Как записать образ на диск через UltraISO: возможные варианты действий

0
0

Программный комплекс UltraISO является одним самых мощных и популярных пакетов для работы с образами, поскольку обладает простым интерфейсом и поддерживает множество форматов. Далее будет рассмотрено, как записать образ на диск через UltraISO. Кроме того, остановимся на некоторых действиях, которые необходимо будет предпринять до начала проведения процедуры записи.

Как записать образ на диск через UltraISO: предварительные действия

Основным условием для записи образа на соответствующий оптический носитель является наличие самогоподготовленного образа. То есть, перед тем как запустить процесс записи, его нужно создать. Если он есть в готовом виде, можно приступать. В противном случае следует использовать инструменты программы.

Тут есть два варианта: либо создать образ реального диска, либо использовать для образа файлы, хранящиеся на компьютере. Первый вариант прекрасно подойдет для решения вопроса о том, как записать образ диска DVD через UltraISO с использованием собственных средств программы.

как записать образ на диск через ultraiso

Вставляем оптический носитель в дисковод и в меню инструментов самого приложения выбираем пункт создания образа CD. Для упрощения действий можно воспользоваться клавишей F8. После этого появится окно, в котором нужно указать свой привод, а затем – место сохранения готового образа. Также при желании можно выбрать желаемый формат образа. Кроме того, для предотвращения сбоев при чтении диска, если он поврежден, можно установить галочку напротив пункта игнорирования ошибок.

Оставив пока в стороне вопрос о том, как записать образ на диск через UltraISO, посмотрим на второй способ подготовительных действий, когда образ нужно создать из файлов и папок, присутствующих на жестком диске. Этот вариант еще проще.

как записать образ диска dvd через ultraiso

В окно программы следует всего лишь перетащить нужные объекты, при желании переименовать создаваемый образ и использовать команду «Сохранить как…» из файлового меню, после чего указать локацию и нажать кнопку сохранения.

Процесс записи

Итак, предварительные работы завершены. Переходим непосредственно к вопросу о том, как записать образ на диск через UltraISO.

записать образ жесткого диска через ultraiso

Для этого используем раздел инструментов на главной панели и выбираем пункт записи образа CD. В новом окне снизу используем кнопку обзора, с помощью которой указываем местоположение образа на винчестере. Попутно стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Во-первых, во избежание появления ошибок скорость записи не рекомендуется выставлять выше 8x. Во-вторых, в методе записи лучше отдать предпочтение режиму Disc-at-Once. После этого остается нажать кнопку активации процесса записи и дождаться успешного окончания прожига.

Как записать образ жесткого диска через UltraISO?

В принципе, в данной ситуации вариант действий почти похож на предыдущий. Только сначала нужно использовать раздел автозагрузки, в меню которого выбирается строка записи образа жесткого диска (такой способ применяется, например, для USB-накопителей, с которых в дальнейшем можно будет произвести восстановление системы и не потерять свои данные).

как записать образ на диск через ultraiso

Флэшка (если предполагается создать именно загрузочный носитель) должна быть отформатирована в FAT32 и иметь объем не менее 4 Гб. Ну а дальше все просто. В окне записи выбираем свой винчестер, указываем USB-устройство и выставляем метод записи на USB+HDD. Остается нажать кнопку записи и дождаться завершения процесса.

Итог

Как видим, проблема того, как записать образ на диск через UltraISO, в общем-то, проблемой и не является, поскольку все операции выполняются просто и быстро. Вот только стоит правильно оценивать ситуацию в плане того, какой именно способ записи потребуется изначально.

Что же касается создания образа системы или других установочных дисков, и тут особых проблем нет. К примеру, в Интернете можно запросто найти и скачать уже готовые файлы. Это избавит пользователя от процедур создания образов. Кроме того, если речь идет о дистрибутивах программ, и тут проблем нет, поскольку приложения достаточно большого объема в Интернете и так в большинстве своем выложены именно в таком виде, а не в формате архивов.

Что же касается чтения записанной информации в Windows 10, привод монтируется моментально, причем средствами системы, а в других ОС, если используется именно утилита UltraISO, можно применить ее собственные инструменты или просто извлечь содержимое посредством нажатия клавиши F4 после открытия файла образа. Если уж на то пошло, даже архиватор WinRAR может извлекать информацию из образа. Но это уже отдельная тема.

Остается добавить, что вышеописанный программный комплекс является наиболее приемлемым для использования обычными юзерами. Как считается, по некоторым параметрам он превосходит даже такого известного гранда в этой области как Nero. Да и ошибок, связанных с чтением дисков, у программы намного меньше. А это, сами понимаете, плюс несомненный. Так что в любом случае применять на практике именно UltraISO и проще, и надежнее. Не зря же программа пользуется такой популярностью во всем мире.