Как нарисовать овечку: уроки для начинающих художников

0
0

Рисование - прекрасный вариант для разнообразия досуга. Рисовать карандашом может каждый, вне зависимости от возраста и пола, к тому же это занятие не требует дорогих материалов или специально оборудованного места. И пусть вас не пугает отсутствие навыков. Следуя советам мастеров, можно справиться с любой задачей. Этот урок научит, как нарисовать овечку.

Для самых маленьких

как нарисовать овечку

Внимательно посмотрите на рисунок выше. На нем наглядно показано, как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих, детей 5-6 лет. Как видим, все предельно просто. Сначала на листе бумаги изобразим волнистой линией овал, похожий на тучку. С одной стороны дорисуем овальную голову, к которой по боками приставим ушки - они должны смотреть вниз и немного оттопыриваться в стороны, как на примере. Внизу "тучки-туловища" дорисуем четыре ножки.

Следующий шаг - на голове волнистой линией изобразим шерсть. Конечно, начинающим художникам проще рисовать схематически, поэтому шерсть больше похожа на шапку.

Оживим овечку - на мордочке нарисуем точки-глазки, треугольный носик и ротик. Готово! Теперь вы знаете, как нарисовать овечку карандашом поэтапно. Ребенок по желанию может раскрасить ее так, как ему вздумается.

Урок посложнее

А теперь усложним задачу и узнаем, как нарисовать овечку "по-настоящему"!

Шаг 1.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно

Сначала нарисуем голову в форме круга, далее - шею в форме цилинда. Напоследок изобразим овальное туловище. Причем овал должен быть не параллельно краю листа, а под углом, как на примере.

Шаг 2.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих детей 5 6 лет

В середине круга нарисовать удлиненный глаз, сверху контуром изобразить будущую шапку шерсти, набросать эскиз уха и мордочки. Также, используя сильно вытянутые тонкие овалы, дорисовать внизу четыре ноги.

Шаг 3.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих детей 5 6 лет

На этом шаге нужно начать добавлять детали. С помощью волнистой линии получится правдоподобно изобразить текстуру овечьей шерсти на голове и шее животного. А изогнутые линии понадобятся для изображения рта и носа. Чтобы все получалось, ориентируйтесь на пример. Перейдем к следующему шагу урока "Как нарисовать овечку".

Шаг 4.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих детей 5 6 лет

Теперь мягким ластиком уберем все лишние линии - на голове и туловище, а нужные контуры хорошо прорисовать, чтобы они были четкими. Заштриховать глаз. Если вы все сделали правильно, тогда у вас получится такая овечка, как на рисунке выше.

Заключительный этап

На последних шагах придадим овечке естественности.

Шаг 5.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих детей 5 6 лет

С помощью коротких волнистых линий нужно изобразить кудрявую шерсть овцы. Но не стоит слишком усердствовать. Достаточно будет покрыть завитушками голову, шею по бокам, спинку и животик овечки, а все туловище лучше оставить чистым. После прорисовать копытца животного, как на примере.

Шаг 6, заключительный.

как нарисовать овечку карандашом поэтапно для начинающих детей 5 6 лет

Теперь художнику осталось убрать все ненужные линии и оставить на листе бумаги чудесную милую овечку! Рисунок готов. Еще раз внимательно просмотрите 6 шагов, следуя которым вы точно узнаете, как нарисовать овечку.

Несколько советов, к которым стоит прислушаться

Мастера дают начинающим художникам такие советы:

  • минимальный набор для рисования карандашом - плотная белая бумага с зернистой поверхностью, несколько простых карандашей различной твердости, мягкий ластик;
  • старайтесь рисовать как можно чаще, это поможет улучшить навыки в самые короткие сроки;
  • эскиз рисуйте тонкими линиями, усиливайте нажим карандаша только на заключительных этапах рисования.

Удачи!