Планшет завис и не выключается: рекомендации по решению проблемы

0
0

Современный ритм жизни диктует свои правила, многие уже отказались от провождения времени в Интернете на ПК, а предпочли пользоваться планшетом. Но, как известно, любая, даже самая качественная техника может работать с перебоями или даже поломками. Многие пользователи не знают, что предпринять в том случае, если завис планшет и не выключается.

Если у вас возникли подобные трудности, то эта статья именно для вас. Если вы уже пытаетесь что-то сделать с нерабочим гаджетом, повремените. Усугубить проблему очень легко.

планшет завис и не выключается

Возможно ли отремонтировать устройство самостоятельно?

Итак, что делать, если планшет завис и не выключается? Причин этому довольно много. Но это вовсе не значит, что вы не сможете самостоятельно разобраться в проблеме, не имея технических знаний. Провести самую простую диагностику планшета вам, безусловно, удастся. А учитывая то обстоятельство, что сервисные центры за работу берут огромную сумму денег, вы еще и сэкономите. Главное - внимательно и поочередно выполнять все рекомендации.

Аппаратная поломка или сбой программного обеспечения?

Сначала следует разобраться, в чем действительно произошла поломка, так как от этого зависят все наши последующие действия по реанимации устройства.

Первым делом осмотрите гаджет, нет ли каких-либо значительных повреждений. Вспомните, не роняли ли вы устройство в ближайшее время. Или, может, им пользовался кто-то другой, кто мог по неосторожности его уронить.

Итак, осмотрев планшет и обнаружив на нем повреждения, следует отнести его по гарантии или без в сервисный центр. Даже незначительный удар может вызвать отхождения контактов внутри аппарата. Самим чинить планшет в таком случае категорически запрещено. Если у гаджета поврежден экран, его нерабочее состояние объясняется очень просто. Здесь то, что завис планшет и не выключается, не играет никакой роли.

Если повреждений не обнаружено, устройство выглядит целым, а царапины были нанесены до проблемы, значит, пробуем в очередной раз включить гаджет. Вы много раз уже проделывали эту процедуру, но сейчас внимательно следите за происходящим при попытке «вдохнуть жизнь» в планшет.

Завис планшет и не выключается

Планшет завис и не выключается. Что делать?

Есть несколько вариантов развития событий:

  • А. Гаджет загружается, но полностью включиться не может.
  • В. Загорается подсветка, но других признаков работы планшет не выдает.
  • С. Устройство вообще не реагирует на любые ваши действия.

Попробуем разобрать все эти события основательно, начиная с последнего.

Если планшет завис и не включается, не подает вообще никаких признаков жизни, самим вам разобраться будет трудно. Лучше обратиться в сервисный центр или в мастерскую по ремонту техники.

Если включилась только подсветка, есть вероятность того, что аппарат имеет механическую поломку, но вполне возможно, что дело обстоит с зависанием какого-либо софта. Рекомендуется выполнить все те действия, которые будут описаны далее. Если меры не помогли, обращаемся за помощью в сервисный центр.

Тот вариант, когда планшет включается не полностью, является самым распространенным. Как известно, сейчас уже существует множество вирусных программ, которые наносят вред смартфонам и планшетам. Кроме того, операционная система Android сложна и уязвима перед любой нестабильной программой. Система могла заглючить в результате некорректного выключения устройства.

что делать если планшет завис и не выключается

Запуск устройства в безопасном режиме

Мы подошли к основному вопросу. Что делать если планшет завис и не выключается? Запуск гаджета в безопасном режиме поможет в том случае, когда он подает признаки жизни и откликается на запросы. При запуске планшета зайдите в безопасный режим и сбросьте системные настройки. На разных моделях планшетов он включается по-разному. Если планшет "Самсунг" завис и не выключается, используйте следующие инструкции.

Удерживая кнопку включения, перезагрузите устройство. Для подтверждения входа в безопасный режим коснитесь кнопки ОК. Выполните сброс на стандартные настройки и перезагрузите гаджет снова. Если вы хотите форматировать память планшета полностью, коснитесь кнопки "Удалить все".

Если планшет "Леново" завис и не выключается, проделайте ту же операцию, что и в предыдущем случае. Системные параметры входа в безопасный режим довольно схожи у этих планшетов.

Как вам ни будет обидно, но все данные, имеющиеся на вашем планшете, удалятся после осуществления данной операции. Но другого пути нет.

планшет леново завис и не выключается

Произведение рестарта системы

Планшет завис и не выключается? Исправить проблему может рестарт системы или, как его еще называют, hard reset. Процесс довольно схожий с предыдущим методом устранения системных неполадок.

Произвести этот рестарт можно с помощью специальной комбинации клавиш. Эти комбинации во многих моделях отличаются, поэтому следует рассмотреть более универсальный вариант.

Меню для произведения рестарта обычно вызывается одновременным нажатием нескольких клавиш: уменьшения громкости (или увеличения) и клавиши включения. Зажмите эту комбинацию и подержите секунд 10-15. Если сразу не получилось – повторите.

Псле должна появиться картинка с роботом Android и открыться меню. Ищете раздел "Настройки", а в нем Format System, в котором находится функция Reset Android. Управление в меню производится клавишами регулировки громкости и кнопкой выключения.

планшет самсунг завис и не выключается

Перепрошивка гаджета

Это довольно хороший способ решения проблемы, если планшет завис и не выключается. Для перепрошивки устройства желательно обратиться к специалисту.

Таким образом, мы рассмотрели основные варианты реанимации вашего устройства после незначительного системного сбоя. Используйте все из них, если с первого раза у вас не получилось запустить планшет.