Как сбросить айфон до заводских настроек: действенные способы

0
0

Не так часто, но всё же возникает необходимость сбросить айфон к заводским настройкам: забыл пароль, быстрое стирание накопившегося контента, возврат экрана «Домой» к первоначальному виду и т. д. Для выполнения этой процедуры совсем необязательно обращаться в специализированный сервисный центр или звать всезнающего друга.

как сбросить айфон до заводских настроек

Попробуем подробно разобраться, как сбросить айфон до заводских настроек кнопками, без пароля, в каких случаях это нужно делать, варианты обнуления гаджета и другие важные моменты.

Когда айфону нужен сброс?

Рассмотрим случаи, когда без этой процедуры не обойтись. Их не так уж и много, но все нижеперечисленные пункты и последующий сброс помогут избежать вам похода в сервисный центр, равно как и траты солидных сумм.

сбросить айфон к заводским настройкам забыл пароль

Случаи, когда необходима эта процедура:

  • продажа гаджета или безвозмездная передача айфона другому лицу (не стоит вместе с телефоном передавать свои конфиденциальные данные);
  • стирание всего накопившегося контента (фото- и видеоматериалы, музыка и контакты, а также другие данные);
  • проблемы с вайфай-протоколом или сотовыми сетями;
  • перенастройка VPN-подключения;
  • очистка словаря клавиатуры;
  • возврат к исходному состоянию иконок и расположения основных элементов управления;
  • сброс геопозиционных настроек.

То есть если вы продаёте или даже дарите свой гаджет, испытываете проблемы с беспроводными протоколами или затеяли крупный косметический ремонт девайса, то без тотального обнуления вам не обойтись. Имейте это в виду, перед тем как сбросить айфон до заводских настроек.

Варианты обнуления девайса

Раздел «Сброс» в меню гаджета состоит из нескольких пунктов, где более конкретно можно выбрать, так сказать, качество обнуления и получить нужный результат на выходе.

как сбросить айфон 5s до заводских настроек

Сбросить настройки айфона до заводских (без пароля) возможно следующими вариантами:

  • абсолютно все настройки сразу;
  • обнуление контентных данных;
  • сброс настроек сети и беспроводных протоколов;
  • очистка словаря клавиатуры;
  • возврат экрана «Домой» к первоначальному виду;
  • сброс геопозиций.

Вариантов предостаточно, поэтому выбрать можно именно вашу конкретную проблему. Рассмотрим, как сбросить айфон до заводских настроек в каждом отдельном случае.

Обнуление всех настроек

Этот вариант позволяет в каких-то три этапа очистить сразу все настройки гаджета до заводских. То есть это сеть (беспроводные протоколы, VPN и сотовая связь), словарь, домашний экран, геопозиция, будильник, календарь и пароль блокировки.

как сбросить айфон 5 до заводских настроек

Отдельно стоит заметить, что контакты, приложения/игры из магазина Apple, видео, музыка и данные из iCloud останутся невредимыми. То же самое можно сказать и о джейлбрейке гаджета: после того как сбросить айфон до заводских настроек, Cydia и сопутствующие твики никуда не пропадут. То есть доступ к системным разделам девайса всё также возможен через любые файловые менеджеры.

Процедура обнуления:

  1. "Настройки" – "Основные" – "Сброс".
  2. Кликните по пункту «Сбросить все настройки».
  3. Затем во всплывающих окнах подтвердите ваши намерения.
  4. После появится фирменный логотип компании и окно с текущим состоянием гаджета (ничего трогать не нужно).
  5. Через несколько секунд телефон перезагрузится и начнёт работать Boot-loader.

Эта процедура занимает порядка двух минут, и потраченное время зависит только от модели вашего телефона. Имейте это в виду, перед тем как сбросить айфон 5 до заводских настроек.

Удаление контента

Этот вариант сброса, в отличие от вышеописанного, затрагивает практически всю память устройства. Если говорить конкретно, то вы потеряете все существующие видео- и аудиоматериалы, а также сторонние приложения и игры.

как сбросить айфон до заводских настроек кнопками

Также стоит заметить, что если в настройках гаджета был включён маячок на «Найти айфон», то перед сбросом всех данных необходимо отключить эту функцию. Для этого понадобится доступ к учётной записи Apple. Если не этого не сделать, то удалить весь контент не получится. Кроме того, нелишним будет сделать резервную копию всех ваших данных с помощью любого сервиса. Также имейте это в виду, перед тем как сбросить айфон 5S до заводских настроек.

Обнуление сети

Этот вариант позволит решить многие проблемы и устранить практически любые внутренние неполадки, касающиеся подключения гаджета к сетям по беспроводным протоколам.

Если ваш девайс не видит сотовую сеть или отказывается подключаться к протоколам вайфай, равно как и к мобильному интернету, то единственным вариантом остаётся сброс сетевых настроек, при которых значительная часть проблем просто исчезнут.

Процедура обнуления сети:

  1. "Настройки" – "Основные" – "Сброс".
  2. Кликните на «Сбросить настройки сети».
  3. Во всплывающем окне подтвердите ваши намерения.
  4. После произойдёт перезагрузка и обнуление сети.

Выполнить эту процедуру также можно посредством пункта меню «Сотовая связь», где, выбрав пункт «Передача данных», достаточно кликнуть на строчку «Сброс настроек».

В случае с сетевым обнулением информация в памяти гаджета не затрагивается, это касается и джейлбрейка. Все данные о беспроводных протоколах просто «забываются», а настройки сотового оператора сбрасываются, то есть нужно будет обновить всю информацию о MMS и о мобильном интернете. Имейте это в виду, перед тем как сбросить айфон до заводских настроек.

Обнуление словаря клавиатуры

Если помощник по набору текста содержит много неправильных слов (частое явление, потому как система автоматическая/самообучаемая), то автокоррекция вместо помощи превращается в самую настоящую головную боль, заменяя правильные слова на ошибочное написание.

сбросить настройки айфона до заводских без пароля

В этом случае обойтись без сброса словаря очень сложно. Этот пункт удаляет все нововведения в базу данных клавиатуры, происходит возврат к первоначальному состоянию.

Процесс обнуления так же прост, как и в остальных случаях: "Настройки" – "Основные" – "Сброс", "Сбросить словарь" и подтверждаем свои действия во всплывающем окне. Процедура мгновенная и не требует перезагрузки гаджета, что очень удобно.

Сброс экрана «Домой»

Если вы совсем запутались в ваших ярлыках, иконках и рабочих столах, то можно вернуть всё на круги своя, выполнив несложные манипуляции. Для того чтобы обнулить настройки рабочих столов на заводские, достаточно перейти в пункт меню «Сброс», затем кликнуть на строчке «Сбросить настройки "Домой"» и при следующей перезагрузке гаджета вы увидите девственно чистый экран с родными иконками. То есть все элементы будут расположены в том порядке, в котором задумал производитель. Это же касается и внешнего вида иконок, и других ярлыков.

Также стоит заметить, что сторонние иконки, которые были загружены посредством магазина Apple, будут перемещены на отдельный рабочий стол (второй, третий и т. д.). Кроме того, все папки будут удалены, а ярлыки в них рассортированы.

Обнуление геопозиции

Многие программы требуют от пользователя определения геолокационных координат вроде карт, камеры и прочих. Если таковых приложений накопилось слишком много и они как-то досаждают вам своими напоминаниями или вы решили просто поменять свою локацию вручную, то можно легко это сделать.

Переходим в "Настройки" – "Основные" – "Сброс" и кликаем по пункту «Сбросить предупр. геопозиции». После завершения процедуры нужно заново определиться, разрешать ли сторонним приложениям использовать эту службу или нет.