Как заработать на Новый год: идеи. Дополнительный заработок

0
0

О том, как заработать на Новый год (идеи, предложенные в статье, придуманы и апробированы пользователями Глобальной сети) вместо того, чтобы всю ночь травить себя алкоголем, – эта тема с каждым годом занимает умы всё большего количества людей. Судя по комментариям, оставленным завсегдатаями одного из тематических форумов, для большинства людей 31 декабря (включая новогоднюю ночь) - не праздник, а хорошо оплачиваемые трудовые сутки.

С чего начать?

Среди множества идей по заработку наиболее окупающимися считаются:

  • заработок, не требующий специальной подготовки: продажа ёлочек, игрушек, хлопушек, гирлянд и других праздничных атрибутов;
  • заработок для опытных (и начинающих) педагогов и воспитателей: присмотр за детьми, родители которых встречают Новый год вне дома;
  • дополнительный заработок для актёров и творческих личностей: перевоплощение в Деда Мороза, Снегурочку и прочих востребованных персонажей;
  • продажа спиртных напитков в новогоднюю ночь случайным прохожим;
  • дополнительный заработок для профессионального фотографа.

Некоторые из перечисленных возможностей заслуживают того, чтобы рассказать о них более детально.

«Закажи подарок от дедушки Мороза»

как заработать на новый год
Автор этой идеи из серии «Как заработать на Новый год своими руками» предлагает «перезагрузить» и слегка разнообразить новогодний почтовый бизнес новыми деталями. Например, не ограничиваться созданием контентов, авторизовавшись на которых можно, отправив письмо мистическому старцу, заказать подарки, а пойти ещё дальше: распространить в детских учреждениях красочно оформленные конверты с вложенным «официальным предложением» сделать заказ Деду морозу.

Сложно найти ребенка, который не обрадуется, получив красиво оформленную бандероль с «личной» печатью Деда Мороза, внутри которой – бланк для заказа подарков. Текст родители (воспитатели, учителя) могут либо скачать из интернета, либо придумать свой вариант.

Автор этой идеи, рассказав о ней на одном из тематический форумов, уверяет, что заработал таким образом сорок тысяч рублей в течение всего лишь одной предпраздничной недели. К этой же категории относится идея, которую придумал склонный к творческим экспериментам пользователь сети, серьёзно задумавшийся над тем, как заработать на подарках. На Новый год, как выяснилось, спросом пользуются не только мерцающие гирлянды...

Изготовление декоративных свечей

как заработать на новый год идеи
Как заработать на Новый год, не занимаясь изготовлением печатной продукции и не рассекая по родному городу со «сказочным» мешком и посохом в руках? Например, заняться изготовлением декоративных свечей. Для этого нужно либо собственноручно приготовить специальную смесь, либо использовать уже готовые свечи и огарки, предварительно натёртые на мелкой тёрке.

Кроме того, понадобятся хлопчатобумажные нити или тонкие шнурки для фитиля, толстостенная посуда для плавления сырья, палочки для помешивания и формы для будущих свечей.

Плетение фитиля. Фитиль для восковых свечей, который либо вяжут крючком, либо заплетают вручную косичкой, не должен получиться слишком тугим, за исключением тех случаев, когда запланировано изготовление гелевых или парафиновых свечек (тогда фитиль заплетают туго, чтобы не образовывалась копоть). Перед тем как заложить фитиль в форму, изобретатель этого вида заработка советует пропитать его воском.

Формой для свечи может стать любая ёмкость, включая специально изготовленные свечные контейнеры разнообразной формы, которые продаются в магазине. Главное условие: готовая, остывшая продукция должна легко выниматься из формы.

Для изготовления цветных свечей в большинстве случаев используют разноцветные восковые мелки. Их тоже измельчают на тёрке и смешивают с готовым сырьём для свечей. Для «закрашивания» пламени умудрённые опытом изготовители подобных подарков советуют добавить в подготовленную свечную смесь разноцветную соль, а чтобы готовая продукция благоухала – корицу, кофе, ванилин или эфирное масло.

Когда все составляющие введены, свечную смесь расплавляют на огне, стараясь не доводить до кипения, после чего заливают в подготовленные формы, куда уже заложен фитиль

Остывшую продукцию вынимают из форм, потянув за фитиль.

Перевоплощение в новогоднего персонажа

как заработать дедом морозом на новый год
Нашлись и такие пользователи, для которых тема: «Как заработать на Новый год?» (идеи по заработку, освещённые в этой статье, предложены посетителями тематических сайтов и форумов) превратилась в постоянный, хоть и сезонный, источник дохода.

Чтобы воплотить в жизнь следующую идею, понадобится, кроме актёрского таланта, специальная «амуниция» или наличие соответствующих навыков (таких, как умение кроить, шить и так далее), или, в крайнем случае, некоторые финансовые возможности, позволяющие приобрести необходимые костюмы и символику.

Поле деятельности новогодних «артистов» трудно заключить в какие-либо рамки. Они будут желанными гостями и на корпоративах, и на детских утренниках, и на «квартирниках». Впрочем, наличие особых актёрских данных для человека, однажды задавшего себе вопрос: «Как заработать Дедом Морозом на Новый год?», не понадобится, если желание зарабатывать окажется сильнее лени.

В качестве одного из вариантов разнообразить выступление (ведь эта идея тоже давно не нова) автор поста предлагает поставить на поток оказание дополнительных услуг типа: «Фотосессия с Дедом Морозом на память».

Продажа новогодней символики, сувениров и игрушек

Автор очередной идеи, задумавшись над тем, как заработать на Новый год, не парясь и не путаясь в «бороде», предлагает заняться перепродажей ёлочных игрушек, статуэток символа года и прочей новогодней символики, популярность которой возрастает по мере приближения праздника. Всё, что для этого нужно – найти недорогого поставщика, поэтому подготовку к воплощению своих планов в жизнь следует начать за несколько недель (а то и месяцев) до наступления праздника.

Одним из вариантов заработать по максимуму, по мнению автора, может быть доставка новогодних атрибутов прямо в квартиру или на рабочее место заказчика. В этом случае залогом успешного бизнеса будет красиво оформленный прайс с фотографиями предлагаемых товаров.

Как заработать на Новый год без вложений

как заработать на новый год своими руками
Как выяснилось, этот вид заработка тоже реален. Например:

  • Приготовление новогоднего ужина из продуктов заказчика и сервировка праздничного стола.
  • Заработок в качестве арендодателя. Пользователи Глобальной сети, решившиеся на этот шаг, были поражены масштабностью спроса на пустующую 31 декабря квартиру или дачу. Правда, помещение придётся отдать в чужие руки как минимум на всю ночь.
  • Развивая тему: «Как заработать на Новый год?», одним из наиболее приемлемых способов заработка без вложений большинство пользователей Мировой сети считают праздничное декорирование офисов и прочих рабочих помещений. В рамках этой услуги исполнитель вполне может потребовать предоплату (чтобы приобрести всё необходимое) или декорировать помещение исключительно украшениями, предоставленными заказчиком.

Заработок на продаже ёлок

как заработать на елках перед новым годом
В этом нет ничего сложного, поездка за город вовсе не обязательна. Человеку, который не знает, как заработать на елках перед Новым годом, но очень хочет заработать, достаточно будет вписать в поисковую строку любого браузера фразу: «продам ёлки», а затем выбрать из длинного списка лесничих одного человека и заключить с ним сделку.

Продавцам ёлок придётся позаботиться о наличии следующих документов:

  • товарно-транспортной накладной;
  • налоговой накладной;
  • счёта-фактуры (при безналичном расчёте).

Кроме того, на срезе каждого деревца должно быть поставлено клеймо.

Этот вид заработка имеет свои преимущества и возможные риски в том случае, если выбор предпринимателя падёт на фермерское хозяйство.

Преимущество: покупка ёлок у фермера обойдётся предпринимателю приблизительно в два раза дешевле, чем покупка у лесника.

Риск: документация на дешёвые ёлочки вряд ли будет предоставлена, и все вытекающие отсюда проблемы перекупщику придётся решать самостоятельно.

Кроме того, начало торговой деятельности невозможно без оформления Свидетельства физического лица предпринимателя и согласования местоположения торговой точки.

Торговая точка должна быть оснащена рекламной вывеской, отгорожена от рабочих мест остальных продавцов и снабжена инвентарём для уборки и пожаротушения. Также в распоряжении продавца «лесных красавиц» должны находиться приспособления, позволяющие измерить их высоту и осветить в тёмное время суток.

Заработок на уборке снега

дополнительный заработок
Для человека, серьёзно задумавшегося о том, как заработать на Новый год, нет ничего невозможного. В канун этого праздника, а потом ещё в течение нескольких дней после него очень трудно найти желающих убирать снег. Если предприниматель не состоит на службе у городских властей, но собирается использовать снегоуборочную технику, этот бизнес он не сможет начать без оформления ИП.

Клиентами такого работника могут быть как обыватели, так и владельцы предприятий, автомобильных стоянок и так далее...

Новогоднее кадровое агентство, или Заработок на посредничестве

Людей, желающих заработать перед Новым годом, всегда очень много, поэтому энтузиаст, взявший на себя обязанности координатора, без работы вряд ли останется: кому-то нужны курьеры для доставки праздничных посылок, кто-то подыскивает обслуживающий персонал для корпоративного праздника, кому-то требуется помощник, способный надуть несколько сотен воздушных шаров... Задача посредника – вовремя зафиксировать возникновение спроса, а затем – сформировать и направить в нужное место группу работников.

Заработок на утилизации ёлок

как заработать на новый год без вложений
Этот вид заработка будет актуален как минимум в течение двух недель после наступления Нового года. Предприниматель, взявший на себя утилизацию уже не нужных ёлочек, может значительно повысить свои гонорары, если превратит вселяющий уныние ежегодный ритуал в шумный «Праздник прощания с ёлкой». В семьях, где есть маленькие дети, работники, переодетые в сказочных персонажей, приехавших вернуть ёлочку в лес, наверняка станут желанными гостями.

Возможно, - рассуждает автор идеи, - что первые заказчики не будут готовы заплатить утилизаторам серьёзную сумму. Предоставляя услуги по минимальной цене, предприниматели могут делать скидку лицам, согласившимся стать первыми авторами положительных отзывов и участниками фотосессий для будущего портфолио. А если клиенты останутся довольными, то, вполне возможно, пригласят бригаду утилизаторов и в следующем году.