Как вступить в "Долг" в "Сталкере": советы

0
0

Как вступить в "Долг"? Это вопрос, который волнует многих игроков серии S.T.A.L.K.E.R. Ответ прост: зависит от того, в какую серию игры играет человек. В каждой части свои нюансы, но суть везде одна: нужно просто посодействовать данной военизированной группировке. Подробнее — в данной статье.

как вступить в долг в сталкере

Это наш долг!

Датой основания группировки считается 2009 год, когда вертолёт капитана Ткаченко потерпел крушение на территории Зоны. Офицер объявил о вынужденном создании военизированной группировки, а себя — генералом «Долга». В процессе существования группировка ширилась за счёт притока сталкеров из бывших военных, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Сам генерал Ткаченко же погиб, попав с небольшим отрядом во временную аномалию. Преемники продолжили его дело, сосредоточившись на выполнении основной задачи — локализации Зоны, сдерживании её, целенаправленном истреблении мутантов и прочих угроз, исходящих от Зоны.

В 2010 году солдаты «Долга» основали базу на территории НИИ «Агропром» и столкнулись в зоне впервые с бандитами (кого только туда не тянет в погоне за ценными артефактами и хабаром) и идеологическим противником — группировкой «Свобода». Последние считают Зону чем-то вроде восьмого чуда света и желают мирно сосуществовать с таковой, изучая её чудеса.

Вражда между группировками переросла со временем в настоящую междоусобную войну в 2011 году. Мощный выброс открывает путь в Лиманск, в результате Зону буквально наводнили бандиты и отряды военизированной группировки «Монолит». Новый выброс множит потери в рядах «Долга», они вынужденно перебираются на территорию завода «Росток», где охраняют созданный бар «100 рентген» — место, ставшее символом оплота группировки как в играх, так и в литературных произведениях.

2012 год — продолжается война с группировкой «Свобода». Долговцы выставляют заслоны для отражения атак мутантов. А также в игре "Тень Чернобыля" предпринимается попытка устранения командира «свободовцев» — Лукаша. Главный герой может в этом поучаствовать.

сталкер тень чернобыля как вступить в долг

Идеология

Военизированные «долговцы» отличаются строгой дисциплиной, живут по уставу, отдавая дань уважения своему происхождению, а также негласно сотрудничают с военными, периодически появляющимися в Зоне.

По сюжету игры, иногда сотрудничают с СБУ.

Найденные в Зоне артефакты сдают учёным для исследований, а не торговцам, как это делают иные сталкеры в игре.

К последним относятся с опаской, пока новоприбывший сталкер не докажет, что не представляет угрозы для группировки.

Игра "Сталкер: Тень Чернобыля". Как вступить в "Долг"

В «Долг» в данной части игры (во всяком случае в оригинальной версии) вступить нельзя. Можно только получить достижение «Друг Долга». Нужно будет выполнить несколько заданий. Например, украсть гранатомёт РПГ-6 на базе «Свободы», устранить там же снайпера, спасти жизнь долговца, а также поучаствовать в атаке на базу группировки этих анархистов с целью убийства их лидера Лукаша и дальнейшего устранения таковых полностью.

Стоит помнить, что не все хорошо относятся к «Долгу». Достижение сразу превратит сталкера во врага «Свободы», представители противоборствующей группировки автоматически будут открывать огонь по игроку. То есть к торговцу на базе «свободовцев» уже не попасть, а тот торгует очень неплохой экипировкой. Потому игрокам, размышляющим, как вступить в «Долг» в "Сталкере", нужно решить, стоит ли оно того.

сталкер зов припяти как вступить в долг

Если установлен мод

Инсталлированные модификации типа «Народной солянки» для «Тени Чернобыля» реализуют множество скрытых возможностей игры. Также добавляются новые квесты и ветви диалогов, если установлен на игру "Сталкер" мод. Как вступить в "Долг" в моде — вопрос не менее интересный. Ответ на него зависит от типа установленной модификации. В некоторых можно вступить, просто поболтав по душам с нужным долговцем, а в некоторых нельзя стать даже другом. Примером тому является мод «Война в Зоне» для ТЧ: куда ни ступи, везде драки, стрельба и поножовщина (даже мутанты друг с другом дерутся).

Приквел "Сталкер: Чистое Небо". Как вступить в «Долг»

Игра является предысторией событий «Тени Чернобыля». Здесь вступление происходит наименее проблемно: достаточно лишь реализовать идею затопления подземелий НИИ «Агропром», чтобы оттуда перестали выползать мутанты и прочая нечисть, мешающая мирно существовать честному сталкеру. Останется лишь выразить желание о вступлении при разговоре с командиром. После чего вопрос «как вступить в «Долг» в Сталкере» отпадает.

Обречённая группировка

«И солдаты, и механики, и учёные» — так о себе отзывались члены формирования «Чистое Небо». Сюжет приквела вертится вокруг личности Стрелка (главного героя «Тени Чернобыля»). Группировка уверена, что выбросы — результат деятельности вышеупомянутого сталкера, потому в этой части находят наёмника Шрама (главный герой S.T.A.L.K.E.R. «Чистое Небо»), которому поручено устранить Стрелка.

Группировка в рекордные сроки реализовала задачи по прорыву в Лиманск с целью остановить продвижение вышеупомянутого сорвиголовы к Сердцу Зоны. Шраму и десятку выживших «чистюль» удаётся прорваться к станции и отключить пси-защиту Стрелка. Но происходит выброс, в результате чего выжившие (и Шрам) попадают под программу S.T.A.L.K.E.R., реализуемую О-Сознанием, и становятся зомбированными. Об этом свидетельствует финальный ролик «Чистого Неба».

После этого выжившие сталкеры ушли с болот и разбрелись по Зоне, группировка полностью перестала существовать.

сталкер как вступить в долг прохождение

"Зов Припяти"

Более-менее очевидно и просто выглядит процедура вступления в ряды группировки в финальной части трилогии "Сталкер: Зов Припяти». Как вступить в «Долг» в ней? Нужно всячески помогать группировке. Базируется она на станции «Янов», в бывшем зале ожидания, где две воинствующие группировки заключили нейтралитет (исключительно на территории этого строения).

В южной части можно найти главу «Долга» — подполковника Шульгу, а в северной — лидера «Свободы» по кличке Локи. К ним может пройти главный герой, как и любой другой сталкер.

Приблизительно так выглядит ответ на вопрос о достаточно интересном моменте в игре "Сталкер" - как вступить в «Долг»? Прохождение "Сталкера" очень интересное само по себе, моды на игру предлагают массу вариантов развития событий, мы же, в свою очередь, просто предложим желающим стать членами группировки ознакомиться с некоторыми тонкостями.

Подсказки

  1. Раскусив недобросовестного «долговца» Моргана, который отвечает за охрану оружейного склада группировки, но втихаря приторговывает с бандитами, наёмниками, а также сливает «Свободе» информацию для нападения на склад, отдать Шульге моргановский КПК.
  2. Рассказать лидеру «Долга» о том, что Флинт не тот, за кого себя выдаёт.
  3. Выяснив подробности гибели генерала Ткаченко, отдать найденный КПК лидеру «Долга». Если отдать гаджет лидеру «Свободы», сталкеры в центральной части зала будут судачить о неудачном прошлом долговцев, что негативно скажется на отношении к главному игроку со стороны Шульги и компании.
  4. Помочь долговцам отбить обратно склад, который они потеряли из-за предательства Моргана.
  5. Передать Шульге документы с «Юпитера», завода, где, возможно, занимались секретными разработками «Гаусс-пушки» — мощного импульсного оружия. Во время вылазки на завод главный герой подвергнется нападению наёмников, которые охраняли бункер учёных.
  6. Так как из-за вышеупомянутых событий учёные остались без охраны, лучше «Долга» кандидатуры не найдётся. Надо поговорить с Шульгой по поводу охраны бункера, после чего этих ребят в чёрном можно будет увидеть на своих постах.
  7. В процессе прохождения можно наткнуться на группировку «необычных» сталкеров. Они бывшие монолитовцы, которые сумели избавиться от контроля над своим сознанием и ищут прибежища в одной из группировок. Если вышеупомянутые задания были выполнены, можно обратиться к Шульге с просьбой принять Бродягу и его группу в ряды «Долга», после чего можно продолжать прохождение игры «Сталкер».

игра сталкер вступить в долг

Как вступить в «Долг», мы рассказали. Главный герой уже в группировке. В разных версиях игры нужно выполнить разное количество заданий для повышения уровня уважения долговцев.

Плюсы долговцев

Неоспоримым преимуществом является поддержка группировки: если главный герой попадает в беду, бойцы «Долга» всегда придут на помощь. Этим и хороша игра «Сталкер». Вступить в «Долг» — умный ход, который открывает массу возможностей, а также влияет на дальнейший процесс и на концовки.

  • Например, техник по кличке Азот на «Янове» из «Долга», потому цены на его услуги снизятся.
  • Нейтральный медик Костоправ начнёт продавать армейские аптечки.
  • В личный ящик будет добавлена масса полезных предметов — братский подгон от Шульги.

сталкер мод как вступить в долг

Минусы

Отрицательной стороной вопроса о том, как вступить в «Долг» в «Сталкере», является ухудшение отношений со всеми, кто симпатизирует «Свободе» или является членом таковой.

Например, торгаш Гаваец повысит цены на свои товары и будет менее приветливым.

Также, если не выполнить ни единого квеста от Зверобоя, свободовцы будут полностью негативно относиться к главному герою.

Зачем надо разгадывать тайну гибели Ткаченко

В «Зове Припяти», когда главный герой бродит около Градирни, может услышать обрывистые призывы о помощи. Голос из рации вещает, что закончились еда и вода.

Из монолога понятно, что группа офицера попала в пространственную аномалию. Сначала они пытались выбраться, но куда бы ни пошли, всюду их окружал туман и всякий раз возвращались на то же самое место, откуда начали путь. Сначала один из них пропал. Все думали, что нашёлся выход, но не тут-то было.

Потом один из офицеров спятил, убил своих товарищей, а затем и покончил с собой. Наблюдавший за всем этим Ткаченко решил сделать предсмертную запись на своём гаджете, после чего и сам приставил пистолет к виску и спустил курок.

сталкер чистое небо как вступить в долг

Аномалию можно обнаружить лишь при помощи детектора «Сварог», после чего из «временного пузыря» вываливаются мёртвые тела сталкеров и оружие в отличном состоянии. При обыске тел можно найти лишь КПК генерала Ткаченко.

Как вступить в «Долг» в «Сталкере» в этом случае? Нужно отдать КПК Шульге. В итоговом ролике в конце игры будет сказано, что свободовцы были полностью вытеснены с «Янова» и погибли в стычке за пределами станции.

Если игрок желает вступить в «Свободу», следует вручить гаджет Локи, тогда в финальном ролике станцию покинет «Долг».

Желающие сохранить равновесие между группировками и никуда не вступать могут продать ценные сведения Сычу — неприветливому барыге на «Скадовске». Уж он точно это информацию никому не выдаст, во всяком случае бесплатно!