильно описал причины дальнозоркости и близорукости. Глубокий анализ оптических явлений привел к созданию схемы подзорной трубы. Телескоп Кеплера был изготовлен в 1613 г. К. Шайнером. К 1640-м годам он полностью вытеснил менее совершенную модель Галилея.

иоганн кеплер открытия

Астрология

Взаимодействие Кеплера с этой наукой было двойственным. Ученый, с одной стороны, допускал, что небесное и земное находятся в определенном гармоничном единстве. Вместе с этим Кеплер скептически оценивал вероятность использования этого баланса для предсказания тех или иных событий. Ученый обладал собственным взглядом на природу науки. В своей работе "Гармония мира" ученый утверждал, что на небе отсутствуют светила, которые приносят несчастья, но душа человека может "резонировать" с лучами, которые исходят от объектов. Она способна запечатлеть конфигурацию потоков в момент своего появления (рождения). Планеты, в свою очередь, по представлениям Кеплера, являлись живыми существами. Они обладали индивидуальной душой.

Использование знаний на практике

Кеплеру удалось составить несколько удачных предсказаний. Они помогли ему прославиться в качестве искусного астролога. Так, в Праге в число его обязанностей входило составление гороскопов для самого императора. Стоит отметить, что Кеплер не стремился только лишь заработать на астрологии. Он составлял гороскопы и для себя, и для близких. Между тем многие из них были неудачными. Так, он составил гороскоп сыну, по которому годом смерти последнего должен был стать 1601. Однако тот скончался уже в 1598-м. Неудачными были попытки составить гороскоп и полководцу Валленштейну. В 1608 г. ученый предсказал женитьбу последнего на 33 году, а также указывал на опасность в 1613, 1625 годах и по достижении 70 лет. Все события, однако, не совпали с реальностью. Валленштейн вернул Кеплеру гороскоп. Ученый исправил на полчаса время рождения и получил точное соответствие между течением жизни и предположениями. Но и в этом варианте были ошибки. По мнению Кеплера, 1632-34 годы для Валленштейна должны были быть благоприятными, однако в 1634 г. полководец погиб.

 иоганн кеплер астрономия

Смерть

В 1630 году Кеплер направился в Регенсбург к императору за жалованьем. Однако в дороге он сильно простудился и вскоре скончался. После смерти ученого наследники получили, кроме прочего, 27 изданных и множество неопубликованных рукописей. Последние увидели свет в 22-томном сборнике. В конце 30-летней войны полностью было разрушено кладбище, на котором был похоронен Кеплер. От его могилы не осталось ничего. Кроме этого, исчезла и часть архива ученого. В 1774 г. большая часть материалов была приобретена Петербургской Академией наук по рекомендации Л. Эйлера. В настоящее время они находятся в Санкт-Петербургском филиале архивного хранилища РАН.