Поделки из ватных палочек. Овечка, снежинка, цветок из ватных палочек

0
0

Развитие мелкой моторики и логического мышления очень важно для малыша. Над этим можно работать, начиная с полугода и до того момента, как ребенок окончит среднюю школу. Стоит отметить, что мелкая моторика позволяет ускорить развитие речи. В настоящее время существует масса способов и упражнений для занятий с ребенком. Одним из интересных и полезных вариантов является изготовление поделок из ватных палочек.

Поделки из ватных палочек: материал

поделки из ватных палочек

Для создания таких интересных декораций вам понадобится несколько разновидностей материала. Одни ватные палочки имеют стандартную правильную форму, детские средства расширены к основанию. Также есть ватные палочки для макияжа. Они могут быть слегка заостренными или, наоборот, расплющенными.

Помимо выбранного материала, вам понадобятся клей, ножницы, чистая бумага и некоторые дополнительные элементы. Так, овечка из ватных палочек потребует приготовления рисованных элементов. Если же вы изготавливаете цветок, то стоит запастись поролоном и красками. Верба из ватных палочек предполагает предварительное создание дополнительного ствола. Также его можно заменить обычным прутом или веткой дерева.

Итак, как же создаются поделки из ватных палочек? С описанием процесса вы сможете познакомиться далее.

Создание объемного цветка

верба из ватных палочек

Для такой поделки вам понадобится объемный кусок поролона. Лучше выбрать уже готовый шар. Или же можно изготовить его из другой формы при помощи обычных ножниц.

Возьмите основу цветка и окрасьте ее при помощи подручных средств в желтый оттенок. Также вы можете выбрать и другую гамму, однако она должна кардинально отличаться от лепестков. Приготовьте нужные инструменты.

Цветы из ватных палочек предполагают первоначальное разделение лепестков. Для этого возьмите ножницы и разрежьте палочки пополам. После высыхания шара начинайте втыкать эти половинки в поролон. Когда создастся объемная фигура, ее нужно окрасить. Если основа у вас желтая, то лепестки можно сделать зелеными или красными. Нанесите кисточкой краску и дайте ей просохнуть. Цветок готов. Насадите его на проволоку, при необходимости создайте еще несколько аналогичных поделок.

овечка из ватных палочек

Изготовление овечки

Овечка из ватных палочек делается довольно просто. Однако вам понадобится картонная основа, на которую вы будете клеить инструменты. Все палочки должны быть обрезаны. Так, при помощи ножниц отделите ватные головки и сложите их в отдельную тару.

На картонную основу нанесите немного клея. Дайте ему немного подсохнуть и приобрести вязкую консистенцию. После этого можно выкладывать верхушки ватных палочек. Выложите контур овала. Далее сделайте внутри меньшего объема такую же фигуру. Повторите процедуру. Когда у вас площадь тельца будущей овечки полностью заполнится, можно переходить к созданию мордочки. Наклейте нарисованные глазки, нос и рот. Сверху приложите несколько ватных элементов. Они создадут эффект кудрявого покрова овечки. Ваше животное готово. Можно создать декорации в виде травы, солнышка или других элементов.

изготовление овечки из ватных палочек

Верба из ватных палочек

Для изготовления этого элемента вам понадобится обычная веточка, палочки и клей. Также вы можете изготовить ствол из плотной бумаги. Для этого просто скрутите ее в узкую лену по спирали и зафиксируйте клеем.

Когда ствол будет готов, его можно покрасить в подходящий оттенок. Для того чтобы верба получилась максимально похожей на настоящую, возьмите серую и коричневую краски для декора. Для создания пушистых отростков отделите верхушки палочек от их основы. После этого наносите на каждый элемент клей и прикладывайте к стволу. В завершение работы окрасьте пучки серой краской, оставив белый кончик сверху. При необходимости создайте дополнительные элементы.

Плоские цветы

поделки из ватных палочек с описанием

Как изготовить объемные поделки из ватных палочек, вы уже знаете. А вот как сделать плоские цветочки? Для этого вам понадобится основа (плотная бумага или картон), а также клей, ножницы, краски и палочки. Для создания такой декорации вы можете взять инструменты разнообразных видов и форм. Это лишь еще больше украсит вашу поделку.

Сделайте палочки разной длины. Для этого используйте ножницы. На основу нанесите слой клея и дайте ему немного высохнуть. После этого начинайте создавать аппликацию. Сделайте несколько длинных стебельков и окрасьте их при помощи тонкой кисти в зеленый цвет. На верхушки предполагаемых цветов начинайте накладывать более короткие палочки. Если вы начали работу плоским инструментом, то им и продолжайте. Пусть у вас получаются разные по форме цветы. Когда работа будет завершена, окрасьте поделку. Каждый лепесток нужно обработать отдельно. Только в этом случае работа получится гармоничной.

Снежинка

цветы из ватных палочек

Поделки из ватных палочек могут быть самыми разнообразными, все зависит от вашей фантазии. Например, можно очень просто сделать снежинку. Для этого вам понадобится круглый пенопласт (для серединки) и несколько инструментов.

Нанесите точечно клей на пенопласт и приложите ватные палочки. Вы можете использовать и цельные палочки. В этом случае снежинка будет больше. Когда клей высохнет, можно окрасить изделие в синеватый или серебряный оттенок.

Если вы хотите получить большую снежинку, то сделайте несколько маленьких поделок. После этого при помощи того же клея соедините между собой декоративные элементы. В итоге у вас получится настоящая большая снежинка, которую можно повесить на елку в Новый год.

Подведение итогов и заключение

Теперь вы знаете, как делать аппликации из ватных палочек и другие поделки. Такие элементы декора могут украсить ваш праздник. Также подобные идеи придутся по душе вашим детям. Попробуйте сделать несколько различных элементов и выбрать тот, который больше понравится. Не ограничивайте полет своей фантазии. Придумывайте все новые и интересные конструкции, которые можно изготовить из самых обычных ватных палочек.

Успехов вам в творчестве и красивых результатов!